Устройство для регулирования амплитудной характеристики регулятора уровня

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисти!4еских

Республик (111 б М 294 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1995929/26-2l с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,02.763юллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 20.0;1.76 ° (51) М. Кл. и

11 0,> 1 б. !1!

l1 04 g 7/()О

Гасударственный комнтет

Совета Мнннстроа СССР по делам нзооретеннй и открытий (53). У Г1 К 621 ° . 39(>,!11" (ояко.в) М, С, Хвиливипкий (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУ)1ИРОИА11ИЯ АМ11Л14ТУД11011

XAPAKTEPÈÑT11Ê È РЕГУЛЯТОРА У1>ОВ t { Ë

11зэбретение относится к области радиотехники, в частнэсти к автоматическим регуляторам уровня сигналов звуковой частоть!

Известны устройств» для регулирования амплитудной характеристики регулятора уровня преимущественно в блоках звукозаписи, содержащие основание, лицевук> панель, выполненные в виде потенпиометров регуляторы усиления в линейном режиме, порога эг- 10 раничения, степени и пэрота сжатия, степени и порога шумоподавления и механизм пе,ремешения движков потенииометров.

11ель изобретения - повысить точность и скорость регулировки. l5

Это достигается тем, чтэ механизм перемешения регулятора порога ограничения выполнен в виде горизонтальной линейки с возможностью ее параллельно-поступательного перемешения, а механизмы перемеше- 20 ния рег чятора усиления в линейном режиме, регулятора порога сжатия и порога шумоподавления также выполнены в виде наклэнной под углом к гэризэнтальной линейке линейки с вэзмэжнэстьк> ее параллельнэ-по- 25 ступательногопере.,зешепия с зак1>еплеппыми на ней каретками с кулис «ми ugn;» которых подвижно соединена с гэ1>!!з:>пта!иной линейкой, а другая с рн<:полэжеппэй под углом к горизонтальной линейке и, >к1н-пленной на основании планк ОЙ, !>р>! n ".! t re гу-! лятэр степени сжатия и регулятор < 1 — !п>пн .шумоподавления разме!непы на уиомя!!утых каретках.

Иа чертеже изображено предлагаемое устройство.

11аклонная липейка l распэлэжепа под

45 к эси входных уровней ал!плитудпэй х»о рактеристики, горизонтальная линейка 2 параллельно атой эси.

B линейке 2 сделана прэдэльпая прорезь, 11а конпах линеек 1 и 2 имеются вр!>и!люп!неся ролики 3, через которые прону!пены ниткии 4, Кониы последних закт>еплен!.! на неподвижном основании 5 так, чтобы линейки могли перемешаться параллельп >, Г1о наклонной линейке 1 свобэд !о пе н>мешаются каретки 6 и 7 ° 11» верхней (по отношению к оси вхэднь!х уровней) >! п» нижней каретках имеются две кулисы H и 9, 504294 которые свободно поворачиваются относи« тельно оси параллельно плоскости амплитудной характеристики.

Кулисы имеют прорези такой ширины, чтобы по всей длине кулис могли свободно перемешаться невыпадаюшие цапфы 10 и 11, Бапфа 10 уста;.овлена в прорези кулисы (верхней каретки) Я и одновременно в прорези горизонтальной Линейки 2, а цапфа 11

- в прорези кулисы (нижней каретки) 9 и в прорези наклонной (установленной под углом 45о) планки 12, укрепленной на неподвижном основании 5.

Регуляторы, осуществляющие измэнение парметров авторегулятора, содержат реэистивный слой и контактную пружину со щеткой. Резистивы 13 регуляторов усиления в линейном режиме и порога ограничения 14 размещены на неподвижном основании 5 под линейками 1 и 2 соответст нно, а их кон актные пружины и щетки 15 - на этих линейках.

Резистивы 16 регуляторов порогов сжатия и шумоподавления 17 укреплены на наклонной линейке I, а щетки 15 — на каретках 6 и 7. На верхней каретке 6 имеется резистив 18, включенный в цепь регулирования степени сжатия, а на нижней каретке 7 — резистив 19, служащий для регулирования степени шумоподавления. Соответствующие им контактные пружины и щетки 15 укреплены на поворотных кулисах 8 и 9. Подключение резистивов и контактных пружин к смонтированным на неподвижном основании контактам осуществляется при помощи гибких проводников.

Ручка 20 укреплена на цапфе 11, руч2 1 — /la ocH кулисы (HB7KHpA каретки) 9, ручка 22 — на оси кулисы (верхней карет» ки ) 8, ручка 2 3 — на цапфе 1 0 и ручка 24 — на горизонтальной линейке 2.Между ручками 20-24 натянута резинка либо спир;зльная пружина 25, цвет которой должен контрастировать с цветом остальных деталей механизма и основания. Резинка . (пружина) 25 создает изображение амплитудной характеристики авторегулятора, на которой могут быть легко выделены участки ограничения, сжатия, линейного усиления и шумоподавления.

На лицевой панели имеется шкала, где нанесены oc. H входных и выходных уровней и произведена градуировка уровней. Резистивы выполнены так, чтобы ход щеток и величина вносимого затухания были согласованы со шкалой уровней на осях координат.

Устройство работает следующим образом. При необходимости изменить величину б

lO б

Зб

66

60 порога ограничения с помощью ручки 24 перемешают линейку 2 вверх или вниз. При этом система роликов 3 и ниток 4 обеспечивает параллельность линейки 2 относительно горизонтальной оси. Контактная щетка 15 скользит по резистиву 14, что изменяет затухание в цепи авторегулятора, определяюшей величину порога ограничения.

В случае, когда регулирование порога ограничения осуществляется при постоянной величине степени сжатия, одновременно с ручкой 24 передвигают ручку 23 вдоль кулисы 8. При этом цапфа 10 перемешается в прорезях линейки 2 и кулисы 8," величина участка ограничения уменьшается, а участка сжатия увеличивается либо, наоборот,. увеличивается величина участка ограничения и уменьшается величина участка сжатия.

Если же необходимо сохранить длину участка ограничения постоянной, перемешают вверх или вниз одновременно ручки 24 и 23. При таком способе регулирования цапфа 10 перемешается только относительно прорези кулисы 8, à сама кулиса 8 поворачивается относительно оси ручки 22 (в атом случае одновременно регулируется и величина степени сжатия).

Если требуется изменить величину степени сжатия, оставив неизменным порог ограничения, поворачивают посредством ручки 23 кулису 8, При атом цапфа 10 перемешается в прорезях кулисы 8 и линейки 2, а щетка 15 скользит по реэистиву 18, изменяя величину сопротивления в цепи регулирования степени сжатия. Автоматически меняется и соотношение между длинами

1 участков сжатия и ограничения на амплитудной характеристике, создаваемой резинкой 25, Если необходимо изменить порог сжатия, оставив прежними величины порога ограничения и степени сжатия, передвигают ручку 22 в направлении отрезка участка линейного усиления. В этом случае каретка 6 пвредвигается вдоль линейки 1 и изменяется величина сопротивления между щеткой 15 и KoHlioM резистива 16. Одновременно в прорезях перемешается и цапфа 10, обеспечивая параллельное смещение кулисы 8 и, соответственно, участка сжатия амплитудной характеристики авторегулятора.

Г!ри необходимости изменять величину коэффициента усиления в линейном режиме перемешают при помощи ручек 22 либо 21 линейку 1 в направлении, перпендикулярном отрезку линейного усиления амплитудно". характеристики. В атом случае шетка 15 скользит по резистиву 13, регулируя величину соответствующего сопротивления в схеме авторегулятора. Если при таком смешении надо сохранить длину участка линейного усиления, то положение каоеток б и 7 на линейке 1 не изменяют (однако, авто матически изменяется в личика степени сжатия и шумоподавления). Если же необходимэ сохранить выбранные ранее режимы сжатия и шумоподавления, перемещают ручки 22 и 21 в направлениях отрезков участ- 1р ков сжатия и шумоподавления, изменяя длину участка линейного усиления.

При необходимости изменить порог шумоподавления ручка 21 передвигается в направлении участка линейного усиления !

-.ак, чтобы каретка 7 сместилась вдоль ли» нейки 1, а щетка 15, расположенная на нижней каретке, — вдоль резистива 17. При регулировании степени шумоподавления ручка 20 передвигается вдоль планки 12, цапфа 11 перемещается в прорези планки 12, а кулиса 9 поворачивается относительно

,оси ручки 21. В этом случае контактная пружина со щеткой 15, укрепленная на кулисе 9, скользит по резистиву 19, изменяя величину сопротивления в пепи регулировки степени шумоподавления. Также как и в случае регулирования длины участка сжатия имеется возможность выбора произвольной длины (в пределах длины ку30 лисы 9) и направления участка шумоподавления.

Таким образом, при необходимости изменить вид амплитудной характеристики

35 авторегулятора перемещают любую из ручек 20-24 по требуемой траектории. При этом приводится в движение весь механизм, и регуляторы одновременно изменяют свое затухание на необходил1ую величину. Так, 40 например, если перемешать параллельно вертикальной оси ручку 22, установленную на верхней каретке, перемепгается влево и вверх линейка 1, по ней скользит вправо и вверх каретка 6, и изменяется угол на,клона кулисы 8. Вследствие этого изменя ется положение щеток 15 на резистивах 13, 16, 18 и, соответственно, величины линей ного усиления, порога и степени сжатия.

В некоторых случаях может оказат,ся удобным выполнить устройство на основе использования бесконтактных, например,,светоуправляемых регуляторов. При,етом вместо контактных пружин и щеток 15 ус ганавливаются светоизлучаюшие элемен ты (миниатюрные лампы накаливания, све-! ! тоиэлу аюшие диоды и так далее), а вмест реэистивных.слоев 13 и 14-19 наносят-! ся светочувствительные резистивпые слои ,, (фотореэистивы) .

:Формула изобретения !

Устройство для регулирования амплитудной характеристики регулятора уровня

1 . преимущественно в блоках звукозаписи, сс-! держаще.. основание, липевую панель, вьл-! ,:полненныв в виде потенииол;етров регуля-! торы усиления в линейном режиме, поро;га ограничения, степени и порога сжатия, степени н порога: шумоподавления н лп.х;.низмы перемещения движков потеtttntu st:: t1ttея, отличающееся тел, что,снедь!и повышения то ности и скорости регули!ловки, механизм перемещения регуляторл порога ограничения выполиi н в виде горино,t, тальной линейки с возможносчью о» плрл 1лельно-поступательного перемещения, . м - ханизмы перемещения регуляторл уснпс:!пя в липейном режиме, регулятора порог: сжлтия и порога шумоподавления тлкже выполнены в виде наклонной под углом к гори-.зонтальной линейке линейки с возмож!!остью ее параллельно-поступательного перпмешения с закрепленными на пеt1 каре-клм!! с кулисами, одна из которых полвижпе со .единена с горизонтальной линейкой, а лру-! гая с расположенной код углом к горпзо!!тальной лнпейке н закрепленной HA оспэвлнии планкой, причем регулятор степени сжл,тия и регулятор степени шумоподлвлен я размещены на упомянутых каретках.

504294

Составитель Н. Ьлинкова

Редактор Л. Народная Техред М. Левицкая КорректорЛ. Тромбона

Тираж 1029 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для регулирования амплитудной характеристики регулятора уровня Устройство для регулирования амплитудной характеристики регулятора уровня Устройство для регулирования амплитудной характеристики регулятора уровня Устройство для регулирования амплитудной характеристики регулятора уровня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиолокации, и может быть использовано в системах возбуждения СВЧ-енераторов на лавинно-пролетных диодах и диодах Ганна

Изобретение относится к аудиосистемам, более конкретно к усовершенствованному способу и устройству для создания реверберации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах ввода аналоговой информации в системы с ограниченным динамическим диапазоном

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиолокации, и может быть использовано в системах возбуждения СВЧ генераторов на лавинно-пролетных диодах и диодах Ганна

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиолокации, и может быть использовано в системах возбуждения СВЧ-генераторов на лавинно-пролетных диодах и диодах Ганна. Технический результат заключается в повышении динамического диапазона управляемых сигналов, подаваемых на вход устройства управления (до значений, вдвое превышающих предельно допустимые напряжения коллектор-эмиттер современных биполярных транзисторов). Для этого предложено устройство управления амплитудой высоковольтных импульсов, содержащее вход и выход устройства управления, два биполярных транзистора, три резистора, два диода, два конденсатора и сдвоенные переменные резисторы. 2 ил.
Наверх