Состав для получения задников и подносков обуви

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 50299О

Соизз Соеетских

Социалистических

Республик (61) 3 а виси м ое от а вт. св иде тел ьств а (22) Заявлено 17.05.74 (21) 2024162/23-5 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з D 06N 7/00

С 081 7/00

А 43В 23/08

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1 1.05.76 (53) УДК 678,073(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Кириенко, А. П. Никифорова, В. В. Абрамова, Б. В. Саутин, В. С. Георгиева, А. А. Михайлов, В. П. Шаталов, В. П. Юдин, В. В. Кривошеин и П. А. Денисов есоюзный научно-исследовательский институт пленочных материалов (71) Заявитель

65 — 75 С

75 — 85 С

65 — 75 С

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет 12.11.70

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к составу для получения задников и подносков обуви.

Известен состав для получения задников и подносков обуви, состоящий из термопластичного полимера, например полиолефина, поливинилхлорида и наполнителя.

Полученные подноски и задники из известного состава имеют низкую прочность склеивания деталей обуви и недостаточную формоустойчивость обуви.

Кроме того, задники и подноски, полученные из известных составов, требуют высоких температур для формования склеивания деталей обуви.

Цель изобретения состоит в разработке состава для получения задников и подносков обуви, обеспечивающего высокую адгезию деталей обуви, надежную формоустойчпвость обуви в процессе эксплуатации, а также требующий более низкой температуры склеивания деталей обуви.

Поставленная цель достигается использованием в качестве термопластичного полимера трансполиизопрена при следующем соотношении компонентов состава, вес. ч.:

Трансполиизопрен 100

Наполнитель 20 — 60

Разр аботанный термопластический материал удовлетворяет всем требованиям обувной технологии: он обеспечивает высокую клеящую способность при 80 — 100 С, хорошую формуемость (за 20 — 30 сек. для задников и за 3 — 5 сек для подпасков) и сохранение при5 данной формы (четкие грани) в обуви.

Каркасность деталей, влияющая на их формуемость, может быть выполнена за счет различных наполнителей в полимерную композицию на основе трансполиизопрена. При этом

10 волокнистые наполнители, введенные в полимер при изготовлении пленки, придают ей достаточную каркасность, а сыпучие минеральные наполнители снижают лппкость пленок (особенно в нагретом состоянии) и стоимость

15 термопластического материала.

Гермопластический материал предлагаемого состава изготовляют следующим образом.

Пример 1. В резиносмеситель или на вальцы загружают трансполиизопрен, разогре20 вают в течение 1 — 5 мин при 60 — 70 С, затем порциями вводят волокнистый наполнитель в количестве 20 — 50 /о на полимер и перемешивание ведут 10 — 15 мин. Далее смесь обрабатывают на рифайнер-вальцах путем однократ25 ного пропуска через зазор 0,20 — 0,25 мм, после чего пленку калибруют на календаре при температуре валков: верхнего среднего

30 нижнего

502990

Формула изобретения

100

20 — б0

Составитель С. Кравцов

Гсх! сд 3. Таранснко

Ре дактор D. Фпл".ппспа

Корректор М. гейзер.ьан. .з„;13, 1! 11 И ь,х! 1 18 T:(ðä>i< 5, 5 Г!о:,и.:с t. о е

ЦНИИПИ Государственного .<о:oiтета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >1(-35, Раугпскан наб., д. 4 5

Типографии, пр. Сапунова, 2

В качестве волокнистого паполнителя могут использоваться отходы хлопковых волокон, а .также других растительных волокон (например льна) и их смеси с искусственными волокнами (например с вискозой).

B зависимости от назначения материала с каландра снимают пленку следующих толщин: для подносков обуви — 0,30 — 0,45 мм, для задников обуви — 0,70 — 0,85 мм.

Вырубку деталей производят обычным способом, например, на штампе «PPBoJIIQIlHOH».

Отходы после вырубки деталей возвращают в производство (разогревают на вальцах и кал андрируют) .

Пример 2, В случае нетрмопластицированного трансполиизопрепа, его пластицируют на разо-ревательных вальцах при температуре валков около 110 — 120 в течение 10 — 15 мин с одновременным введением волокна. Калибрование проводят, как в примере 1.

П р и м с р 3. Отличие от предыдущих примеров 1 и 2 состоит в том, что в трансполиизопрен вводят минеральные папол итсли or

30 до 60 вес. ч. па 100 вес. ч. полимера (на5 пример каолин, мел, и другие наполнители).

Состав для получения задников и подносков обуви, содержащий термопластичный полимер и наполнитель, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности склеивания де15 талей обуви и улучшения формоустойчивости обуви, в качестве полимера использован трансполиизопреп при соотношении компонентов, вес. ч.:

Трансполиизопрен

20 Наполнитель

Состав для получения задников и подносков обуви Состав для получения задников и подносков обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении обуви, ортезов, стелек

В изобретении предлагается конструкция носового колпака и башмака, имеющего встроенный в него носовой колпак, который не нарушает движение ноги, такое как движение ноги при ходьбе, но одновременно защищает носок башмака от бокового столкновения с таким объектом, как колесо тележки. Носовой колпак, который защищает носок башмака (пальцы ноги) при его встраивании в носок башмака, содержит корпус в виде колпака, имеющий переднюю торцевую стенку, боковые стенки с двух сторон и верхнюю лицевую стенку, образующую мягко изогнутую поверхность, причем удлинение боковой стенки предусмотрено по меньшей мере на одной боковой стенке и выполнено как удлиненная в направлении назад задняя концевая кромка боковой стенки. Башмак, имеющий встроенный в него носовой колпак, позволяет в достаточной степени защищать носок башмака, когда удар приложен с внешней стороны (то есть со стороны мизинца) носка башмака, причем, в отличие от этого, башмак с встроенным стандартным носовым колпаком не обеспечивает такую защиту. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх