Способ дегидратации винилэтинилкарбинолов

 

СССР

N 59896

Класс 12 о, 19„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при (.НН СИ.

И. Н. Назаров.

Способ дегидратации винилэтинилкарбинолов.

Заявлено 10 сентября 1938 года в НКХП за Ма 18813.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

R R

1 1

СН, = СН вЂ” С == С вЂ” С вЂ” СНЯR Н,Π— СНа — СН вЂ” С = С вЂ” С = СН вЂ” R

ОН прв = 1,5020; d44г5 0,8020. прв = 1,4990; d = 0,7960.

Карозерсом (Journ. Amer. Chem.

Sac т. 55, стр. 1097 — 1101, 1933 г.), описана дегидратация диаропилвинил-! этинилкарбинолов при помощи п-толуолсулвфокислоты.

Согласно настоящему изобретению, предлагается дегидратацию третичных

При мер 1. Диметилвинилэтинилкарбинол смешивают с равным объемом 60%-й серной кислоты и нагревают до температуры 50 — 70, при непрерывном перемешиваяии, в течение не скольких часов.

В рзультате обычной обработки реакционной массы и перегонки полученного продукта в небольшом вакууме получается винилизопропенилацетилен с выходом 60 — 70% от теории.

Температура кипения винилизопропенилацетилена 36 при 45 мм винилэтинилкарбинолов проводить с помощью минеральных кислот при

50 — 70 .

В указан ных условиях третичные винилэтинилкарбинолы отщепляют воду и образуют соответствующие гомологи дивинилацетилена:

П р и ме р 2. При дегидратации метил-этилвинилэтинилкарбинола в условиях, описанных в примере 1, получается углеводород с выходом 70% от теории. Температура кипения его 43—

44 при 25мм

Углеводород представляет собой бесцветную подвижную жидкость своеобразного запаха, подобно дивин ила цетилену желтеющую на свету.

При поглощении им кислорода воздуха образуются взрывчатые перекиси.

59896

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. пеи., М 63905. Зак. № 3620-575

Цена 35 коп.

Госпааниздат

Предмет изобретения.

Способ дегидратации винилэти нилкарбинолов, о т л и ча ю шийся тем, что третичные винилэтинилкарбинолы на гревают с минеральными кислотами при 50 — 70 и полученные продукты выделяют обычным образом.

Способ дегидратации винилэтинилкарбинолов Способ дегидратации винилэтинилкарбинолов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу дегидрирования алкилароматических углеводородов, в частности к способу дегидрирования этилбензола для получения стирола, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитической системе и к соответствующему способу окислительного дегидрирования алкилароматических углеводородов, в частности этилбензола, или парафинов до соответствующих алкенилароматических углеводородов, в частности стирола, или до соответствующих олефинов

Изобретение относится к способу переработки парафиновых углеводородов, конкретно к углекислотной конверсии (дегидрированию) изобутана в изобутилен и оксид углерода, и может быть использовано в химической и нефтегазовой промышленности
Изобретение относится к способу и устройству для максимально равномерной выработки потока пара при дегидрировании алканов. Способ осуществляют путем пропускания газа, содержащего углеводороды, через реакционные трубы. Трубы выполнены с возможностью заполнения катализатором и закрыты снаружи. Реакционные трубы проложены через нагреваемое пространство, которое можно нагревать при помощи горелок, и при этом катализатор для проведения реакции циклически регенерирует. Реакция является эндотермической. Регенерирование катализатора не является эндотермическим, и во время регенерирования катализатора производительность основных горелок уменьшают. Для дополнительной выработки горячих дымовых газов на входе в дымоход расположены вспомогательные горелки, которые во время регенерирования катализатора продолжают вырабатывать горячие дымовые газы, используемые для максимально равномерной выработки пара из отходящего тепла процесса. Изобретение лучше использует поверхности теплообмена в дымоходе во время фазы регенерирования катализатора. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения олефина, который включает в себя стадии: подачи потока сырья, который содержит парафиновый углеводород, в секцию дистилляции; подачи потока, выходящего из секции дистилляции, в реактор и взаимодействие потока, выходящего из секции дистилляции, в реакторе с образованием потока, выходящего из реактора, содержащего олефин; подачи потока сырья отгонной колонны, который сообщается с и находится ниже по ходу потока от потока, выходящего из реактора, в отгонную колонну олефина; подачи потока, выходящего из отгонной колонны, в компрессор теплового насоса; и подачи потока, выходящего из компрессора теплового насоса, в секцию дистилляции и использования тепла из потока, выходящего из компрессора теплового насоса, для подогрева потока секции дистилляции, который содержит непрореагировавший парафиновый углеводород. Использование настоящего изобретения позволяет значительно сэкономить теплоту. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх