Механизм выравнивания пленки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 585986 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.74(21) 1982259/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.03.76,Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания0 - 10 76 (51) М. Кл. g 03 В 1/48

Гасударстеенный комитет

Совета Министроа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК778 5->3 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения M. П. Пронин, А. А. Иванов и С. И. Астраханцева (71) Заявитель Загорский ордена Трудового Красного Знамени оптико-механический завод (54) МЕХАНИЗМ ВЫРАВНИВАНИЯ ПЛЕНКИ

20

На чертеже изображено описываемое устройство.

Изобретение относится к точному приборостроению.

Известны механизмы выравнивания пленки, содержащие подпружиненный прижимной стол с толкателем и электромагнитный привод.

В известных механизмах в момент прижима пленки происходит резкий удар от срабатывания электромагнита, что может вызвать в камерах повреждение последней поверхности объектива и ухудшение качества изображения.

Бель изобретения - повышение надежности механизма.

На толкателе предлагаемого механизма установлен ролик, контактирующий с коническим штоком, связанным с электромагнитным приводом.

Механизм выравнивания пленки содержит пружину 1, прижимной стол 2 с тол- 25 кателем 3 и электромагнитный привод 4.

На толкателе установлен ролик 5, контактирующий с коническим штоком 6, связанным с приводом. Привод смонтирсван на кронштейне 7, закрепленном на корпусе.

Шток 6 скользит в направляющих втулках

8, 9 кронштейна. На свободном конце штока установлена отжимающая его пружина 10.

Толкатель 3 соединен с прижимным столом 2 при помощи пружины 11 и под действием пружины 1 или штока 6 перемещается в осевом направлении во втулке 12.

Механизм выравнивания пленки работает следующим образом.

По окончании перемотки пленки замыкается цепь питания электромагнитного привода 4, Якорь 13 втягивается и тянет за собой шток 6. При этом сжимается пружина 10, а толкатель 3, соединенный с прижимным столом 2, освобождается и, перемешаясь под действием пружины 1 в осевом направлении, прижимает пленку.

505986 з

При плотном прижатии пленки микропереключатель (на чертеже не показан) выдает команду на экспонирование. Сигнал с экспонометра (на чертеже не показан) отключает цепь питания электромагнитного привода 4. При этом шток 6, перемещаясь под действием пружины 10, вызывает перемещение толкателя 3 и сжатие пружины 1. Таким образом отводится прижимной стол 2, и пленка освобождается для перемотки. формула изобретения

Механизм выравнивания пленки, например, в флюорографических камерах, содержащий подпружиненный прижимной стол с толкателем и электромагнитный привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, на толкателе установлен ролик, контактирующий с коническим щ штоком, связанным с электромагнитным приводом.

505986

Изд. % Qy

Подписное

Тираж 5Т

Заказ 6 о

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35 Раушскак наб.. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель о, 7pHLl;GQ

Редактор гтв prgpg Техред E.Ïoëóð èíà Корректор T.éoápîpoëüñêàÿ

Механизм выравнивания пленки Механизм выравнивания пленки Механизм выравнивания пленки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к проекционной кинотехнике
Изобретение относится к проекционной кинотехнике

Изобретение относится к кинофототехнике и предназначено для использования в проекционных, съемочных и.редукционных аппаратах
Наверх