Устройство для контроля укладки деталей

 

<ш 50Т936

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.74 (21) 2028880/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12.04.76 (51) М. Кл.2 В 65В 57/14

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621,798.4 (088.8) по делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е, Е. Гурин, В. С. Чефранов и E. Н, Зуев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УКЛАДКИ ДЕТАЛЕЙ

Формула изобретения

Изобретение относится к области автоматизации произ водства и может быть и спользоно на предприятиях пищевой промышленности.

Известны устройства для контроля уклад.ки деталей, содержащие корпус с вакуум-присосами и осветительной камерой, сообщенной с вакуум-системой.

Целью изобретения я вляется улучшение качества,контроля.

Это достигается тем, что в корпусе устройства выполнены дополнительные камеры, сообщенные с осветительной камерой посредством световых и воздушных каналов, при этом в дополнительных камерах установлены подпружиненные плунжеры для перекрытия световых каналов.

С целью получения нескольких сигналов, световые каналы смещены один относительно другого на 60 .

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство имеет корпус 1 с двумя вакуумприсосами 2, оттянутыми пружинами 3, и осветительной камерой 4, сообщенной с вакуум-системой. Корпус 1 оснащен двумя плунжерами 5 с отверстиями. Плунжеры поджаты к фиксаторам 6 пружинами 7. Световые каналы в корпусе закрыты прозрачными пробками

8. Корпус 1 через зубчатое, колесо 9 вращается на оси 10.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1, вращаясь, в верхнем положении подходит к кассете, заполненной деталями, присасывает вакуум-присосами 2 нижнюю и

5 вытаскивает ее из кассеты. Вакуум в корпусе

1 растет, заставляя из-за возникающей разности давлений перемещаться плунжеры 5, которые перекрывают световые каналы от осветителей.

10 После ввода детали 11 в отверстие корпуса

12 до упора, присосы в процессе своего дальнейшего движения разводятся клиновым кулачком, обходя отогнутую стенку корпуса и укладывая деталь.

15 Вакуум в корпусе нарушается, плунжеры 5 под действием пружин 7 прижимаются к фиксаторам 6, отн1рывая оветовые ка налы. Световой сигнал об укладке деталей через фотоэлектронную цепочку посылается в систему

20 контроля.

25 1. Устросйтво для,контроля укладки деталей, содержащее корпус с вакуум-присосами и осветительной камерой, сообщен ной с вакуум-системой, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества контроля, в корпу30 се выполнены дополнительные камеры, сообщенные с осветительной камерой посредством

501936

Составитель Н. Горина

Техред Е. Подурушина

Корректор Н. Аук

Редактор В. Смирягина

Заказ 605/7 Изд. ¹ 216 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 световых и воздушных каналов, при этом в дополнительных камерах установлены подпружиненные плунжеры для перекрытия световых каналов.

4 о. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения нескольких сигналов, световые каналы смещены один относительно другого на 60 .

Устройство для контроля укладки деталей Устройство для контроля укладки деталей 

 

Похожие патенты:

В способе используют систему подачи. Система подачи (14) содержит входной конец (20), выходной конец (22), приемник (24), расположенный под выходным концом, блок определения на выходном конце (22) и подающий механизм (18) для транспортировки продуктов от входного конца к выходному концу. Если продукты отсутствуют на выходе или в приемнике (24), то их транспортируют с первой средней скоростью. Если продукт присутствует в выходном конце (22), но продукты отсутствуют в приемнике (24), то продукты транспортируют со второй средней скоростью. Вторая средняя скорость ниже, чем первая средняя скорость. Если продукт покинул выходной конец или поступил в приемник (24), подающий механизм (18) останавливают до тех пор, пока отдельный продукт не покинет приемник. Многоголовочная система взвешивания содержит множество вышеописанных систем подачи и приемную секцию для приема множества продуктов навалом, причем приемная секция взаимодействует с каждым входным концом каждой системы подачи, а каждый приемник каждой системы подачи образует чашу весов. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх