Устройство для ориентации штучных изделий

 

=Ck:, ;,;,. и у "(1ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соим Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.05.74 (21) 2023954 28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9 (51) М. Кл. В 65В 35(58

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 621.7984 (088.8) Дата опубликования описания 13.05.76 (72) Авторы изобретения

В. И. Иванников и Ю. Н. Гримайло (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к автоматическому ориентированию штучных стержнеобразных изделий, имеющих прямоугольное сечение, при подаче их на рабочую позицию.

Известно устройство для ориентации штучных изделий, состоящее из установленного в корпусе на горизонтальном валу барабана, образующего с корпусом канал для изделий, и питателя, расположенного над барабаном.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не обеспечивает ориентирования длинномерных изделий, имеющих в поперечном сечении форму прямоугольника, так как вертикальное положение изделия на наименьшем основании на вращающемся барабане неустойчиво.

Кроме того, с помощью известного устройства возможен только сбор правильно ориентированных изделий.

С целью ориентирования прямоугольных стержнеобразных изделий, на внутренней стенке корпуса у входа в канал образовано гнездо, имеющее в сечении в плоскости вращения барабана угловую форму, одна из граней которой служит опорой для изделий при ориентации.

Для выхода из устройства изделий, ориентированных узкой гранью вперед, выходной конец канала расположен по касательной к барабану.

Для выхода из устройства изделий, ориентированных широкой гранью вперед, выходной конец канала расположен под барабаном.

На фиг. 1 схематически изображено пред5 лагаемое устройство (изделия ориентированы широкой гранью вперед), в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3— то же, изделия ориентированы узкой гранью вперед; на фиг. 4 — гнездо, образованное на

10 внутренней стенке корпуса, разрез.

Устройство для ориентации состоит из корпуса 1, установленного в нем на горнзонгальном валу 2 барабана 3 с шероховатой, например рифленой, поверхностью, и питатсля 4.

15 Барабан образует с корпусом канал 5 для изделий, который в верхней части имеет расширение для входа неправильно ориентированнь!х изделий.

На внутренней стенке корпуса 1 у входа в

20 канал 5 образовано гнездо 6, имеющее в сечении в плоскости вращения барабана 3 угловую форму, одна из граней 7 которой служит опорой для изделий при их ориентации.

Канал 5 может быть выполнен в виде коль25 ца, в котором размещен вкладыш 8, при этом выходной конец канала расположен под барабаном 3 (фиг. 3) для выхода изделий, ори. ентированных узкой гранью вперед.

Для выхода из устройства изделий, ориен.

30 тированных широкой гранью вперед, выход505599

3 ной конец канала 5 расположен под барабаном 3 (фиг. 1 и 2).

Корпус 1 снабжен направляющей пружиной

9, которая закреплена в нем одним из известных способов.

Устройство для ориентации штучных изделий работает следующим образом.

Когда изделия ориентированы узкой гранью вперед, стержнеобразные прямоугольные изделия 10 загружаются в питатель 4, причем предварительно располагаются так, чтобы их наибольшие ребра были параллельны оси вращения барабана 3, вращение которого направлено в сторону движения ориентированных изделий в направлении стрелки А (фиг. 1) .

Под действием силы тяжести и по мере выгрузки ориентированных изделий неориентированные изделия опускаются по направляющей пружине 9 к сужающейся части кольцевого канала 5, при этом с помощью пружины осуществляется однорядная подача и исключается образование свода изделий 10.

Если изделие опускается меньшей гранью вниз, то оно попадает в кольцевой канал 5, а если изделие опускается большей гранью вниз, то на входе в канал оно опирается на грань 7 гнезда 6.

Первичное ориентирование изделий осуществляется у гнезда 6 за счет силы тяжести и сообщения изделию барабаном 3 вращательного движения относительно грани 7, при этом центр тяжести изделия в процессе ориентирования перемещается только вниз.

Гнездо 6 образовано так, что траектория конца диагонали поперечного сечения изделия не пересекает корпус 1 при повороте изделия в процессе ориентирования.

Изделия по кольцевому каналу за счет силы тяжести перемещаются вниз до упора, образованного концом вкладыша 8, при этом осуществляется их вторичное ориентирование.

Из крайнего нижнего положения ориентированное изделие перемещается на рабочую

5 позицию с помощью одного из известных способов, При работе устройства для ориентации по фиг. 3 ориентированное на грани 7 изделие под действием силы тяжести падает в верти10 кальный канал, откуда подается на рабочую позицию.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентации штучных изделий, состоящее из установленного в корпу20 се на горизонтальном валу барабана, образующего с корпусом канал для изделий, и питателя, расположенного над барабаном, о тл ич а ю шее ся тем, что, с целью ориентирования прямоугольных стержнеобразных из25 делий, на внутренней стенке корпуса у входа в канал образовано гнездо, имеющее в сечении в плоскости вращения барабана угловую форму, одна из граней которой служит опорой для изделий при ориентации.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выхода изделий из устройства с ориентацией узкой гранью вперед, выходной конец канала расположен по касательной к барабану.

35 3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щеес я тем, что, с целью обеспечения выхода изделий из устройства с ориентацией широкой гранью вперед, выходной конец канала расположен под барабаном.

Фиг.3

Фиг.2

Составитель А. Бражникова

Текред А. Камышникова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Е. Петрова

Типографил, пр. Сапунова, 2. Заказ 1035/9 Изд. ЛЪ 287

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 963 Подписное

Совета Министров СССР открытий ваб., д. 4/5

Устройство для ориентации штучных изделий Устройство для ориентации штучных изделий Устройство для ориентации штучных изделий Устройство для ориентации штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для осуществления способа изготовления блоков упаковок, по меньшей мере, из двух упаковок, выполненных с возможностью складывания друг с другом относительно своего выполнения
Наверх