Устройство для сорт ровки монет по диаметру

 

н

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

00 5О3265

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.73 (21) 1935509/28-12 с присоединением заявки № (51) M. Kë. G 07F 3/04

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 28.04.76 (53) УДК 621.928.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. М. Колосов и Ю. Н, Власов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ МОНЕТ ПО ДИАМЕТРУ

ГосУдаРственный комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к области сортировки монет.

Известно устройство для сортировки монет по диаметру, содержащее бункер, сортирующий узел с мерительным каналом и сборник сортируемых монет.

Недостатком известного устройства является его невысокая производительность, так как при сортировке монеты в нем двигаются под действием собственного веса по наклонной плоскости.

Для повышения производительности в предлагаемом устройстве сортирующий узел снабжен дополнительным мерительным каналом, а также ускоряющими роликами и отделителями монет, установленными в обоих каналах, при этом каждый канал имеет окна отбора и средство регулировки по размеру сортируемых изделий.

На фиг. 1 изображены основные элементы устройства для покупюрной сортировки по диаметру монет и изделий типа монет, план; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг.

3 — продольный разрез по одной из щелей; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит полукруглый бункер

1, дно которого представляет собой вращающийся диск 2, перемещающий монеты 3 относительно мерительной дорожки 4, кольцо 5, служащее крышкой бункера, принимающее монеты и регулирующее зазор t по толщине монет, привод 6, сборники 7 сортируемых монет, установленные под дорожкой 4. Каждый мерительный канал 8 имеет отделители 9 боль5 ших монет, провальные окна 10 и ускоряющие ролики 11, Часть 12 кольца 5 выполнена откидной в зоне отделителей 9 больших монет.

Ускоряющие ролики 11 имеют регулировку усилия прижима к монетам 3.

10 Устройство работает следующим образом.

Сортируемые монеты 3, попадая в бункер

1, располагаются па плоскости диска 2 и отбрасываются центробежной силой на периферию диска, попадая в зазор t кольца 5. Боль15 шие монеты задерживаются отделителями 9 и при откидывании части 12 кольца 5 извлекаются, Монеты среднего диаметра попадают в мерительные щели, Ускоряющие ролики 11 увеличивают скорость их движения. Монеты

20 среднего диаметра проходят над провальными окнами 10 и попадают в соответствующее отделение сборника 7. Монеты меньшего диаметра попадают через провальное окно в отделение сборника 7, соответствующее этому ди25 а метру.

Формула изобретения

Устройство для сортировки монет по диаметру, содержащее бункер, сортирующий узел с

30 мерительным каналом и сборник сортируемых

503265 монет, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, сортирующий узел снабжен дополнительным мерительным каналом, а также ускоряющими роликами и отделителями монет, установленными в обоих каналах, при этом каждый канал имеет окна отбора и средство регулировки по размеру сортируемых монет.

70 1/ 70 4 70

1 З

Составитель В. Петров

Техред Т. Курилко

Редактор И. Шубина

Корректор А. Степанова

Заказ 764/7 Изд. № 1119 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 5

Ц

Устройство для сорт ровки монет по диаметру Устройство для сорт ровки монет по диаметру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

Изобретение относится к устройствам для контроля монет или жетонов по ферромагнитным свойствам и геометрическим размерам и может быть использовано для контроля, приема накопления и распределения монет и жетонов одного достоинства

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах
Наверх