Способ торможения короткозамкнутого асинхронного двигателя

 

CCCP, о д (7

Класс 21d -, 23,-,;

21 с, 59„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегчетраравано в Бюро изобретений Гоеп.вана при СНК CCCP

3. М. Персиц.

Способ торможения короткозамкнутого асинхронного двигателя

Заявлено 4 октября 1940 года н НКЭП за Ле 35282.

Оп1 блнконано 30 агреля 1941 года.

Предмет изобретения.

Способ торможения короткозамкну того асинхронного двигателя, о т л ич а ю шийся тем, что двигатель переключа.от Hа сеть с пониженной частотой по схеме противовключения.

Предметом настоящего авторского свидетельства является способ торможения короткозамкнутого асинхронноного двигателя переменным током.

Согласно изобретению, торможение двигателя осуществляется путем переключения двигателя с рабочей сети на сеть с пониженной частотой по схеме противовключения. Такое переключение может быть произведено либо сразу либо в два приема: сначала переключают двигатель на сеть пониженной частоты, а затем переключают его по схеме противовключения (на противоток при пониженной частоте).

Переключение двигателя на сеть пониженной частоты приводит к работе его со сверхсинхронной скоростью; при этом двигатель работает генератором на сеть и тормозится до новой синхронной скорости, соответствующей пониженной частоте. Полное же торможение достигается противотоком на пониженной частоте.

Изобретатель полагает, что предлагаемый способ торможения может найти эффективное применение в тех областях промышленности, где наряду с током промышленной частоты (f 50 пер/сек) применяют для питания электродвигателей ток повышенной частоты, например, в промышленности искусственного шелка, где рабо чая частота составляет f = 150 пер/сек, и в деревообрабатывающей промышленности, где рабочая частота f = 100 пес/сек; в этих случаях можно использовать в качестве пониженной частоты частоту 50 пер/сек.

Способ торможения короткозамкнутого асинхронного двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах механизмов в химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автоматизированном электроприводе переменного тока с преобразователями частоты
Наверх