Узел крепления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 5О486О

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.12.72 (21) 1854932/29-33 с присоединением заявки Ае (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень Ме 8

Дата опубликования описания 30.04.76 (51) Ч Кл - Е 04В 1/56

L 04С 2/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.057.4:691. .022-413 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю, Н. Хромец, Е. Г, Кутухтин и О. Н. Лапочкина (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий и сооружений, а именно к узлу крепления легкого ограждения с тонколистовыми обшивками и эффект и вным утеплителем к несущ им элементам ограждения.

Известен узел крепления легкого ограждения с тонколистовыми обшивками и эффективным утеплителем к элементам каркаса ограждения посредством резьбовых крепежных элементов.

Однако наличие в конструкции ограждения теплопроводных включений, образующих «мостики холода», приводит к тому, что на внутрен ней (теплой) поверхности ограждения образуется конденсат, что в .конечном итоге приводит не только к ухудшению эксплуатационных качеств зданий, но .и к снижению долговечности ограждений в результате коррозии металлических деталей.

Целью изобретения является исключение в ограждении теплопроводных включений.

Для этого резьбовой крепежный элемент выполнен составным по длине из жестко соединенных между собой гладкой цилиндрической части из малотеплопроводного матер иала и металлической концевой части с резьбой.

На фиг, 1 изображен узел крепления в конструкции стены, общий вид; на фиг. 2 — кренежный элемент; на фиг. 3 — расположение металлического опорного кольца в теле крепежного элемента; на фиг. 4 — закрепление хвостовика металлической части; на фиг. 5—

5 сечение по А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — закрепление хвостовика металлической части крепежного элемента; на фиг. 7 — сечение по

Б — Б на фиг. 6; на фиг. 8 — металлическая обойма, установленная в зоне хвостовика.

Узел крепления ограждения с листовыми обшивками 1 и эффективным утеплителем 2 к несущим элементам ограждения 3 осуществлен посредством резьбового крепежного элемента 4, выполненного составным по длине

1б из металлической концевой части с резьбой

5 (обычной или самонарезающей) и гладкой цилиндрической части 6 из малотеплопроводного т,вердого материала, например, из полиамида или стеклопластика. Обе части эле20 ментов жестко соединены между собой.

Поскольку нагрузка от ограждения передается на несущие элементы 3 ограждения через тсрепежные элементы 4, между обшивкой ограждения и гладкой цилиндрической ча25 стью крепежного элемента могут возникать значительные контактные напряжения, которые могут вызвать нежелательные деформации и даже срез крепежного элемента. Для предотвращения этого в гладкой цилиндри30 ческой части 6 крепежного элемента установ504860 лены распределительные кольца 7, местоположение которых соответствует расположению обшивок.

Для обеспечения надежного соединения гладкой цилиндрической части крепежного элемента 6 с металлической частью 5 последняя выполняется с хвостовиком в виде цилиндра с продольными и кольцевыми ребрами, утопленным в гладкой цилиндрической части крепежного элемента. Более надежное соединение может быть достигнуто путем выполнения металлической части хвостовика расчлененной продольными разрезами на сегменты, разведенные в сторону (см. фиг. 6).

Для повышения надежности узла крепления в цилиндрической части крепежного элемента может быть установлена металлическая обойма 8.

Формула изобретения

1. Узел крепления ограждающей конструкции с тонколистовыми обшивками и утеплителем к несущим элементом ограждения посредст вом резьбовых крепежных элементов, отличающийся тем, что, с целью исключения в ограждении теплопроводных включений, резьбовой крепежный элемент выполнен составным по длине из жестко соединенных между собой гладкой цилиндрической части из малотеплопровод ного материала и металлической концевой части с:резьбой.

2. Узел крепления по п. 1, отл и ч а ю щийс я тем, что, с целью уменьшения контактных напряжений в гладкой цилиндрической части крепежного элемента, в нем установлена ме5 таллическая втулка.

3. Узел крепления по п. 1, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью повышения надежности крепления металлической части крепежного элемента в гладкой цилиндри10 ческой, в цилиндрическую концевую часть установлена обойма.

4. Узел крепления по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости монтажа, металлическая концевая часть

15 крепежного элемента выполнена с самонарезающей резьбой.

5. Узел крепления по п. 1, отл ич а ющий тем, что металлическая концевая часть крепежного элемента выполнена с хвостови20 ком, заанкеренным в гладкой цилинд рической части.

6. Узел крепления по пп. 1, 5, от л ич а юшийся тем, что хвостовик металлической части крепежного эемента выполнен с коль25 цевыми продольны ми ребрами.

7. Узел крепления по пп. 1, 5, отл и ч а юшийся тем, что хвостовик металлической части выполнен расчлененным продольными разрезами на сегменты, разведенные в cTc

30 роны.

504860 фиг. фиг.г

A-А

IA фиМ фиг. 5

Фиг. 7

Фиг.8

Составитель E. Чернявская

Техред E. Подурушина

Редактор Е. Дайч

Корректор М. Лейзерман

Заказ 768/2 Изд. № 1150 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Узел крепления Узел крепления Узел крепления 

 

Похожие патенты:
Наверх