Автоматический станок для гранения стеклоизделий


C03C19B24B7/24 -

 

504720

Составитель С. Белобокова

Техред 3. Тараненко

Редактор Е, Дайч

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1175 15 Изд. ¹ 1156 Тира>к 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ОСЕОО10< Р

ЯЯ 11; - ° " 4".- i .(ËÎÌ нблнотек> МБЛ (! и 504720

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик;

Социалистических

Ресоублнк (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.08.72 (21) 1822644/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 30.04.76 (51) М. Кл.- вС 03С 19/00

В 24В 7/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио дедам изобретений и открытий (53) УДК 666.1.053.523 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Червонобаба

Киевский завод художественного стекла (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ГРАНЕНИЯ

СТЕКЛ О ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к конструкции станков для гранения стеклоизделий алмазной гранью и может быть использовано в стекольной промышленности при изготовлении сортовой посуды.

Известен автоматический станок для гранения стеклоизделий алмазной гранью, содержащий станину и смонтированный на ней шпиндель, несущий абразивный круг, приспособление для крепления изделия, связанное с механизмами поперечной и продольной подач и с механизмом вращения изделий, механизм поворота изделия в плоскости, перпендикулярной абразивному кругу, и блок программного управления рабочим циклом.

Целью изобретения является повышение производительности и качества обработки, Достигается это тем, что приводы продольной подачи вращения и поворота изделия выполнены в виде щаговых двигателей, включенных в цепь программного управления, а приспособление для крепления изделия, выполнено в виде тарельчатых центров и смонтировано иа каретке механизма продольной подачи изделия, которая жестко связана с приводной шестерней поворота изделия в плоскости, перпендикулярной плоскости абразивного круга, причем приводная шестерня свободно посажена на шток привода поперечной подачи, связанного с подпружиненными щупами, контактирующими с поверхностью изделия.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на

5 фиг. 3 — принципиальная кинематическая схема станка.

Станок имеет станину 1, на которой жестко закреплен шпиндель 2, несущий абразивный круг 3. Вал шпинделя 2 связан с электро10 приводом 4.

Со станиной 1 соединен гидроцилиндр 5, па шток которого свободно посажена втулка 6, жестко связанная с основанием каретки 7. На салазках 8 каретки установлены тарельчатые

15 центры 9 крепления стеклоизделия 10 и механизм 11 поворота стеклоизделия 10 вокруг продольной оси, соединенный с шаговым двигателем 12. Верхняя часть каретки соединена посредством механизма продольного переме20 щения винт — гайка с шаговым двигателем 13, установленном на основании каретки 7. Втулка 6 посредством шестеренчатой пары 14 соединена с шаговым двигателем 15 поворота втулки 6 с закрепленными на ней основанием

25 7 каретки вокруг оси штока цилиндра 5.

В станине 1 установлен маслопасос 16 и масляный резервуар 17, связанньш трубопроводами со струйным регулятором 18, которьш, в свою очередь, связан с гидроцилиидром.

30 Подпружиненные щупы 19 гидравлической си504720

3 стемы расположены с двух сторон абразивного круга и связаны со струйной трубкой струйного регулятора 18 посредством подпружиненного рычага 20 и механизма программного задания глубины, расположенного в корпусе 5 струйного регулятора.

Пульт программного управления ПРС-3-61 вынесен отдельно (на чертеже не показан).

Станок работает следующим образом, Стеклоизделие 10 устанавливается между 10 тарельчатыми центрами. Включается маслонасос, при этом шток гидроцилиндра 5 поднимает каретку 7 со стеклоизделием 10 в верхнее исходное положение, при котором щупы 19, нижняя точка абразивного круга и 15 точка соприкосновения изделия с кругом располагаются в одной плоскости. Включается пульт программного управления в положение

«ручное управление», Включением электроприводов 13 и 15 устанавливают салазки 8 20 каретки в исходное положение, при котором продольная ось стеклоизделия устанавливается в плоскости абразивного круга, а нижняя точка последнего располагается против начальной точки наносимой грани. На пульте 25 программного управления (на чертеже не показан) устанавливается кассета с магнитной лентой, на которой записана программа работы механизма, Включается подача воды.

Включется электропривод 4, при этом абра- 30 зивный круг 3 приходит во вращение. Пульт программного управления включается в положение «Автоматическое управление». Включается лентопротяжный механизм магнитной ленты, после чего механизмы станка автома- 35 тически отрабатывают заданный программой рабочий цикл по нанесению рисунка на стеклоизделие глубокой алмазной гранью.

По выполнении всех элемейтов рисунка за- данной программы изделие 10 опускается. Салазки 8 каретки и механизм поворота каретки вокруг оси штока устанавливаются в исходное нижнее положение.

После замены обработанного стеклоизделиа на очередное цикл ввода станка в рабочее состояние и его работы по заданной программе повторяется.

Формула изобретения

Автоматический станок для гранения стеклоизделий алмазной гранью, содержащий станину и смонтированный на ней шпиндель, несущий абразивный круг, приспособление для крепления изделия, связанное с механизмами поперечной и продольной подач и с механизмом вращения изделий, механизм поворота изделия в плоскости, перпендикулярной абразивному кругу, и блок программного управления рабочим циклом, отл ич а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, приводы продольной подачи, вращения и поворота изделия выполнены в виде щаговых двигателей, включенных в цепь программного управления, а приспособление для крепления изделия, выполнено в виде тарельчатых центров и смонтировано на каретке механизма продольной подачи изделия, которая жестко связана с приводной шестерней поворота изделия в плоскости, перпендикулярной плоскости абразивного круга, причем приводная шестерня свободно посажена на шток привода поперечной подачи, связанного с подпружиненными щупами, контактирующими с поверхностью изделия.

Автоматический станок для гранения стеклоизделий Автоматический станок для гранения стеклоизделий Автоматический станок для гранения стеклоизделий Автоматический станок для гранения стеклоизделий 

 

Похожие патенты:
Наверх