Состав для повышения плодородия почвы

 

ОЛ ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено12.04. 74 (21) 2017666/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваис 25.02.76.Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 22.03.76 (51) М. Кл.

С 05 Р .3/02

Гасударственный комитет

Совета Нинистрав СССР

IN делам изобретений и аткрытий (5З) ДК 628.38 (088.8) (72) Авторы Л. Е. Де-Милло, М. К, Распутина, Л. Н. Абросимова, М, А. Ломова, изобретения Е. И. Ульянова, В. А. Солган, Л. К.; Павленко и И. К. Красоцкнй (71) 3

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлознобумажной (1) Заявители промышленности и Агрофизический научно-исследовательский институт (54) СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕИИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

Изобретение относится к составам, вносимым в почву для повышения ее пло дородия, и найдет примененйв и сельском

1 хозяйстве и целлюлозно-бумажной промы- шленностии.

Известны составы для повышения ппо той до рН 6,5.

Однако приготовление такого состава предусматривает проведение сложных и дородия почвы — это компосты из коры лиственных и хвойных деревьеь,:сложные удобрения на основе лигнина, компосты из древесных материалов.

Для повышения плодородия почвы используют такж" компост, содержаший смесь. измельченной листвы деревьев с жидкими отходами, полученными после механической и биологической очистки стоков целлюлозно-бумажного производства содержашими активный ил.

Полученную смесь компостируют при одновременном аэрировании.и увлажнении в чанах в течение нескольких недель,,затем компост сушат, подкисляют кислодлительных операций, что вызывает поте-

Г рю до 60% питательных вешеств, а, сле,довательно, снижение физико-химических свойств и удобритеильных качеств активного ила, Цель изобретения — улучшить .фиэикомеханические и удобрительные качества активного ила.

Эта цель достигается тем, что состав тв дополнительно содержит целлюлоэное Во локно длиной не более О, 5 мм при спеду, .юшем соотношении компонентов в смеси, jaec.%.

Целлюлозное волокно 20 80

35, . Активный ил 20-8 О..

Цепюпоэное волокно длиной не более ,0,5 мм-"мелкое волокно"-является отхо1 дом целлюлозно-бумажного производства при получении вискозной целлюлозы, его

2О отделяют от целлюлозной массы на беленом и небеленом потоках как низкомолеку-лярную фракцию.

Мелкое целлюлозное волокно состоит в основном из обрывков волокон длиной не более 0,5мм со степенью попимериза- 1

3 ции 390-490, содержанием альфа-целлюлозы 66 - 60Ъ и золы 0,7-1Ъ.

Зональный состав волокна: 8 3,6%;

Са,- 2,5Т; Сц, .- 0,15".",Мв- 0,1%;

АВ - 0,32,.

503838 родня почвы, а также к увеличению скорости выделения СО иэ почвы и, таким, Ьбраэом, к улучшению снабжения растений . углекислым газом.

Мелкое волокно не находит применения и сбрасывается. например, в водоемы, представляя собой угрозу засорения окружающей среды, в то время как оно не токсично я способно легко разлагаться при по падании в почву, особенно с участием пеллюлозор азлагаюших микроорганизмов, содержашихся г активном иле.

Избыточный активный ил образуется в процессе биологической очистки сточных

< вод целлюлозно-бумажнрго проиэводства.и также является отходом производства.

Активный ил представляет собой скоп,ление бактерий, дрожжевых и плесневьтх; грибов, простейшик бес11оэвоночни1х, которые используют органические и минеральж ные вещества сточных вод в качестве питательной среды пля своей жизнедеятолт нос"ти.

АктивттьтЛ ил содержит азот, фосфор, микроэлементы, биостцмуляторы, весь ком плекс аминокислот, ферменты, витамины, в том числе витамин В . Ативный ил содержит комплекс ценных питальных вешеств и биостимуляторов, а также микроорганизмы, вызывающие быстрый распад мелкого целлюлознот о волокна,и способствует мобилизации ценных питательных веществ s почве.

Предлагаемый состав готовят следующим образом; целлюлозное волокно длиной не более 0,5мм, влажностью 15-85%, интенсивно перемеши?ают с активным илом, предпочтительно с сухим, в соотношении 20-80" : 80-20% соответственно.

Полученную удобрительную смесь вносят в почву в количестве 0,5-5% от веса почвьь

Щрцготовление состава просто и не требл:ет предварительного компостирования н1 введения специальных добавок. Процессы раэщрк1яц щ мелкэг0 волокна происходят непосрещ;ттвеино в почве с помощью раз« нообраэ?цттх, групп микроорганизмов. Почва является, хорошим буфером рН, содержит

20% кислррощь, а почвенном воздухе и э посредством. д рффузии о беспечивает достаточную азрацито.

