Устройство для нагрева стекла,частично покрытого теплоотражающей пленкой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

500И0

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено31.05.73 (21) 1926026/22-2

2 (51) М. Кл.С 030 25/02 с присоединением заявки ¹ тасударстаеннмй комитет

Сааета Миниетраа СССР пе делам иэебретений и аткрмтай (23) Приоритет (43) Опубликовано25,01.75 Бюллетень №3 (45) Дата опубликования опимния О7.О5.76 (53) УДК 666.1.038 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ю. Резник и О. И. Пухлик (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО 0ЛЯ НАГРЕВА СТЕКЛА,. ЧАСТИЧНО

ПОКРЫТОГО ТЕПЛООТРАЖАЮЩЕЙ ПЛЕНКОЙ

Изобретение преднвзнвчено для нагрева

4 стеклв, чвстично покрытого теплоотрвжвюшей пленкой, которое находит широкое применение нв транспорте для частичного поглошения или отражения инфракрасного иэлуче 5 ния для обогрева остекления в качестве рвдиозвшитного экрвнв.

Известно устройство для нагрева стекла, частично покрытого теплоотрвжвюшей пленкой, например, нв основе окиси оловв, со- 10 держвшее радиационный нагреватель и установлелный между нвгреввтелем и стеклом экран, звкрыввюший участки стекла, свободные от пленки.

Однако известным устройством невоз- N можно достичь равномерного нагрева стеклв, что вызвано значительными перепадами температур по его объему из-зв различных коэффициентов теплоотдвчи для участков, закрытых пленкой, и участков, свободных ® от пленки и закрытых экраном.

С целью повышения равномерности нвгревв стекла при использоввнии различных пленок; устройство снабжено фильтром из ча: стично прозрвчноо материала, в экрвн вын + полнен в виде плоской пластины из мвтеривлв теплоотрвжвюшей пленки такой яо. толщины, что и нанесенная нв стекло, и звкреплен нв фильтре.

Устройство может быть использовано квк для одностороннего, твк и для двустороннего нагрева.

Нв фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для одностороннего нагрева; нв фиг, 2 — то же, для двустороннего нагрева.

Устройство содержит ре тивционные нвгреввтели 1, фильтр 2 из частично прозрвчного мвтеривлв, например кварца, экрвй 3 из того же мвтеривлв и такой же толшины, ято и теплоотрвжвюшвя пленка 4, нанесеннвя. нв стекло 5.

Нв -фиг. 2 поквэвно устройство для дву;стороннего нвгревв стекла с использовани- ем двух симметрично рвсположенных радиационных нагревателей 1, обв нагрева- теля экрвнируют одинвковыми фильтрами 2, :например из кварцевого стекла, в экран 3

,pbIIloJIHeH из мвтеривла теплоотрвжвюшей пленки 4 такой же толшины, что и нвнесеи-

Устройство для нагрева стекла,частично покрытого теплоотражающей пленкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в печах периодического действия

Изобретение относится к производству и переработке стеклянного волокна, а именно к составам для обработки стеклянного волокна

Изобретение относится к производству стеклянных электровакуумных приборов,

Изобретение относится к способу отжига стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в увеличении производительности печи с одновременным сохранением качества продукции за счет интенсификации теплообмена и уменьшения продолжительности процесса отжига. Способ отжига стеклоизделий в печи включает стадии нагрева, выдержки, медленного и быстрого охлаждения с последующим охлаждением до комнатной температуры. Стадии нагрева, выдержки и охлаждения осуществляют в конвективных потоках воздуха, разделенных внутри печи на температурные зоны, создаваемые тепловыми завесами, образованными в результате встречных потоков воздуха из соседних зон при помощи принудительной вытяжки. Нагрев осуществляют в две стадии. На первой стадии нагрев осуществляют до 500°С в течение 160 сек, на второй - до 650°С в течение 500 сек с удержанием максимально допустимых значений временных и остаточных напряжений в стеклоизделиях. Выдержку осуществляют в течение 130 сек с постепенным охлаждением до 600-500°С с удержанием максимально допустимых значений временных и остаточных напряжений в стеклоизделиях. Медленное охлаждение осуществляют до 300-250°С в течение 770 сек. Быстрое охлаждение проводят путем отвода части горячего воздуха с одновременным обдувом атмосферным воздухом до температуры 100-50°С в течение 240 сек. Охлаждение до комнатной температуры осуществляют путем принудительного обдува стеклоизделий атмосферным воздухом в течение 600 сек. 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для отжига листового стекла. Технический результат изобретения заключается в уменьшении внутреннего растягивающего напряжения, возникающего по краям стекла. Лист стекла, нагретый до температуры более температуры деформации, размещают на кольцеобразной гибочной форме. Лист стекла поднимают подъемным элементом и отделяют от гибочной формы. Область стекла, которая контактирует с подъемным элементом, расположена по меньшей мере на 50 мм внутри от края листа стекла. Поднимаемую область охлаждают до температуры ниже температуры деформации, прежде чем край листа стекла достигает температуры деформации, и после этого лист стекла поднимают подъемным элементом. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 ил.
Наверх