Способ изготовления сваи под глинистым раствором

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 502087

Союз Советских

Социалистических

Республик фЖ@

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.73 (21) 1949703/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень Ко 5

Дата опубликования описания 08.04.76 (51) М. Кл. Е 02D 5/50

ГОС)(дзрстве .:iiiH комитет ло дела,ч ь:..:,. .;,;тений и ст "(ий (53) УДК 624.154.332 (088.8) (72) Автори изобретения

А. В. Мещанинов, М. Г. Цейтлин, Э. Г. Годес, В. М. Клементьев, Д. С. Гвоздевский и В. Н. Платонов

Трест ccËåíèíãðàäîðãñòðîé> (71) Заявит:. ль (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАИ ПОД ГЛИНИСТЫМ

РАСТВОРОМ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов под гражданские и промышленные сооружения в неустойчи вых водонасыщенных прунтах в случаях, когда на сваи передаются значительные сосредоточенные нагрузки и исключена возможность использования забивных свай.

Известен способ изготовления свай под глинистым раствором, включающий проходку скважины, установку оболочки и укладку бетонной смеси.

Недостатком этого способа является то, что для осуществления могут применяться только цементные растворы или бетонные смеси литой консистенции с высокой степенью подвижности, требующие значительного расхода цемента, идущего на их приготовление.

Целью настоящего изобретения является повышение несущей способности сваи и снижение материалоемкости.

Это достигается за счет того, что оболочку, выполненную перфорированной, устанавливают в скважине с зазором относительно стенок и дна скважины, заполняют с вибрированием жестким бетоном нижнюю часть скважины, после чего заполняют зернистым строительным материалом пространство между стенками скважины и оболочкой, откачивая глинистый раствор, вытесняемый в полость оболочки, которую затем заполняют зернистым материалом, с последующим уплотнением последнего в пространстве между стенками скважины и оболочкой.

5 На фиг. 1 изображена установка оболочки в скважине, заполненной глинистым раствором; на фиг. 2 изображены вибрационная укладка и уплотнение бетонной смеси в нижней части полости оболочки и затрубного про10; на фиг. 3 показано заполнение затрубного п ространства зернистым строительным материалом и откачка глинистого раствора из полости оболочки; на фиг. 4 — засыпка полости оболочки и вибрационное уплотнение

15 заполнителя вокруг ствола сваи.

Предложенный способ осуществляют следующим образом. После проходки скважины 1 под глинистым раствором, осуществляемой, 20 например, буровым способом, в нее устана вливают оболочку 2 диаметром значительно меньше, чем диаметр скважины ), опирающуюся на забой через опорные стойки 3, закрепленные на нижнем конце оболочки, и име25 ющую отверстия 4 в стенках для пропуска глинистого раствора из затрубного пространства 5 в полость оболочки 6. Затем внутрь оболочки вводят устройство для бетонирования набивных свай 7. Под воздействием про30 дольных колебаний бетонолитной трубы 8 с

502087

10 конусной насадкой 9 на ее нижней секции происходит укладка и уплотнение бетонной смеси под глинистым раствором в нижней части полости оболочки и затрубного пространства с образованием уширенной пяты сваи 10 с волнистой боковой поверхностью, После этого затрубное пространство 5 заполняют зернистым строительным материалом

11. Насосом 12 производят откачку глинистого раствора из полости оболочки 6, вытесняемого в нее через отверстия 4 в стенках оболочки.

Полость оболочки 6 заполняют зернистым строительным материалом 11 и с помощью устройства 13 осуществляют вибрационное уплотнение заполнителя 11 вокруг ствола сваи.

При выполнении набивных свай описанным способом обеспечивается повышение несущей способности сваи за счет образования уширения (пяты) с волнистой поверхностью и уплотнения заполнителя вокруг ствола сваи; снижение материалоемкости за счет использования бетонных смесей жесткой и малоподвижной консистенции с уменьшенным содержанием цемента.

Формула изобретения

5 Способ изготовления сваи под глинистым раствором, включающий проходку скважины, установку оболочки и укладку бетонной смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности сваи и сниже1О ния материалоемкости, оболочку, выполненную перфорированной, устанавливаюr в скважине с зазором относительно стенок и дна скважины, заполняют с вибрированием жестким бетоном нижнюю часть скважины, пос15 ле чего заполняют зернистым строительным материалом пространство между стенками скважины и оболочкой, откачивая глинистый раствор, вытесняечый в полость оболочки, которую затем заполняют зернистым материалом с последующим уплотнением последнего в пространстве между стенками скважины и оболочкой.

502087

10

Фиг 3

Составитель Е. Каждан

Техред А. Камышннкова

Корректор 3. Тарасова

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 612/9 Изд. № 224 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Способ изготовления сваи под глинистым раствором Способ изготовления сваи под глинистым раствором Способ изготовления сваи под глинистым раствором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов из погружаемых как в непросадочные, так и в просадочные грунты предварительно изготовленных свай, в том числе свай-заземлителей, а также с последующим после погружения свай упрочнением грунтов электрообработкой

Свая // 2205920
Изобретение относится к области строительства при устройстве свайных фундаментов из забивных свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве опор мостов и фундаментов

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения свай для закрепления различных строительных конструкций в сезоннопромерзающих пучинистых грунтах

Свая // 1794995

Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано как при устройстве буроопускных опор трубопроводов, опор линий электропередач, так и при устройстве зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах. Способ включает забивку обсадной трубы на глубину не менее глубины сезонного промерзания-оттаивания грунта. Бурение лидерной скважины на глубину не менее нормативной глубины промерзания грунтов. Выбуривание грунта из полости обсадной трубы. Заливку твердеющего материала в объеме, необходимом для заполнения полостей между лидерной скважиной и сваей от низа лидерной скважины до низа уровня слоя сезонного промерзания - оттаивания грунта. Погружение в лидерную скважину с раствором трубчатой металлической сваи. Заполнение полости между сваей и обсадной трубой непучинистым сыпучим инертным материалом. Технический результат - повышение несущей способности буроопускных свай. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх