Пряжка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ (») 502630

Союз Советских

Социалистических

Реслублнн (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 28.11.73 (21) 1975463/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20.05.76 (51) М. Кл. А 44В 11/25

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 672.836(088.8) ро делам изобретений и тхрытиК (72) Авторы изобретения

Н. А. Боровик, М. Я. Зайцев, С. М. Рак и H. П. Чеченев (71) Заявитель (54) ПРЯЖКА

Изобретение относится к конструкциям пряжек, предназначенных для соединения концов ремней, например ремней безопасности, и может быть использовано в строительстве, на транспорте и других отраслях промышлености.

Известна пряжка, содержащая соединительные звенья и связанные с ними замковые элементы, один из которых имеет выступ, а другой — пазы для их взаимодействия.

При такой конструкции возможно расцепление замковых элементов под действием случайных воздействий, в частности, при зацеплении за выступ одного из замковых элементов.

Для повышения надежности запирания в предлагаемой пряжке замковый элемент с пазами выполнен в виде пустотелой треугольной призмы, основания которой имеют продольные прорези для размещения соединительного звена, а пазы расположены на части боковой поверхности призмы параллельно ее основаниям и имеют участки для захода выступа другого замкового элемента.

На фиг. 1 показана предлагаемая пряжка в расцепленном состоянии, и на фиг. 2 — то же, в зацепленном состоянии.

Пряжка состоит из соединительного звена 1, замкового элемента 2 и замкового элемента 3, выполненного за одно целое с соединительным звеном 4. Замковый элемент 3 имеет выступ 5.

Замковый элемент 2 выполнен в виде пустотелой треугольной призмы, основания которои имеют продольные прорези 6 для размещения соединительного звена 1. На части боковой по5 верхности призмы расположены пазы 7, проходящие параллельно ее основаниям. Пазы 7 имеют участки 8 для захода выступа 5 элемента 3.

Концы ремня прикрепляются к соединитель10 ным звеньям 1 и 4.

Для закрывания пряжки необходимо завести выступ 5 замкового элемента 3 через участки 8 в пазы 7 замкового элемента 2. Далее необходимо выступ 5 передвинуть в пазах 7, 15 при этом замковый элемент 2 поворачивается и поступательно перемещается относительно соединительного звена 1 в положение, показанное на фиг. 2.

20 Для раскрывания пряжки необходимо ослабить ее от действия растягивающей нагрузки и выполнить перечисленные операции в обратной последовательности.

Наличие в пряжке нескольких элементов, 25 связанных между собой определенным образом и требующих для их расцепления определенного порядка действий, вероятность совпадения которого с какого либо рода случайными нагрузками практически равна нулю, обу30 славливает ее высокую надежность.

Пряжка 

 

Похожие патенты:

Пряжка // 33736

Пряжка // 2291659
Изобретение относится к производству пряжек

Изобретение относится к замку ремня безопасности для приема и блокирования вставного язычка, содержащему корпус и расположенный в нем, имеющий находящийся под воздействием пружины выталкиватель вводный участок для вставного язычка, расположенный в замке фиксатор, который в случае блокирования взаимодействует с выемкой для язычка таким образом, что вставной язычок блокируется в корпусе с помощью фиксатора, и направляемую в корпусе с возможностью перемещения, воздействующую на фиксатор для снятия блокировки передвижную кнопку, причем для защиты от толчков замка ремня безопасности предусмотрена инерционная масса, перемещаемая в направлении движения передвижной кнопки относительно нее, которая с помощью расположенного в корпусе двуплечего передаточного рычага может соединяться с передвижной кнопкой

Изобретение относится к магнитно-механической соединительной конструкции, то есть механическому запору при поддержке силой магнита, которая особенно подходит для замков, применяемых в сумках, рюкзаках и сопоставимых предметах, причем данный перечень не должен ограничивать область применения изобретения

Замок // 2020844

Раскрыта пряжка (B') ремня безопасности. Сиденье (S') содержит паховую прокладку (P'), размещенную в посадочной области, совпадающей с областью прикрепления, расположенной между указанной пряжкой ремня безопасности и сиденьем (S'), так что паховая прокладка (P') расположена между пряжкой (B') ремня безопасности и человеком, размещенным в указанном сиденье (S') и удерживаемым там посредством ременной пряжки (B'), при этом паховая прокладка (P') и пряжка (B') размещены между ногами (L) указанного человека. Пряжка (B') ремня безопасности содержит основную часть (11) с поверхностью (12), которая при использовании обращена к паховой прокладке (P'). Основная часть (11) содержит крепежное средство (13) для прикрепления пряжки (B') к паховой прокладке (P') сиденья (S'). Кроме того, раскрыт блок ремня безопасности, содержащий указанную пряжку (B'), а также сиденье (S') для транспортного средства, предпочтительно детское сиденье, содержащее указанный блок ремня безопасности. Обеспечивается безопасность и удобство пользования. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх