Усилитель с динамической нагрузкой

 

ОПИСАНИЕ,, 5®5з

ИЗОБРЕТЕИ ИЯ

Союз Советския

Социалистическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио27.05.74 (21) 2027770/26-9

? (5I) M. Кл,Н (3; ; 3/ 12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио25.01.76 Бюллетень № 3 ("3

Государственный яомитет

Соввтв Миниотров СССР ло делан изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 14.04.76

В. А; Барамидзе (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСИЛИТЕЛЬ С ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиоприемных измерительных и счетно-решающих устройствах.

Известен усилитель с динамической нагрузкой, содержащий входной каскад на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером, и динамическую нагрузку, выполненную на втором транзисторе, базе . которого соединена с коллектором Первого транзистора, а эмиттер - с цепью из последовательно соединенных резистора и нелинейного элемента, причем место соединения последних через второй резисгор подключено к обшей шине усилителя.

Однако известный усилитель обладает невысокой стабильностью режима при колебаниях питающих напряжений и температуры окружающей среды.

° 11ель изобретения - повышение стабильности режима усилителя.

Для этого между нел3.нейным aneMeHтом и коллектором первого транзистора вялкяен третий резистор, а место соеди кения последнего с нелинейным элементом через четвертый резистор подключено к коллектору второго транзистора, .

На чертеже приведена ттринйшиельная электрическая схема усилителя.

5 Усилитель с динамической,.агрузкой содержит входной каскад на транзисторе 1, вклюЧе33ном по схеме с общим эмиттером (ОЭ)>и динамическую нагрузку, выполненную на втором транзисторе 2, база кото.

10 рого непосредственно, а эмиттер - черд-з последовательно соединенные резистор Э, нелинейный элемент 4, например стаоилитрон, и резистор 5 соединены с коллектором транзистора 1, йричем место соедн16 нения резистора 3 и катода неп33нейного элемента 4 чере:3 резистор 6 подключено к обшей шине 7 усилителя, а место со-дннения анода нелинейного элемента 4 и резистора 5 через резистор 8 подключено к ,:коллектору транзистора 2 и минусовой шине 9 источника питания. Эмиттер транзистора 1 подключен к точке соединения резисторов

10, 1l, представляющих собой делитель напряжения смешения, параллельно которым подклн чен стабилптрон 12. Т 3 3КА

500575 д . соединения реэистора 11 и катода стабилитроиа 12. соединена с общей шиной усилителя, анод стабилитрона 12 через

«азиотор 13 подключен к шпосовой шине 14 источника смещения. Между.общеф шиной 7 усилителя и базой транзистора 1 включен,источник 15 входного сигнала с внутренним сопротивлением 16.

Точка соединения резисторов 3, 6 и катода нелинвйного элемента 4 является выходом 1 7 усилителя.

Усилитель работает следующим образом.

Э.д.с. источника 16 входного сигнала через внутреннее сопротивление 16 преобра зуется в изменение тока коллектора тран-! зистора 1. Этот ток создает на динамической нагрузке из транзистора 2 падение напряжения сигнала.

Усилннное напряжение воздействует на базу: транзистора 2, включенного по схе+ ме с. общим коллектором (О)ъ)i. Напряжение выходного сигнала выделяется на ре- зисторе 8, входящем в эмнттерную нагрузку транзистора 2. Транзистор 2 охвачен отрицательной обратной связью по току, и его эквивалентное сопротивление коллекторной цепи много больше дннамического сопротивления коллекторной цепи транзистора l. В результате динами(еская нагрузка усилителя на транзисторе 2 выполняет роль широкополосного фильтра по

;отношению к колебайиям питающих напря- . жений. Кроме того она осуществляет ста, билизацню тока коллектора при колебаниях температуры. окружающей среды, а за mar .5 исключения резисторов, шунтируюших динамическую нагрузку, обеспечиваетсяВни жение нелинейных искажений., !!

Так как выходное сопротивление усилителя мало, резйсторы 6, 8 не пцнти-, 10 руют динамическую нагрузку усилителя.

Формула изобретения

Усилитель с динамической нагрузкой, содержащий входной каскад на транзисто- ре, включенном по схеме с общим эмнттером и динамическую нагрузку, выполненную на втором транзисторе, база которого соединена с коллектором первого транэи» .стора, а эмиттер — c цепью из последовательно соединенных резистора и нелинейного элемента, причем место соединения последних,,через второй резистор подключено к обшей шине усилителя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью . повышения стабильности режима, между нелинейным элементом н коллектором первого транзистора включен третий резистор, а место соединения последнего с нелинейныМ элементом через четвертый резистор подключено к коллекторувтороготранзистора.

Составитель т Гета@о

Техред E щ рущщна Корректор Д.Братеника

Редактор д он тат изд. м3Ю

Заказ 4730

Vapaa yg Подписное

Е НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по левам изобретений н открытий

Москва, (1303ý, Раушекаи наб., 4

Филиал ППП Патент", r. Уистер щ, ул. Проектная, 4

Усилитель с динамической нагрузкой Усилитель с динамической нагрузкой Усилитель с динамической нагрузкой 

 

Похожие патенты:

Усилитель // 468350

Изобретение относится к промышленной электронике и может быть использовано в приборостроении для формирования токового сигнала в нагрузке с произвольным сопротивлением, в схемах генераторов пилообразного напряжения

Изобретение относится к области промышленной электроники и может быть использовано в приборостроении для формирования токового сигнала в нагрузке с произвольным сопротивлением, в схемах генераторов пилообразного напряжения

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для построения усилителей на транзисторах, не искажающих усиливаемый сигнал

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве промежуточных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения (операционных усилителей, непрерывных стабилизаторов напряжения, перемножителей сигналов и т.д.)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, SiGe-операционных усилителях (ОУ), СВЧ-усилителях, компараторах, непрерывных стабилизаторах напряжения и т.п.)

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для усиления сигналов
Наверх