Размалывающая гарнитура дисковой мельницы

 

- .с бабаво :. ":к МБЛ

О П И С А Н И Е (ii) 502993

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ :ТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1982035/28-12 (51) Ч. K. . D 21D 1 30 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (32) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 06.05.76

Совета Министров СССР

ll0 делам иэобретений и открытий (53) УДК 676.1.053.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Лаптев, С. C. Легоцкий, М. H. Смирнов и С. Г. Воронов (71) Заявитель

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (54) РАЗМАЛЫВАЮЩАЯ ГАРНИТУРА ДИСКОВОЙ МЕЛЬНИЦЪ|

Изобретение относится к размалывающей гарнитуре дисковой мельницы и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности при размоле различных волокнистых материалов.

Известна размалывающая гарнитура дисковой мельницы, включающая два диска, собранных из центрального и периферийного размалывающих колец, укрепленных на несущем основании.

Недостатком известной гарнитуры является недостаточное качество размалываемой массы и прочности бумаги из нее.

Цель изобретения — повышение качества размялываемой массы н бумаги из нее прп высокой производительности и достаточной экономичности работы дискошях мельниц.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемой гарнитуре периферийное размалывающее кольцо каждого из дисков выполнено из керамики, например из зерен электрокорунда, карбида кремния и других материалов на керамической связке, На чертеже показано предлагаемое устройство, Размалывающая гарнитура дисковой мельницы состоит из двух дисков, собранных из центрального 1 и периферийного 2 размалывающих колец, укрепленных на несущем основании. Периферийное размалывающее кольцо каждого из дисков выполнено из керамики, а центральное кольцо — металлическим ножевым.

Размалывающая гарнитура работает следу5 ющим образом.

Волокнистый полуфабрикат непрерывно поступает на центральную металлическую ножевую часть гарнитуры, где его подвергают предварительному размолу, например разделе10 нию щепы и пучков волокон на отдельные волокна и т. д. Затем предварительно размолотый материал поступает на периферийную часть гарнитуры, на которой выполняется тонкий (фибрнллпрующнй) размол. Зерна кера15 мического материала действуют как многочислен шяе микроножи, обеспечивая размол волокон без разрушения и укорячивянпя нх.

В соответствии с изобретением в полупро изводственных условиях на дисковой мельни20 це была испытана размалывающая гарнитура, состоящая из двух дисков, собранных из центрального металлического ножевого и периферийного размалывающих колец.

Одновременно в тех же условиях была ис25 пытана металлическая (ротор и статор-металл), керамическая (ротор и статор-керамика) и комбинированная (ротор-металл, статоркерамика) гарнитура.

На всех перечисленных размалывающих

30 гарнитурах осуществляли размол отходов сор502993 прочности бумаги из нее при незначительном удельном расходе энергии па размол. Например, при размоле массы на предлагаемой гарнитуре по сравнению с металлической меж5 волоконные силы связи возросли íà 47%, прочность листа во влажном состоянии на

П8,5%, разрывная длина на 35,5%, удлинение на 47,7% и т. д. При этом удельный расход энергии снизился на 35,7% .

Роторметалл, статорметалл

Роторкерамика, статоркерамика

Роторметалл, статоркерамика

Роторкерамика, статорметалл

Показатели

290

450

320

330

700

0,072

0,054

0,049

0,066

0,060

60,1

54,4

28,6

55,4

27,5

3,1

2,4

3100

2 3

2,2

2,9

1,8

1,7

1,6 нии, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества размалываемой массы и прочности бумаги из нее, периферийное размалывающее кольцо каждого из дисков выполнено из керамики.

15 тирования древесной массы с концентрацией

3% до степени помола 65 ШР.

Сравнительные характеристики качества полученной массы и бумаги из нее приведены в таблице, из которой следует, что волокнистый материал, размолотый на предлагаемой размалывающей гарнитуре, по сравнению со всеми другими исследованными гарнитурами имеет наивысшие показатели свойств массы и

Общий удельный ход энергии на размол, квт. ч/т

Межволоконные силы связи, кгс/см2

Прочность листа во влажном состоянии, м

Разрывная длина, м

Удлинение, "„

Число двойных перегибов (И2 — 1 кгс)

Аос. сопротивление продавливанию, кгс/см

Формула изобретения

Размалывающая гарнитура дисковой мельницы, включающая два диска, собранных из центрального и периферийного размалывающих колец, укрепленных па несущем основаВид размалывающей гарнитуры

Ротор и статор металлический ножевой и керамический (предлагаемая размалывающая гарнитура) 502993

Составитель Г. Кочеток

Техред Е, Подурушина

Корректор Т, Гревцова

Редактор И. Шубина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 978/4 Изд. № 1197 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4)5

Размалывающая гарнитура дисковой мельницы Размалывающая гарнитура дисковой мельницы Размалывающая гарнитура дисковой мельницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтровальным комплектам для предварительной фильтрации предельных растворов

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано в первичной обработке тресты льна-долгунца при получении длинного волокна как сырья для текстильной промышленности. Технический результат заключается в увеличении выхода длинного волокна за счет повышения качества подготовки слоя льносырья перед его механической обработкой на поточных технологических линиях и достигается тем, что в способе подготовки слоя льносырья к обработке, включающем двухсторонний прочес 1 слоя, выравнивание 4 стеблей по комлям и утонение 2 слоя, после двухстороннего прочеса 1 слоя проводят утонение 2 слоя, а затем односторонний прочес 3 слоя и выравнивание 4 стеблей по комлям, при этом прочесы 1, 3 слоя проводят прочесывающими элементами, которые перемещаются одновременно со слоем в направлении его движения, а односторонний прочес 3 проводят в сторону вершин стеблей с перекрытием комлевой зоны прочеса слоя. 1 ил.
Наверх