Станок для двухсторонней гибки труб

 

АЗ н АЯ

И @ б мот а

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ и 11 50I802

Союз Советских

43оциалистнческих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.73 (21) 1963092/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 22.04.76 (51) М. Кл В 21D 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам иэооретений (53) УДК 621.774.63.06 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Маркин,,В. Т. Бондаренко, А. Л. Свитко, В. В. Алексеев, .В. 3. Гуревич и,Г. И. Левченко

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (7l) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ ГИБКИ ТРУБ

Изобретение относится к трубогибочному производству, в частности к конструкциям устройств для двусторонней гибки труб, применяемых, например, в поверхностях нагрева различного энергетического оборудования.

Известны станки для двусторонней гибки труб, содержащие станину с расположенными на ней двумя гибочными механизмами с подвижно установленными шаблонами и зажимами, подъемным суппортом и подающим устройством.

Недостаток этих станков заключается в том, что загрузка трубы и съем готового изделия производятся при неработающем станке, вследствие чего значительно увеличиваются затраты вспомогательного времени и снижается производительность станка.

Цель изобретения — повышение производительности станка.

Это достигается тем, что,подающее устройство предлагаемого станка выполнено в виде установленного в направляющих подъемного суппорта ползуна, снабженного двумя приводными каретками, каждая из которых смонтирована в направляющих ползуна с возможностью вертикального перемещения. При этом в каждой каретке на колоннах установлена также с возможностью вертикального перемещения подпружиненная ползушка, снабженная двумя поворотными захватами, оси которых соединены с приводом каретки, выполненным в виде колено-рычажного механизма, оси захватов шарнирно соединены с указанным механизмом. Кроме того, каждый гибочный механизм содержит корпус с установленной в нем поворотной кареткои, соосно расположенной с шаблоном, а захваты гибочного механизма шарнирно укреплены на боковой стороне шаблона и подпружинены.

10 На фиг. 1 показан предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 2; на фиг.

15 6 — разрез по Д вЂ” Д на фиг. 2.

Гибочный станок состоит из станины 1, в верхней части которой в направляющих установлены с возможностью перемещения корпусы 2 гибочных устройств, снабженные ося20 ми 3, несущими подвижно смонтированные поворотные каретки 4. Каждая из кареток состоит из обоймы 5, подвижной гибочной планки 6, обкатывающих роликов 7, подвижной траверсы 8 с жестко закрепленными в ней

25 оправками 9. Траверса с оправками может перемещаться относительно обоймы 5 при помощи установленного на ней силового цилиндра 10. Сверху на корпусах 2 шарнирно укреплены силовые цилиндры 11, штоки которых

30 связаны с обоймами кареток.

5018О2

4)кфир

3

В вертикальных направляющих станины подвижно смонтирован подъемный суппорт 12, взаимодействующий с приводным цилиндром

13 через поворотные рычаги 14, шарнирно укрепленные на станине.

На верхней inлоскости суппорта 12 в поперечных направляющих подвижно установлено подающее устройство 15, перемещающееся относительно суппорта при помощи силового цилиндра 16, а в продольных направляющих подвижно укреплены гибочные шаблоны 17, на нерабочей поверхности которых шарнирно укреплены подпружиненные захваты 18.

Подающее устройство выполнено в виде ползуна 19, несущего две подвижно смонтированные подающие каретки 20 с возможностью пх вертикального перемещения с помощью синхронизирующих колено-рычажных механизмов 21, взаимодействующих с силовыми цилиндрами 22, шарнирно укрепленными на ползуне.

Каждая из подающих кареток состоит из корпуса 23, в котором подвижно смонтирована ползушка 24 с возможностью ее вертикального перемещения по направляющим колонкам 25 при помощи колено-рычажных механизмов 21 и пружин 26. На осях 27, жестко укрепленных в корпусе 23, поворотно смонтированы захваты 28, шарнирно соединенные с ползушками.

Станок работает следующим образом.

Трубные заготовки загружаются в накопитель 29 и автоматически поштучно подаются загрузочным устройством 30 в механизм 31 ориентации труб, откуда они подающим устройством 15 переносятся в зону гибки станка, а изогнутые трубы одновременно с этим перемещаются из зоны гибки к механизму 32 выгрузки.

Для выполнения гибочных операций станок настраивается на определенный типоразмер изгибаемых труб, для чего корпусы 2 и гибочные шаблоны 17 устанавливают и закрепляют на определенном расстоянии друг от друга, соответствующем длине прямолинейного участка трубы между гибами. В это время подъемный суппорт 12 с подающим устройством 15 находятся в крайнем нижнем положении, причем ползун 19 подающего устройства смещен таким образом, что одна из подающих кареток 20 расположена в зоне загрузочного устройства, а вторая — в зоне гибки.

Две трубные заготовки одновременно подаются в механизм 31 ориентации, в котором производится точная установка заготовок относительно оси гибки. Силовые цилиндры 22 после их включения воздействуют на синхронизирующие колено-рычажные механизмы 21, которые перемещают ползушки 24 по направляющим колонкам 25 вверх относительно корпусов 23, удерживаемых в нижнем положении пружинами 26. В процессе своего перемещения ползушки 24, воздействуя на шарнирно соединенные с ними захваты 28, заставляют последние повопачиваться относительно осей 27, ук5

4 репленных в корпусах 23, обеспечивал жесткий захват ориентированных труб. При дальнейшем движении штоков силовых цилиндров 22 осуществляется подъем корпусов 23 совместно с ползушками 24, что обеспечивает одновременный вывод трубных заготовок из ложементов механизма 31 ориентации одной кареткой 20 и удаление готовых изделий из ручьев гибочных шаблонов 17 другой кареткой.

Вк:ночением цилиндра 16 ползун 19 подающего устройства перемещается таким образом, что подающая каретка (находившаяся в зоне механизма загрузки) устанавливается в зону гибки, а вторая подающая каретка (находившаяся в зоне гибки) — в зону выгрузки.

Включением цилиндров 22 на обратный ход корпуса 23 совместно с ползушками 24 опускаются в нижнее крайнее положение и останавливаются. При этом трубные заготовки укладываются в ручьи шаблонов 17 и фиксируются относительно последних подпружиненными захватами 18. При дальнейшем движении штоков цилиндров 22 через синхронизирующие колено-рычажные механизмы 21 ползушки 24 перемещаются по направляющим колонкам 25 вниз относительно неподвижных корпусов 23. При этом происходит сжатие пружин 26 и разжим захватами 28 трубных заготовок и готовых изделий. В это время осуществляется автоматическое удаление, готовых изделий из .подающего устройства 15 механизмом выгрузки 32.

Включением приводного цилиндра 13 через поворотные рычаги 14 производят подъем суппорта 12 до упора трубных заготовок в зажимные башмаки корпусов 2, в результате чего трубы фиксируются в исходном положении перед гибкой.

Включением силовых цилиндров 10 оправки 9 вводятся внутрь трубных заготовок. 1Iocле этого включают силовые цилиндры 11, аоворачи вающие на осях 3, раеположенных соосно с осями гибов шаблонов 17, приводные каретки 4 с роликами 7, под воздействием которых поворачиваются гибочные планки 6, изгибающие трубы. В процессе гибки поворачивающиеся вместе с каретками 4 оправки 9 перемещаются относительно труб, предохраняя отгибаемые участки труб от овализации поперечного сечения и потери устойчивости стенок.

Одновременно с процессом гибки ползун 19 подающего устройства возвращается в исходное положение и на одну из подающих кареток, находящуюся в зоне загрузочного устройства, подаются две новые трубные заготовки.

После окончания гибки включением цилиндров 10 на обратный ход оправки 9 выводят из труб. Затем одновременным включением силовых цилиндров 11 и приводного цилиндра

13 возвращают в исходное положение каретки

4 и опускают суппорт 12 вместе с зафиксированными при помощи подпружиненных захва501802 тов 18 в гибочных шаблонах 17 изогнутыми трубами, они попа, чают в одну из кареток 20 подающего устройства 15, которое удаляет их из зоны гибки, и подают в нее новые трубные заготовки.

Формула изобретения

1. Станок для двусторонней гибки труб, содержащий станину с расположенными на ней двумя гибочными механизмами с подвижно установленными шаблонами и захватами, подъемным суппортом и подающим устройством, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка, подающее устройство выполнено в виде установленного в направляющих подъемното суппорта ползуна, снабженного двумя приводными каретками, каждая из которых смонтирована в направляющих ползуна с возможностью вертикального перемещения, при этом в каждой каретке на колоннах установлена также с возможностью вертикального перемещения IIo3,5 пружиненная ползушка, снабженная двумя поворотными захватами, оси которых соединены с приводом каретки.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что привод каретки выполнен в виде колено10 рычажного механизма, а оси захватов шарнирно соединены с указанным механизмом.

3, Станок по пп. 1, 2, отличающийся тем, что каждый гибочный механизм содержит корпус с установленной в нем поворотной ка15 реткой, соосно расположенной с шаблоном, а захваты гибочного механизма шарнирно укреплены на боковой стороне шаблона и подпружинены.

50)802

Рог б

Редактор И. Бродская

Заказ 721/1 Изд. № 243 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Янов

Техред М. Семенов

Корректоры: Н. Аук и 3. Тарасова

Станок для двухсторонней гибки труб Станок для двухсторонней гибки труб Станок для двухсторонней гибки труб Станок для двухсторонней гибки труб Станок для двухсторонней гибки труб Станок для двухсторонней гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла типа труб, проволоки и прутка

Изобретение относится к металлургии, а именно к универсальному устройству для установки в определенное положение приспособлений, используемых в машине для гибких удлиненных элементов, таких как трубы или прокатный профиль

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формообразования листов и профилей

Изобретение относится к области наземного строительства, в частности к устройствам и агрегатам для производства строительных элементов, и может найти применение при строительстве хранилищ сельскохозяйственной продукции и техники, гаражей, ангаров, ремонтных мастерских и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла полузамкнутого коробчатого типа в сечении по нерадиусной кривой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке и правке листов и профилей

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для гибки профильного металла с высокими тонкими стенками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из гнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из профилей пространственной конфигурации, с которыми в процессе изготовления производят дополнительные операции, например пробивку отверстий, разрезку, просечку язычков, штамповку и т
Наверх