Датчик уровня жидкости

 

п 5Î4934

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.74 (21) 2001498/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 04,05.76 (51) М, Кл.з С 0)F 23/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 628.128.6 (088,8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

И. А. Мишустин и Э. Д. Хачикян (71) Заявитель (54) ДАТЧИК УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам контроля уровня и может найти применение для измерения уровня жидких топлив в высоких цистернах.

Известно устройство контроля уровня, датчик которого содержит поплавок с магнитом и трубу, выполненную из немагнитного материала, внутри него размещены цепочкой вдоль всего диапазона измерения магнитоуправляемые контакты с магнитопроводящими наконечниками.

Однако для такого устройства характерна неопределенность показаний индикатора при положении поплавка между заданными точками, когда ни один из контактов не замкнут.

Цель изобретения — исключение неопределенности показаний при положении поплавка между дискретными точками.

Это достигается тем, что в предлагаемом датчике наконечники выполнены в форме колец, обхватывающих корпусы магнитоуправля емых контактов и снабженных плоскими магнитопроводами, протяженными на высоту шага и дискретности, за исключением зазора, установленными в два ряда симметрично по отношению к язычкам магнитоуправляемых контактов на расстоянии, равном длине плоского магнита поплавка, а величина зазора между торцами соседних магнитопроводов выбирается меньше зоны действия магнита на магнитоуправляемые контакты.

На фиг. 1 показано размещение деталей датчика в трубе; на фиг. 2 — дан разрез тру5 бы и поплавка; на фиг. 3 — вид одного магнитопровода; на фиг. 4 — вид общего магнитопроводящего стержня.

Датчик содержит немагнитную трубу 1 с расположенными внутри нее магнитоуправ10 ляемыми контактами 2, снабженными наконечниками с плоскими протяженными магнитопроводами 3, в центральной части которых находятся кольца 4 для размещения в них корпусов магнитоуправляемых контактов 2, 15 поплавок 5. Магнитоуправляемые контакты 2 имеют внутри корпуса плоские язычки 6, соединенные с выводами 7, которые подпаиваются к цепочке резисторов 8 и общей шине 9.

Между трубой 1 и поплавком 5 имеется зазор

20 10. Внутрь поплавка встроен плоский магнит

11. Магнитопроводы 3 одного ряда могут быть заменены общим плоским и протяженным на всю высоту трубы магнитопроводящим стержнем 12 с отверстиями 13, заменяющим кольца

25 4. Сечение трубы 1 имеет форму, близкую к прямоугольной.

Датчик уровня жидкости работает следующим образом.

Перемещение поплавка 5 со встроенным в

30 него магнитом 11 по высоте трубы вызывает

504934

Фиг. Я

11 6

Риг. 1

Составитель В. Аксенов

Текред Е. Подурушина

Редактор Т. Рыбалова

Корректоры: E. Хмелева и И. Позняковская

Заказ 835/17 Изд. № 1156 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государс-.венного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 замыкание язычков того магнитоуправляемого контакта 2, вблизи магнитопроводов 3 которого находится магнит 11. Когда магнит 11 находится точно против зазора 10 магнитопроводов 3, срабатывают оба контакта 2, но это срабатывание кратковременно, так как величина зазора 10 выбрана меньше, чем зона действия магнита, Подавляющее время срабатывает только один контакт 2, дающий информацию о расположении конкретного уровня 10 жидкости (топлива), путем изменения сопротивления цепочки резисторов 8.

При замене одного ряда магнитопроводов 3 плоским магнитопроводящим стержнем 12 с отверстиями 13 магнитные силовые линии 15 скользят по нему непрерывно и коммутируются только зазорами 10 между магнитопроводами 3 другого ряда. Эти линии, стремясь сократить свою длину, проходят по язычкам

6 магнитоуправляемых контактов 2, а не по 20 воздуху.

Предлагаемая конструкция позволяет исключить неопределенность показаний при положении поплавка между заданными точками, ибо магнитопроводы контактов перекрывают 25 практически весь диапазон измерения и при любом положении поплавка всегда замыкают тот магнитоуправляемый контакт, чей магнитопровод находится рядом с поплавком.

Формула изобретения

Датчик уровня жидкости, преимущественно для высоких цистерн, содержащий закрытую с одного конца Heмагнитную трубу с расположенными внутри горизонтально по всей высоте магнитоуправляемыми контактами с магнитопроводящими наконечниками и поплавок с магнитом, отличающийся тем, что, с целью исключения неопределенности показаний при положении поплавка между дискретньв|и точками, наконечники выполнены в форме колец обхватывающих корпусы магнитоуправляемых контактов и снабженных плоскими магнитопроводами, протяженными на высоту шага дискретности, за исключением зазора, установленными вдоль трубы в два ряда симметрично по отношению к язычкам магнитоуправляемых контактов на расстоянии, равном длине плоского магнита поплавка, а величина зазора между торцами соседних магнитопроводов выбирается меньше зоны действия магнита на магнитоуправляемые контакты.

Датчик уровня жидкости Датчик уровня жидкости 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разработке и эксплуатации жидких полезных ископаемых и геофизики

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к измерению уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в различных отраслях промышленности для измерения количества жидкости в различных емкостях

Изобретение относится к средствам измерения уровня жидкостей с высокими температурами

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня и/или местоположения границы раздела жидких сред, преимущественно водонефтянных эмульсий, в резервуаре и может быть использовано в системах автоматизации процессов добычи и переработки нефти, а также при учетных операциях

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при измерении уровня сыпучих материалов, преимущественно угольной пыли

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх