Монетный механизм

 

Ф

ОП ИСЖНЙ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 503266

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.73 (21) 1971070/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02,76. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 21.04.76 (51) М, Кл 2 G 07F 5/02

Государетввииый комитет

Совета Мииистроа СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.131 (088.8) (72) Авторы изобрете,ния

А. И. Плетнев, Б. Н. Вяземский и В. И. Александров (71) Заявитель

Ленинградское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения (54) МОНЕТНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к торговой автоматике, в частности к монетным механизмам, имеющим электромагнит, управляющий движением заслонки приемной щели, и микропереключатели, подающие электрические сигналы от проходящих монет на исполнительное устройство торгового автомата.

Известен монетный механизм, содержащий испытатель монет, входной узел с электромагHHToivi и монетопровод с микропереключателями. Однако вследствие кратковременного взаимодействия проходящей по монетопроводу монеты с рычагом микропереключателя сигнал от последнего получается настолько коротким, что не обеспечивает надежного срабатывания исполнительного механизма.

Целью изобретения является повышение надежности срабатывания механизма от заброшенной монеты. В описываемом механизме это достигается тем, что он снабжен рычагом, одно плечо которого тягой соединено с якорем электромагнита входного узла, а на другом плече укреплен постоянный магнит, взаимодействующий с управляющим элементом микропереключателя.

На чертеже схематически показан описываемый механизм.

Он содержит входной узел 1 с электромагнитом 2, испытатель 3 монет, монетопровод 4 с микропереключателями 5 и 6, тягу 7, рычаг

8 с постоянным магнитом 9 и осью 10. Тяга 7

5 подвижно соединена с якорем электромагнита 2 и рычагом 8, который в свою очередь установлен на оси 10. Микропереключатель 5 снабжен управляющим элементом 11.

При подаче напряжения от электрической

10 схемы автомата, находящегося в состоянии готовности к работе, на электромагнит 2, якорь последнего, притягиваясь, перемещает тягу 7 и рычаг 8 и выводит постоянный магнит 9 пз положения 1 в положение II. Монета

15 12, пройдя через приемную щель узла 1 и испытатель 3, попадает в монетопровод 4 и, воздействуя íа управляющий элемент 11 микропереключателя 5, выводит его из исходного положения в положение Б, которое обеспечи20 вает контакт управляющего элемента 11 микропереключателя 5 с постоян ным магнитом 9.

Микропереключатель 5 подает на исполнительный механизм автомата электрический сигнал до тех пор, пока не произойдет снятие

25 напряжения с электромагнита 2 в результате срабатывания исполнительного механизма автомата. При этом якорь электромагнита 2 под воздействием его пружины перемещает тягу 7

50326G

Формула изобретения

Составитель Г. Антонова

Редактор Л. Тюрина Техред Т. Курилко Корректоры: Л. Котова и 3. Тарасова

Заказ 708/13 Изд. № 1106 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и рычаг 8 в исходное положение I, а постоянный магнит доводит управляющий элемент 11 микропереключателя 5 до положения В. Монета, скатываясь с управляющего элемента 11 микропереключателя 5, проходит в кассу, а сам элемент 11, освобожденный от воздействия магнитного поля и веса монеты, возвращается,в исходное положение.

Таким образом, постоянный магнит замедляет срабатывание микропереключателя и тем самым удлиняет сигнал, подаваемый на исполнительный механизм.

Монетный механизм, содержащий входной узел с электромагнитом, испытатель монет и

5 монетопровод с микропереключателями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности механизма в работе, он снабжен рычагом, одно плечо которого тягой соединено с якорем электромагнита входного узла, 10 а на другом плече закреплен постоянный магнит, взаимодействующий с управляющим элементом микропереключателя.

Монетный механизм Монетный механизм 

 

Наверх