Все это провод11т к дополнительной мобилизации питлтельных ве111ест11 из почвьт и, сттедовател1,?1о, $ ?1ов11шеиию плздоПример 1. 50% небеленого мелкого целлюлозноговолокна со степенью полимеризации 490$ содержанием альфа-целИ люлозы 78% и вт ажностью 80-85%, смешивают с 50% активного ила концентрацией 100-150г/л (1:1), Полученная смесь содержит эольных компонентов от сухого веп:естиа, к Ре 6,1; А -5,3;Сц -0,0?;; Со -8,3; ! Мф-0,9; Si -14,4; Мт?-0,05.

Содержание общего азота 7,6 — 10,;;

Содержание витаминов мг/кг (по сухому вешеству): А - до 28; С - до 416;

М B от 3 до ЗО.

Смесь вносят в почву в количестве

1Ж от веса почвы, Почву в момент внесения вместе с препаратами равномерно перемешивают и рыхлят (обра1ютка по методике внесения струкгурообразователей) .

Полученные результаты представлены в таблице. Контрольную почву (вариант 1) обрабатывают янологичным образом водой.

П р и и е р 2. 25% небеленого мелкого волокна, как а примере 1, смешивают с 75% активнзго иле пастериэованнэо

1 го при 60 С в течение 20-ЭО мин; кониенЗЬ трация ила 100-150r/л. Образцы вносят в почву, как в примере 1. Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о достоверной (при 57 уровне значимости) эффективнссти препаратов при хранении их в пастеризованном виде в течение месяца, С целью экспериментальной проверки эффективности внесения смесей препаратов

45 были проведекы специальные лабораторные и лабораторно-полевые опыты, Эффективность внесения пре11ератов в слабоподзолистую супесчаную почву определяли по реакции активности биологических процессов почвы (в?лделение СО ) и реакции растений на

2 вносимые составы.

Статистическая обработка данных методом дисперсионного анализа показала достаточную точность опыта и напичие

55 сушественных различий между вариантами при внесении как свежих, так и хранившихся пестерттзова11ных образцов при 5"; уровн» значимости. 1 аким образом, эффект RKTHBAUHH бйзлот HH< < KHX tlp3H&C <<ОВ l13 <в»1

60 пРи в11есе?11<и 11 11<. смеси из;1 и l .,. .y:1;1HH:1 .

В

d4

Ф

Щ ф и

CO

0 и а> а Ф

О (Ч

О о

С4 ф х

Р ч

О d

34 х

Т

5 сЧ

О v

v е

E.

3 и

Л 2

Д

Е ф хэ д С

М»

l0 (4 (Ч

A д

Ф ф

Ц ф и, r0

3о> о

g О х ) о о и и

И e>

Ф

Ы f и Ф

Ф

В (Kj щ Q

Фп

О Я

2 @

Ф !

5" а 1 и

F22

A Ц а хо

Р3фхма и и в о ю 4 х о с у х о и Q x о 3à

С= m О

Ц ф

Л ф х

Ф4 ф о

C х о

Ю I» о

Р х х р ф„

» (Q о

503838

/.

Составщель С. Соловьева

Техред; А. Демьянова Корректор А.:Гусева1

Редактор,П. Пинчук

Заказ АМ Тирав 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП: Патент",,г. Ужгород,ул. Гагарина, 101

7 является достоверным при 95% уровне вероятности. Биостимуляция почвы объясняется как прямым воздействием биостимуляторов, ферментов и микроорганизмов, так и свежим энергетическим материалом, внесенных в почву препаратов.

Все это прйводит и дополнительной мобилизации питательных вешеств почвы

Й данных препаратов, к улучшению снабже ния растений углекислы.4 газом, а следовательно, к повышению плодородия почвы и увеличению урожайности растений.

Рекогносцировочные лабораторно-полевые мелкоделяночные опыты показали тенденцию увеличения зеленой массы ячме !уб

8 ня при внесении в почву ила и смеси волокна с илом, Формула изобретения

Состав для повышения плодородия почвы, содержаший активный ил, о т л и ч аю ш и и с я тем, что,;сцельюулучшения. физико-механических свойств, а также удобрительных качеств активного ила, в состав введено целлюлозное волокно длиной не*более0,5мм при следуюшем соотношении компонентов, вес%:

Беллюлозное волокно 20-80

Активный ил 20-80

Состав для повышения плодородия почвы Состав для повышения плодородия почвы Состав для повышения плодородия почвы Состав для повышения плодородия почвы 

 

Наверх