Способ защиты от коротких замыканий

 

" 500967

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К AITOPCNOMY СВИДЙТИЛЬСТВМ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (2?) Заявлено 05.07.74 (21) 2041985/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (23) 11риоритет—

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 02.11.76 (51) M. Кл.а В 23Р 1/14

Государственный камитет

Совета Мнлистрае СССР оа делам изабретений и открытий (53) УДК 621.9.048А.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. В. Струков, В. К. Суходольский и А. М. Дядищев (71) Заявитель

«» 6 (54) СПОСОБ ЗАЩИТЪ| ОТ КОРОТКИХ ЗАМ ЙМИ "; .,, ;",-. 11 ат .р

Изобретение относится к области электрохимической обработки и, в частности, касается способа защиты от коротких замыканий.

Известны способы защиты от коротких замыканий при электрохимической обработке с частотным избиранием сигнала, предшествующего короткому замыканию.

Недостатком известных способов является выделение помимо сигнала короткого замыкания некоторых высокочастотных составляющих коммутационной пульсации, в результате чего защита по такому способу имеет низкую помехозащищенность. Помимо этого, известный способ невозможно использовать для защиты от коротких замыкании при электрохимнческой обработке импульсным током. Это связано с тем, что импульсы коммутации с высокой крутизной фронтов имеют высокочастотный спектр, и резонансный L С контур реагирует на них как па импульсы или колебания, связанные с коротким замыканием.

С целью повышения помехозащищенпости и возможности защиты при обработке импульсным током по предлагаемому способу в качестве сигнала для системы защиты используют узкополосные составляющие сигнала, предшествующего короткому замыканию процесса, частоты которых располагаются в центрах седловин спектра коммутации, При этом для получения гребенчатой час2 тотной характеристики фильтра в его состав вводят от 5 до 10 высокодобротных резонансных усилителей. Для того, чтобы в диапазон усиления фильтра не вошли составляющиг пульсации частотой 300 гц при коммутации полупроводниковых вентилей технологпческого источника, полоса пропускания усилителей не должна превышать 100 гц. При этом уровень коммутационной помехи при настройке

1О частоты резонанса каждого усилителя на середину соответствующей седловины спектра коммутации не превышает 100(. Для обеспечения такой полосы пропускания добротност| каждого усилителя должна быть не менее 100.

15 На фиг. 1 изображены: спектральная характеристика 1 импульсного напряжения г учетом анализа реальными фильтрами за конечное время, определяемое постоянной времени таких фильтров, возможный спектр

20 короткого замыкания, амплитудно-частотная характеристика 3 схемы для избирания сигнала по предлагаемому способу.

На фиг. 2 изображена блок-схема одногг

25 из возможных вариантов реализации способа.

С электродов анода-детали 4 и катода-инструмента 5 поступает сигнал на резонансныс усилители б, имеющие аналогичные схемы, Усилители включены на общий суммирующий зо каскад 7, управляющий посредством бескон3 тактного выключателя 8 исто пшком 9 технологического тока.

При включении технологического напряжения (постоянного с пульсацией или импульсного) наблюдается переходный процесс включения источника (с электродов 4 и 5 на усилители 6 поступает сигнал включения) . В диапазон усиления усилителей 6 могут попасть составляющие переходного процесса включения, однако, усиление таких составляющих не приводит к срабатыванию системы защиты, так как включение источника осуществляется по другому каналу с блокировкой системы защиты.

После завершения переходного процесса выходной сигнал с блока 7 (суммирующий каскад) оказывается незначительным (не более 10О/О от номинального значения), так как в диапазон усиления попадают частоты седловин спектральной характеристики напряжения, и технологический источник остается включенным. При возникновении короткого замыкания седловины спектральной характеристики 1 заполняются составляющими спектра 2 короткого замыкания. Составляющие короткого замыкания, частоты которых оказываются в полосе пропускания усилителей 6, усиливаются последними.

500967

1(олебательпое напряжение поступает на суммирующий каскад 7 и усиливается дополнительно. Амплитуда выходного напряжения значительно возрастает и, воздействуя на бесs контактный выключатель 8, приводит к выключению источника 9, Таким образом, использование для системы защиты узкополосных составляющих сигнала, предшествующего короткому замыкало нию, уменьшает восприимчивость системы к коммутационным помехам, имеющим составляющие, кратные 300 гц. При этом появляется возможность защиты от коротких замыканий при электрохимической обработке им15 пульсным током. Вследствие этого уменьшается или полностью прекращается брак деталей при коротком замыкании.

Формула изобретения

2G

Способ защиты от коротких замыканий при электрохимической обработке с частотным выделением сигнала, предшествующего короткому замыканию, отличающийся тем, 26 что, с целью повышения помехозащищенности и возможности защиты при импульсной обработке, выделяют узкополосные составляющие сигнала, частоты которых располагаются в центрах седловин спектра коммутации.

500967

Ррг. 2

Составитель В. Владавский

Техред М. Семенов Корректор А, Дзесова

Редактор Т. Никольская

МОТ, Загорский филиал

Заказ 3594 Изд. № 1071 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ защиты от коротких замыканий Способ защиты от коротких замыканий Способ защиты от коротких замыканий 

 

Похожие патенты:
Наверх