Аппарат для сгущения суспензий

 

СССР м 59828

Класс 55 d, 18,, Ъ„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилака при СНК СССР

П. В. Хвиюзов, Аппарат для сгущения суспензий.

Заявлено 31 яая 1939 года в Н КЦБП за М. 9252.

Опуоликоааио 30 апреля 194! года.

Сгущение суспензий в различных от раслях промышленности имеет очень важное значение. В частности в бумажной и целлюлозной промышленности сгущают обрабатываемые волокнистые суспензии в различного рода сгустителях, заныма ющих много места и обладающих незначительной, производительностью, ограничиваемой отбором фильтрата через нарастающий неподвижный слой осадка. Для этого целесообразно было бы использовать естественные завихрения суспензий при перекачивании их по трубам со скоро-стями выше критических, что фактически имеет место в указанных выше и аналогичных производствах. Турбулентность потоков суспензий должна позволить отбирать фильтрат через фильтрующие стенки трубы со значи- . тельной легкостью. Этому будет спо- ! собствоватн гидростатическое давление внутри жидкости, а также разрежение, создавае|мое насосом при откачи- ванин фильтрата из сборного резервуа- ра. Наличие интенсивно действующих; вихрей устранит прочное нарастание осадка, а следователь но значительно уменьшит сопротивление проходу фильтрата, увеличив производительность таким образом, устроенного сгустителя..

Для разрушения осадка, который тон. ким слоем может все-таки создавать-. ся, необходимо создать пульсацию ф ильтрата.

Для осуществления таким путем непрерывного сгущения суспензий при их перекачке по трубам, за счет нали-. чия турбулентности, гидростатического напора и разрежения с пульсацией фильтрата для регенерации фильтрующего слоя предлагается аппарат с дырчатыми участками для выпуска фильтрата . Дырчатая часть трубопровода окружена несколькими примыкающими друг к другу подпружиненными мембранами, связанными кинематически с подпружиненными клапанами у соответствующих каналов для фильтрата и управляемыми вращающимся кольцом с кулаками, предназначенными для периодического и попеременного перемещения части мембран и соответствующих клапанов к центру трубопровода и создания пульсаций в сгущаемой суспензии.

На чертеже фиг. 1 показывает продольный вид и частичный разрез предлагаемого аппарата, фиг. 2 — поперечный разрез по I — 1 фиг. 1.

Аппарат включается в трубопровод 6, часть которого он составляет, 59828

Ц1ИГ.I

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ.». М б8904. Зак. № 8858 — 350

Цека 35 кои.

Госпланизлат служащий для перекачивания суспензия из отдела в отдел (например, из древесно-массного в бумажный или т. п.). Он состоит из латрубка 1 с дырчатыми фильтрующимн стенками 2, окруженного несколькими, например, четырьмя подпружиненными мембра нами 8, состоящими из резиновых частей цилиндра, укрепленных на резиновой трубе 9, которая своими обоими концами закреплена на уширенных торцах корпуса 10.

В средней своей части каждая из мембран 8 при, помощи серьги 11 связана с рычагом 12, один конец которого шарнирно закреплен. в торцевой части корпуса 10,а другой (подпружиненный) несет на себе ролик 13.

Корпус 10 образует полости А, при помощи подпружиненных клапанов 4 свяванные с полостью В, имеющей отводную трубу 5.

Штоки клапанов 4 имеют на своих концах ролики 3.

Часть корпуса, заключающая в себе полости А, окружена кольцом 7, снабженным зубчатым венцом, при помощи которого кольцо 7 приводится в непрерывное вращение от шестерни 14.

Внутренняя поверхность кольца 7 снабжена по обе стороны кулаками 15, по два на каждой стороне, одни из которых служат направляющими для роликов 13, а другие — для роликов 3. При вращении кольца 7 кулаки 15 попеременно перемещают периодически части мембран 8 и соответствующие клапаны 4 к центру трубопровода, создавая таким образом пульсации в сгущаемой суспензии и выпу-ская образующийся в полостях А фильтрат периодически через откры вающиеся клапаны 4 в камеру В, а оттуда —,по трубе 5, куда он проходит под влиянием большого напора и завихрений.

Сгущенная же суспензия продолжает двигаться по патрубку 1 и далее по трубе 6 к месту назначения.

В те моменты, когда клапаны 4 закрыты, и мембраны 8 приближаются к центру трубы, фильтрат вынужден пройти через сетчатые стенки 2 обратно в патрубок 1, прочищая в это время отверстия для нового отсоса фильтрата в то время, когда мембраны будут отходить назад.

Предмет из о б ре те ни я.

Аппарат для сгущения суспензий, выполненный в виде тру бопровода с дырчатыми участками для выпуска фильграта, отличающийся терм, что дырчатая часть трубопровода окружена Несколькими. примыкающими друг к другу подпружиненными мембранами 8, связанными кинематически с подпружиненными клапанами 4 соответствующих каналов,для фильтрата и управляемыми вращающимся кольцом 7 с кулаками, предназначенными для периодического и попеременного перемещения части мембран 8 и соответствующих клапанов 4 к центру трубопровода и создания пульсаций в сгущаемой суспензии.

Аппарат для сгущения суспензий Аппарат для сгущения суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу промывки целлюлозной массы, используемому для удаления химических веществ, растворенных в жидкостях, например, в связи с процессами промывки или беления целлюлозы или древесной массы, или для замещения химических веществ, содержащихся в жидкостях

Изобретение относится к производству целлюлозы, в частности к способу и машине для интенсификации промывки целлюлозы в различных промывных аппаратах, а также на некоторых промывных прессах

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к способу обработки волокнистой массы в аппарате для промывки и обезвоживания волокнистой массы и к системе управления этим аппаратом, где аппарат содержит два вращаемых отжимных вала, имеющих проницаемую наружную поверхность

 // 234143

 // 236238
Наверх