Отбойный молоток

 

СССР

М 59802

Класс 87 Ъ, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изооретений Госплана при СНК СССР

К. Н. Шмаргунов.

Отбойный молоток.

Заявлено 26 июня 1937 года в НКУП за Ж 8802. Опубликовано 30 апреля 194l года.

Отбойный молоток, составляющий предмет изобретения, имеет криФошипный провод от электродвигателя и пру- жину, расположенную внутри бойка.

В известных молотках подобного ро- . да такая пружина работает большей, частью при свободных гармонических колебаниях, при определенной у становке, но работа молотка расстраивается при несо вйадении колебаний поршня с собственным периодом колебаний пружины. Вследствие труд ности настройки в производственных условиях в резонанс такие молотки, даже хорошо выполненные конструктивно, имеют сравнительно невысокий коэфициент полезного действия, В противоположность этому предлагаемый отбойный молоток работает не нл принципе резонанса, а на принципе псевдо-га|рмонических колебаний.

Известно, что диаграммы работы при псевдо-гармонических колебаниях получаются более выгод ными в смысле получения ббльшей работы на бойке, что имеет своим следствием у величение работы удара, уменьшение веса молопка, отсутствие встречных ударов и увеличение к. п. д. молотка.

Для достижения этого в отбой но м молотке, согласно изобретению, пружи на ра сположена между двумя тарелками, с вобод но сидящими на "штоке к ри вошипного лривода, находяьцемся внутри бойка и служащем,для приведения последнего в движение в направлении удара.

Такая конструкция позволяет дать пружине известное предварительное сжатие, что и обусловливает для нее не свободные гармонические колебания, а только псевдо-гармонические.

При работе молотка силы инерции движущихся масс проиэво|дят дополнительное к первоначальному ожатие пружины, и боек, в ко тором по мещается пружина, получает скорость не только от движения поршня к ривоапипного механизма, но и за счет ра спрямления пружины.

Таким образом, пружина, будучи предварительно уже несколыко сжата, сохраняет тем не менее все свойсвойства, т. е. она может сжиматыся как сверху, так и снизу, а та кже ра спрял1ляться до величины предварителыного сжатия.

На чертеже фиг. 1 показывает общую схему ко нструкции отбо йного молотка, фиг. 2 и, 3 — различные относителыные положения пружины и бойка в разные моменты работы.

59802

В верхней части корпуса молотка помещается, как обычно, электродвигатель 1, вал которого через коническую зубчатую передачу 2, 3 и кривошлпный палец 5, укрепленный на шестерне 3, ось которой вращается в.подшипнике 4, сообщает што ку 7 через шатун 6 возвратно-посту нательные движения в корпусе молотка.

На штоке 7, шарнирно соединенном с кривошипом 6, свободно сядят две тарелки 10 и 11, играющие роль поршней под виж ного цилиндра-бойка 8.

Между этими тарелками помещена пружина 9.

Движущиеся части молотка во время раооты получают ускорения. Силы, сжимающие за счет этих ускорений пружину, можно считать ра вными произведению ускорений на мас су буферных тарелочек плюс 1/; массы пружины.

Соответственным подбором этих вели%HIH и жесткости пружины можно получить величину амплитуды движе ния цилиндра-бойка ббльшую, чем амплитуда движения поршня, и таким образом подобрать для момента, при котором происходи т встреча цилиндра с рабочим инструментом (пикой), наибольшую скорость цилиндра-бойка.

Пружина играет при этом роль, упругого звена, связывающего цили ндр-боек 8 с кривошипным механизмом. Он уничтожает жесткйе удары во всех звеньях механизма,.одновременно увеличивает силу у дара на рабочем инструменте и, сжимаясь под действием обратного хода цилиндра-бой ка, погашает обратный удар-отдачу, Благо даря имеющемуся у пружины некоторому первоначальному сжатию пружина работает все время толькона сжатие, что является для нее наиболее легким видом деформации и обеспечи- вает более длительный срок ее служ- бы.

На фиг, 2 представлено положение пружины относительно цили|ндра после удара, когда палец 5 кривошипа находится на пути из правого положения в левое. Как видно из чертежа, цилин др-боек 8, двигавшийся вправо, под влиянием инерции отстает отуско ряющегося движения тарелки 11 влево, вследствие чего пружина 9 полу. чает дополнительное к перво начально имевшемуся в ней сжатию, так как передняя тарелка 10 уперлась в левую крышку цили|ндра-бойка 8.

При дальнейшем по воро те крив ошипа 5 влево свободный цилиндр-боек 8 продолжает д|вигаться влево с приобретенной им от штока 7 через тарелку 10 скоростью, между тем как движение штока 7 происходит с замедлением. Вследствие этого к моменту, показанному на фиг. 3, когда кривоши п 5 пришел в свое левое мертвое положение, цилиндр 8 передвигается относительно пружины 9 влево.

Натяжение пружины и масса тарелок 10, 11 подбираются, opHBIKQ, как указаHo было выше, таким образом, чтобы к моменту, изображенному на фиг. 3, пружина 9 не успела еще распрямиться, а сохранила кроме первоначального еще некоторое полученное ею в положении фиг. 2 дополнительное сжатие.

С этого положения начинается рабочий ход цилиндра-бойка 8. Скорость его является при этом результирующей двух . скоростей, скорости разжатая пружины и скорости, сообщаемой ему движением штока 7.

Предмет изобретения.

Отбойный молоток с кривошипным приводом, в частности, от электродвигателя, и с применением пружины, расположенной внутри бойка, от л и ч а юшийся тем, что, с,целью у величения силы удара и ослабления отдачи, указанная пружина расположена между двумя тарелками, свооодно сидящими на што ке кривошипного привода, находящемся внутри бойка и служащем для при ведения последнего в движение в направлении удара.

ИГ3

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 60825. Зак. № 3235 †7

Гоеппаннздат

Цена 35 коп.

E авторскому свидетельству ¹ 59802

Отбойный молоток Отбойный молоток Отбойный молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к машинам ударного действия, и может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости

Изобретение относится к машинам ударного действия и, в частности, может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости

Изобретение относится к машинам ударного действия и в частности может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электрическим ручным молоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, геологоразведочных и буровзрывных работах

Изобретение относится к машинам ударного действия и может использоваться в строительстве, горном деле, быту

Изобретение относится к машинам ударного действия для разрушения горных пород и искусственных покрытий

Изобретение относится к машинам ударного действия для разрушения, дробления горных пород, покрытий, их уплотнения и других процессов, связанных с ударными технологиями

Изобретение относится к технологическим машинам, а именно к ручным машинам с приводом

Изобретение относится к машинам ударного действия и может быть использовано для разрушения горных пород в строительном и горном деле для уплотнения и трамбования покрытий и оснований дорог в дорожном строительстве, для пластической обработки металлов в машиностроении и т.п

Изобретение относится к ударным механизмам электрических ручных машин

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах
Наверх