Тупиковая радиационная труба

 

1. ТУПИКОВАЯ РАДИАЦИОННАЯ ТРУБА, содержащая коаксиапьно расположенные трубы, наружную - излучающую, промежуточную - воздушную с рекуперативным и перфорированным участками, нижняя часть которой заканчивается дном, с отверстиями, центральную.- газовую трубу, которая с воздушной трубой образует кольцевой канал, в котором размещена трубчатаяперегородка, отличающая с'я тем, что, с целью повышения стойкости тупиковой радиационной трубы, в месте разделения воздушной трубы на рекуперативный и перфорированный участки трубчатая перегородка выполнена в виде конуса для перекрытия кольцевого канала.2. Труба ПОП.1, отличаю^ щ а я с я тем, что расстояние от нижнего конца трубчатой перегородки до первого ряда отверстий промежуточной - воздушной трубы выбирается исходя из неравенства17 yd2 +• d^^. -1,5d2, где 1 - расстояние до первого рядаотверстий от конца трубчатой перегородки*,d^ - внутренний диаметр промежуточной — воздушной трубы; dj - наружный диаметр трубчатой перегородки.СлО СЛюОд 4^

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 1905414/01 (22) 06. 04.73 (46) 23.08.88. Бюл. Ф 31 (71) Всесоюзный научно"исследовательский институт использования газа в народном хозяйстве, подземного хранения нефти и нефтепродуктов и сжиженных газов (72) И.С.Гаркуша, С.E.Барк, l0.Ï.Кафырин, Е.В.Крейнин, Н.А.Федоров и В.Ф.Щуляк (53) 621.78.012.3.002.5{088.8) (54)(57) 1. ТУПИКОВАЯ РАДИАЦИОННАЯ

ТРУБА, содержащая коаксиально расположенные трубы, наружную — излучающую, промежуточную — воздушную с рекуперативным и перфорированным участками, нижняя часть которой заканчивается дном, с отверстиями, центральную, — газовую трубу, которая с воздушной трубой образует кольцевой канал, в котором размещена трубчатая (5D 4 F 23 D 14/20 С 21 D 9/673, F 27 В 5/14 перегородка, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости тупиковой радиационной трубы, в месте разделения воздушной трубы на рекуперативный и перфорированный участки трубчатая перегородка выпол-. нена в виде конуса для перекрытия кольцевого канала.

2. Труба по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что расстояние от нижнего конца трубчатой перегородки до первого ряда отверстий промежуточной — воздушной трубы выбирается исходя из неравенства

1 а + а -1,5а„ где 1 — расстояние до первого ряда отверстий от конца трубчатой перегородки;

Й вЂ” внутренний диаметр промежуточной — воздушной трубы, dg - наружный диаметр трубчатой перегородки.

505264

Изобретение относится к области газовых трубчатых нагревателей для печей химико-термической обработки металла в контролируемых атмосферах.

Известна тупиковая радиационная труба, содержащая коаксиально расположенные труби, наружную — излучающую, промежуточную — воздушную с рекуперативным и перфорированным участками, нижняя часть которой заканчивается дном с отверстиями, центральную газовую трубу, которая с воздушной трубой образует кольцевой канал, в котором размещена трубчатая перего- 15 р одка.

На малой производительности тупиковой радиационной трубы значительно перегревается газовая труба вследствие малого количества воздуха (1520Х от общего), поступающего в кольцевой зазор между газовой трубкой и трубчатой перегородкой.

Цель изобретения заключается в повьппении стойкости тупиковой радиаци- 25 ониой трубы путем предотвращения выпадения свободного углерода в газовом тракте даже на малой производительности (от 0,3 до 1,0 ккал/см ч) .

Для достижения цели верхняя часть трубчатой перегородки в месте разделения воздушной трубы на рекуперативный и перфорированный участки выполнена в виде конуса для перекрытия кольцевого канала.

Кроме того, во избежание инжекции горючих компонентов в воздушный канал, вследствие Разрежения в нем в месте поворота потока воздуха на 180 о выведена и подтверждена экспериментально зависимость в виде неравенства

17ДГ+ ай - 1,Бай, где 1 — расстояние от первого ряда отвеРстий до нижнего среза 45 трубчатой перегородки;

d — внутренний диаметр воздушной

1 трубы; — наружный диаметр трубчатой

9 перегородки, позволяющая определить расстояние от нижнего среза трубчатой перегородки до первого ряда отверстий на промежуточной воздушной трубе.

На фиг.1 изображен продольный раз- . рез тупиковой радиационной трубы, на фиг.2 — кривая распределения давления в воздушном канале.

Тупиковая радиационная труба содержит наружную излучающую трубу 1, промежуточную воздушную с рекуперативным 2 и перфорированным 3 участка- ми и центральную - газовую 4 трубы.

Центральная газовая труба образует с воздушной трубой кольцевой канал 5, в котором размещена трубчатая перегородка 6, верхняя часть которой выполнена в .виде конуса 7, заглушающего кольцевой зазор между трубчатой перегородкой и перфорированным участком воздушной трубы. Нижний конец трубчатой перегородки .образует с донной частью 8 кольцевой зазор, где воздушный поток изменяет направление своего движения: от движения вниз - по внутреннему кольцевому каналу к движению вверх — по внешнему кольцевому канал у.

Наружная излучающая труба имеет патрубок 9 для эвакуации продуктов горения, а воздушная труба — патрубок 10 для нагнетания воздуха в канал, Воздух, пройдя рекуперативный участок, нагревается до 300-500 С (в зависимости от скорости) и поступает во внутренний кольцевой какал.

Таким образом, весь воздух, идущий на горение, охлаждает центральную газовую трубу, предохраняя ее от переa pesa..

После поворота воздуха на 180 начинается его распределение по отверстиям воздушной трубы. Газ подается по центральной трубе, затем поступает в камеру горения, образованную наружной излучающей трубой 1 и перфорированным участком 3 воздушной трубы и выгорает на воздушных струях.

Для обогрева торца излучающей трубы в ее донной части 8 по периферии выполнены воздушные отверстия.

Уровень выполнения первого ряда отверстий на воздушной трубе определяется въппеприведенным неравенством.

505264 фиг. 2

Редактор Н.Снльнягина

Заказ 4407

Ф

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ПрЕ сгорания

Техред M.Ìoðãåíòàë КоРРектоР Г.Решетник

Тираж 510 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тупиковая радиационная труба Тупиковая радиационная труба Тупиковая радиационная труба 

 

Похожие патенты:
Наверх