Способ изготовления трубных фитингов

 

ОПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ии 504662

Союз Советских

;т оцнелнстпческнх

Рвснублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.74 (21) 2012994/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 26.04.76 (51) М. Кл, В 29С 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 678.029.4 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Е. Бухин, С. В. Ехлаков, М. Н. Кауфман и А. И. Резанов

Научно-исследовательский институт санитарной техники (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБНЫХ ФИТИНГОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении фасонных частей для труб.

Известны способы изготовления трубных фитингов с отводными патрубками из полимерных материалов путем экструзионно-выдувного формования основной детали с последующей приваркой к ней предварительно изготовленных патрубков. Однако в известных способах перед операцией соединения частей фитинга в основной детали вырезают отверстия по месту соединения ее с патрубками.

Целью изобретения является сокращение длительности и упрощение процесса изготовления фитинга за счет исключения операции вырезания отверстия в основной детали в зоне соединения ее с патрубком.

Это достигается тем, что после получения в форме заготовки основной детали производят подачу в нее сжатого воздуха под давлением, обеспечивающим разрыв стенки заготовки основной детали, оформление горловины и приварку ее к предварительно нагретой внутренней поверхности патрубка.

На фиг. 1 показано изготовление трубного фитинга; на фиг. 2 — получаемое изделие.

Способ заключается в следующем.

В форму 1 закладывается ранее изготовленный патрубок 2, в который штоком 3 вводится нагреватель 4 в крайнее правое положение, который оплавляет внутреннюю поверхность патрубка 2. Одновременно из экструдера в раскрытую форму подается трубчатая заготов5 ка, полуформы смыкаются, нагреватель 4 отводится и в форму подается сжатый воздух под давлением, обеспечивающим разрыв стенки заготовки основной детали 5, оформление горловины 6 и приварку ее к внутренней по10 верхности патрубка.

15 Способ изготовления трубных фитингов с отводными патрубками из полимерных материалов путем экструзионно-выдувного формования основной детали с последующей приваркой к ней предварительно изготовленных пат20 рубков, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения длительности и упрощения процесса изготовления фитинга путем исключения операции вырезания отверстия в основной детали в зоне соединения ее с патрубком, пос25 лс получения в форме заготовки основной детали производят подачу в нее сжатого воздуха иод давлением, обеспечивающим разрыв стенки заготовки основной детали, оформление горловины и приварку ее к предваритель30 но нагретой внутренней поверхности патрубка, 504662 (Р1/2. г

Ву» Г

Составитель Н. Елисеева

Редактор T. Пилипенко Техред Е. Подурушина Корректор И. Позняковская

Заказ 833/7 Изд. № 1145 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления трубных фитингов Способ изготовления трубных фитингов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов
Наверх