Способ неразъемного соединения труб

 

е "-:." ч С ц

МБд, а 11;,.

ОПИСАНИЕ

00 504907

Союз Советских

Социалистических

Рвслублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.11.67 (21) 1197304/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 23.04.76 (51) М. Кл,"- F 161 13/00

F 161 21/00

Государственный комитат

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Хаванов, С. Н. Киселев и В. В. Рощин (71) Заявитель (54) СПОСОБ НЕРАЗ bEMHOI O СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к технологии изготовления трубных узлов и трубопроводов и может быть использовано для получения прочно-плотных соединений труб из разнородных или однородных материалов в энергетике, химической промышленности, машиностроении и т. д.

Известен способ получения неразъемного соединения труб из разнородных материалов путем предварительного нагрева накладываемой на стыки труб муфты, которая за счет уменьшения ее размеров в осевом направлении создает усилие, сдавливающее торцы труб.

Однако при таком способе необходимо предварительно нагревать муфту до высоких температур, при которых происходит активное окисление некоторых металлов (например, цирконий, тантал, бериллий и т. д.), из которых изготовлены соединяемые трубы. Кроме того, регулировать усилия стягивания торцов труб невозможно.

Целью изобретения является повышение плотности и прочности соединения труб, изготовленных из разнородных материалов, и обеспечение возможности изменения контактного давления в процессе эксплуатации соединения.

Достигается это тем, что соединительную муфту подвергают термопластическому деформированию. Для этого муфту устанавливают на стыки соединительных труб в холодном состоянии, после чего осуществляют нагрев отдельных ее участков, например, нало5 жением кольцевых сварных швов с последующим охлаждением. Предлагаемый способ предусматривает возможность восстановления нужной величины контактного давления в случае его уменьшения в процессе эксплуата10 ции работы соединения путем наложения дополнительных сварных швов. Нагрев наружной втулки может осуществляться не только наложением сварных швов, но также и другими источниками тепла, дающими резко не15 равномерное распределение температуры вдоль оси втулки. При неравномерном нагреве возникает явление автопрессовки, заключающееся в усадке металла в зоне термопластических деформаций.

Формула изобретения

1. Способ неразъемного соединения труб путем установки на их стыки соединительной муфты, отличающийся тем, что, с целью

25 повышения плотности и прочности соединения и обеспечения возможности изменения контактного давления в процессе эксплуатации соединения, муфту устанавливают на стыки в холодном состоянии, после чего подвергают

30 ее термопластическому деформированию, 504907

Составитель А. Добрякова

Техред 3. Тараненко

Корректор Т, Гревцова

Редактор Е. Дайч

Заказ 903/20 Изд. ¹ 1169 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрсгеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Способ по п. 1, отл ич а ющийся тем, что термопластическое деформирование муфты осуществляют путем нагрева ее отдельных участков с поледующим охлаждением.

3. Способ по п. 2, отлич а 1ощийся тем, что нагрев муфты осуществляют наложением кольцевых сварных швов.

Способ неразъемного соединения труб Способ неразъемного соединения труб 

 

Похожие патенты:
Наверх