Контейнер для транспортирования хрупких изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 500127 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30. 11. 73(21) 1972068/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.76Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 31.О3.7 (51) М. Кл.

В 65 D 85/48

B 65 2 1/02

Гасударственный комнтет

Совета Мнннстроа СССР оо делам изобретений н открытнй (53) УДК 621.869.72 (088. 8) (72) Авторы изобретения Д Н Шепелев, М. И. Попов, Е, Н. Разуваев, Л. A. Богомолов, А. P Густов, Л. П. Спирова и А. Б. Жималов (71) Заявитель Борский ордена Ленина стекольный завод им. М. Горького (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ХРУПКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается конструкции кон— тейнеров для транспортирования хрупких изделий, преимущественно стекла.

Известны контейнеры, содержащие основание с жестко прикрепленными к нему стенками, съемную крышку и разделительные амортизирующие бруски.

Цель изобретения — обеспечение транспортирования пачек листового стекла приъ близительно треугольной формы и предотвращение утери амортизирующих брусков.

Для этого амортизирующие бруски шарнирно закреплены на концах угловых рычагов, другие концы которых шарнирно соединены с основанием. 15

На чертеже изображен описываемый контейнер, продольный разрез.

Контейнер содержит основание 1. С основанием 1 и между собой неподвижно соединены торцовые 2 и боковые 3 стенки. Осно-gp зание и стенки в углах скреплены угловы=тойками 4 с отогнутыми вверху концаОснование усилено пластинами 5. Между бюстиками 5 и угловыми стойками 4 обраваны окна 6 под вилы погрузчика. На внутренней части основания 1 закреплены поперечные амортизирующие бруски 7, установленные в местах укладки нижних пачек стекла. К вертикальным перегородкам 8, закрепленным на стенках 2 и 3, прикреплены продольные амортизирующие бруски 9 и 10. Контейнер поперечным бруском 11 разделен на ячейки соответственно для размещения нижней и верхней пачек стекла.

На основании 1 установлены кронштейны 12, с которыми шарнирно соединены концы угловых рычагов 13, На других концах углообразных рычагов 13 шарнирно установлены разделительные амортизирующие бруски 14, число которых соответствует числу ячеек в контейнере.

Контейнер загружают в следующей последовательности.

На поперечные амортизирующие бруски

7 и к поперечным брускам 11 на одной из торцевых стенок 2 укладывают пачку стекла 15, например, треугольной формы. Разделительный амортизирующий брусок 14 поворачивают в вертикальной плоскости и одну из его плоскостей укладывают на ско500127 щенную поверхность пачки стекла. Между плоскостью поперечного бруска 11 и второй параллельной плоскостью амортизирующего бруска 14 узким концом вниз укладывают вторую пачку стекла. Вторая пачка стекла под действием собственного веса через разделительный амортизирующий брусок 14 прижимает первую пачку стекла.

Каждую из следующих ячеек контейнера загружают в той же последовательности.

После заполнения всего контейнера пачками стекла его закрывают крышкой 16, на которой в зоне верхних пачек устанавливают нажимные бруски 17. Посредством брусков 17 (путем нажима на них) укрепляют верхние пачки, после чего запирают крышку.

Разгружают контейнер в обратной последовательности.

Форма стекла, перевозимого в предложен» ном контейнере, может быть не только треуг ольн ой.

ФоРмула изобретения

Контеинер для транспортирования хруп ких изделий, преимущественно стекла, содержащий основание с жестко прикрепленными к нему стенками, съемную крышку и разделительные амортизирующие бруски, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения транспортирования пачек листового стекла приблизительно треугольной формы и предотвращения утери амортизирующих брусков, последние шарнирно закреплены на концах угловых рычагов, другие концы которых шарнирно соединены с основанием.

Контейнер для транспортирования хрупких изделий Контейнер для транспортирования хрупких изделий Контейнер для транспортирования хрупких изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх