Ротационный плуг

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 5Î5398

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.07,73 (21) 1941508/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9

Дата опублико вания описания 05.05.76 (51) М. Кл А 01В 33/16

А 01В 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УД1 631.312.34 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Э. М. Алейников и Б. Н. Янушкевич

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной, зоны СССР (54) РОТАЦИОННЫЙ ПЛУГ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным плугам.

Известны ротационные плуги, включающие барабан, состоящий из вращающихся на оси

П-образных ножей с закрепленными на них транспортирующими подрезанный пласт почвы пластинами, выталкивателей, размещенных внутри П-образных ножей, и механизм привода.

Однако известные ротацпонныс плуги неудобны тем, что выталкиватели пластов не обеспечивают оборот пласта на 180 и связанную с этим заделку сорняков,таккакдляэтого необходимо производить сброс пласта в тот момент, когда его нижняя часть не касается дна борозды и пласт повернут на 180 относительно первоначального положения.

Это возможно только при сбросе пласта с положсния выше оси барабана, при этом изменение степени крошения пласта осуществляется только за счет изменения соотношения поступательной и окружной скоростей, что снижает производительность агрегата.

Цель изобретения — улучшение крошения почвы и заделки сорняков.

Для этого в предлагаемом ротационном плуге выталкиватели выполнены в виде пластин, подпружиненных и шарнирно соединенных рычагами с осью барабана, причем рычаги выполнены регулируемой длины, а транспортирующие пластины ножей — сменными.

На фиг. 1 изображена секция ротационного плуга, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема ротационного плуга; на фиг, 4 — схема работы плуга с поворотным выталкивателем, вид сбоку; на фиг. 5 — выталкиватель, вид сбоку; isa ф1иг. 6 — то же, вид сверху.

Ротационный плуг включает барабан, состоящий из вращающихся на оси 1 П-образных ножей 2 с закрепленными на них транспортирующими подрезанный пласт почвы пластинами 3, выталкивателей, выполненных в виде пластин 4, подпружиненных посредством пружины 5 и шарнирно соединенных рычагами 6, 7 и 8 с осью барабана, а также привод, состоящий из гидромоторов 9, ведущих звездочек 10, цепи 11 и ведомых звездочек 12.

20 Привод может быть и другим. Выталкиватели пластов имеют ограничители подъема 13, Ротационный плуг с поворотными выталкивателями пластов работает следующим обра25 зом. Гидромоторы 9 через цепную передачу вращают ножевой барабан. При вращении барабана и поступательном движении плуга (фиг. 4) ножи 2 секции отрезают пласт и укладывают его на транспортирующую подре30 занный пласт почвы пластину 3. Пласт про505398

ФЯ2,/

-! б 7 должает вращение вместе с пластиной 3. На своем пути оп встречает пластину 4 выталкиBB". ñëÿ. П IBcT давит IH пластину 4 вы Галкивателя и вращает ее. При зтом происходит поворот пластины 4 рычагами 6 и 7 относительно шарниров а и в. Пластина 4 поворачивает пласт и отгибает пластину 3 ножа назад.

Поворот и подъем пласта происходят до соприкосновения рычагов б с ограничителями подъема 13. После соприкосновения подъем и по=-прот пластш.:ы —:, прекращаются и оиа оста .."-.зливает пласт, а ножи 2 Ii пластина 3 продолжают вращение. Пластина 3 выходит изпод пласта, и он падает на дно борозды под собственным весом. Возврат выталкивателя в исходное положение происходит под действием воззратной пружины 5 и сооственного веса, после чего выталкиватель гстречаст следующий пласт с ножом, и процесс повторяется. Степень оборота пласта регулируют поворотом оси 1, на которой закреплен рычаг 8 выталкивателей. Степень крошения пласта между пластинами регулируют длиной рычагов б, 7 и жесткостью пластины 3.

Для обработки почвы без оборота пласта пластины 3 снимают. Быталкиватели устанавливают поворотом оси 1 ь положение, чтобы носок пластины 4 находился па горизонтальном диаметре барабана. Секции повернуты относительно друг друга на угол, зависящий от количества секций и ножей в секции.

Формула изобретения

10 1. Ротационный плуг, включающий барабан, состоящий из вращающихся на оси П-образных ножей с закрепленными на них транспортирующими подрезанный пласт почвы пластинами, выталкивателей, размещенных

15 внутри П-образных ножей, и механизм привода„отличающийся тем, что, с целью улучшения крашения почвы и заделки сорняков, выталкиватели выполнены в виде пластин, подпружиненных и шарнирно соединен20 ных рычагами с осью барабана.

2. Плуг по п. 1, отличающийся тем, что рычаги выполнены регулируемой длины, а транспортирующие пластины ножей — сменными.

05398

Редактор В. Йругова

Заказ 935/11 Изд. № 276 Тираж 723 Подписное

ЦИНИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Б. Нефедов

Техред Е. Подурушина

Корректоры: М. Лейзерман и 3. Тарасова

Ротационный плуг Ротационный плуг Ротационный плуг Ротационный плуг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предварительной подготовки массивов с естественными (дикорастущими) зарослями солодки при промышленной добыче корневой массы в качестве исходного сырья ряда отраслей промышленности (химической, фармацевтической, пищевой, кондитерской, табачной, парфюмерной и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для испытаний сельхозтехники, в частности малогабаритной, предназначенной для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования

Изобретение относится к области сельхозтехники, в особенности малогабаритной

Изобретение относится к области сельскохозяйственных орудий труда, в частности к конструкциям ручных культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх