Приспособление для закрепления конца мерительной ленты

 

о 5 5 Класс 42 Ь, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДВТОРС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана

Заявлено 10 февраля 1940 года в НККХ РСФСР аа Лг 1094.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предлагаемое приспособление для закрепления конца мерительной ленты., при обмере зданий выполнено в виде угольника из двух планок, соединенных между собой жестко или шарнирно и снабженных штифтом для крепления ленты и шипами для установки их на углах зданий или в углах поме- гцений. Означенное приспособление по зволяет производить обмеры одному человеку без помощника.

На чертеже фиг. 1 изображает пер- спективныи вид предлагаемого приспо-., 1 собления для закрепления конца ме- рительной ленты; фиг. 2 — то же в другой форме выполнения; фиг. 3— то же с наружной сжимающей пружинкой; фиг. 4 — приспособление во время работы.

Приспособление выполнено в виде угольника из двух планок 1 и 2 (фиг. 1), расположенных под углом в

90- и жестко скрепленных между собой. С внутренней стороны планки снабжены шипами 3 для установки при наружных обмерах на угол здания, а с наружной — штифтом 4 для крепления мерительной ленты.

В форме выполнения приспособления, изображенного на фиг. 2, планки соединены шарнирно посредством штифта 4, служащего также и для крепления ленты и снабжены шипами 3 с наружной стороны и пружиной 5, разжигающей планки угольника при установке приспособления в угол помещения при внутренних обмерах.

Приспособление для наружных обмеров может быть выполнено в форме, изображенной на фиг. 3 и 4.

Планки здесь соединены шарнирно, а с наружной стороны к ним прикреплена пружина 6, сжимающая их до угла, меньшего 90 . Во время работы пружина прижимает угольник к углу здания (фиг. 4).

Предмет изобретения.

1. Приспособление для закрепления конца мерительной ленты при обмере зданий, отличающееся тем, что оно выполнено в виде угольника со штифтом для крепления ленты и с шипами для установки его на углах здания или в углах помещения.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что планки угольника соединены между собой шарнирно для удобства установки его в углах помещений.

НТ 5 сг!ОЛi,:31 =, .,a

И. И. Велиженко.

Ъ

Приспособление для закрепления конца мерительной ленты.

Приспособление для закрепления конца мерительной ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх