Способ изготовления тонкостенного полого электрода- инструмента для электроэрозионной и электрохимической обработки

 

0ц 5ОО966

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик б

Ф (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.09.73 (21) 1995927/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. В 23Р 1/12

Государственный комитет

Ооветв Министров СССР

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4 по денем изобретений (53) УДК 621.9.047 (088.8) и открытии

Дата опубликования описания 29.03.7б (72) Авторы изобретения

С. М. Жучков, Е. И. Слепушкин, В. М. Щитова, В. М. Синяткин и Г. В. Меркулов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННОГО ПОЛОГО

ЭЛЕКТРОДА-ИHСТРУМЕНТА ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ

И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Известны способы изготовления сложнофасонных электродов-инструментов для электроэрозионпой и электрохимической обработки, в частности способ, при котором электрод выполняют путем намотки катушки (на жестком каркасе или оправке) токопроводящей проволокой в сочетании с прослойками изоляционного материала, которые чередуют в соответствии с требуемым рисунком инструмента.

С целью получения требуемого контура тонкостенного электрода каркас выполняют в виде жестко закрепленных на плите штырей, установленных по профилю электрода, вдоль его образующей так, что расстояние между двумя соседними штырями определяет длину соответствующих прямолинейных участков, а форма сечения каждого из штырей форму соответствующего криволинейного участка тонкостенного электрода.

Для осуществления предложенного способа на плоскости устанавливают штыри, образующие участками поверхностен и ребрами опоры контура профиля электрода-инструмента, и наматывают на эти опоры электрод токопроводящим материалом (например, медной проволокой, трубкой, лептой и т. д.) плотно прилегающими один к другому витками. Витки скрепляют известными способами (например, пайкой, диффузионной сваркой и т. д.).

После закрепления витков электрод-инструмент освобождается от штырей. Штыри могут иметь в профиле сечения элементарные геометрические фигуры или их сочетания, 5 Штыри в зависимости от конфигурации электрода по высоте могут иметь прямолинейную или криволинейную образующую.

На фиг. 1, 2 иллюстрируют предложенный способ изготовления сложнофасонного полого

10 электрода-инструмента, имеющего прямолинейную и криволинейную образующие соответственно; на фиг. 3 — изготовленный электрод.

На плоскости 1 устанавливают и закрепля15 ют штыри 2 так, что участки поверхности штырей составляют опоры профиля контура электрода-инструмента. На опоры наматывается электрод-инструмент токопроводящим неизолированным проводом 3 виток к витку. Витки

20 провода пропаивают между собой по всему контуру электрода-инструмента или на отдельных участках. После закрепления между собой витков электрод освобождают от штырей.

25 По предлагаемому способу изготовлен из медной проволоки диаметром 0,8 мм электродинструмент в форме элемента цепи Галля восьмерки. Электрод испытан при электроэрозионной прошивке сквозных отверстий в сталь30 ных заготовках толщиной 15 мм, 500966!

Составитель В. Шадрина

Редактор А. Купрякова Техред T. Курилко Корректор Л. Денискина

Заказ 558/15 Изд. № 1041 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Формула изобретения

Способ изготовления тонкостенного полого электрода-.инструмента для электроэрозионной и электрохимической обработки металлов путем намотки проволоки на каркас, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью получения требуемого контура тонкостенного электрода, каркас выполняют в виде жестко закрепленных на плите штырей, установленных по профилю электрода вдоль его образующей так, что расстояние между двумя соседними штырями оп5 ределяет длину соответствующих прямолинейных участков, а форма сечения каждого из штырей — форму соответствующего криволинейного участка тонкостенного электрода.

Способ изготовления тонкостенного полого электрода- инструмента для электроэрозионной и электрохимической обработки Способ изготовления тонкостенного полого электрода- инструмента для электроэрозионной и электрохимической обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх