Микровыключатель

 

О П И С А Н И Е ((()506235

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 274177 (22) Заявлено 24.06.74 (21) 2034325/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. К..

Н 01Н 13/20

Государственный комитет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30 (53) УДК 621.316.542. .3 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15.08.82 (72) Авторы изобретения

М. В. Михеев, Н. Н. Романецкий и М. И, Блохина (71) Заявитель (54) М И КРОВ Ы КЛ ЮЧАТЕЛ Ь

По основному авт. св. № 274177 известны водонепроницаемые микровыключатели с приводным элементом, снабженным эластичной диафрагмой.

Однако в таком микровыключателе при 5 воздействии на приводной элемент поступательного действия допускается относительно большой дополнительный ход, не допускаются какие-либо заметные отклонения в направлении действия усилия от )0 направления перемещения приводного элемента.

При этом в результате даже небольшой непараллельности в направлении действия внешней силы и направлении перемещения приводного элемента возникают слагаюгцие силы, направленные перпендикулярно к движению и создающие заметное усилие трения при перемещении приводного элемента, что приводит к относительно быстрому износу втулки. Кроме того, неточность изготовления деталей и сборки приводит к несоосности, возникновению поперечного усилия и повышенного трения.

Цель изобретения — повысить износоустойчивость микровыключателя.

Для этого палец, охватывающий диафрагму по внутреннему диаметру, имеет хвостовик с утолщением по диаметру на конце и свободно установлен средней частью в радиальном пазу в дне втулки, передающей усилие на контактную пружину.

Паз втулки закрыт по диаметру подпружиненной чашкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый микровыключатель; на фиг. 2 — палец с хвостовиком; на фиг. 3 — втулка, две проекции.

В водонепроницаемом корпусе размеще,на контактная система с контактной пружиной 1 мгновенного действия. На крышке

2 корпуса смонтирован приводной элемент.

Диафрагма 3 укреплена по внешнему диаметру в верхней части втулки 4, а по внутреннему между пальцем 5 и втулкой 6. Палец, снабженный хвостовиком 7 с утолщением по диаметру на конце, свободно установлен средней частью в радиальном пазу в дне втулки 8, передающей усилие на пружину 1 через двустороннюю чашку 9, закрывающую паз по диаметру и передающую усилие через пружину 10, втулку 11 и тол к а тел ь 12.

Разность диаметров пальца и отверстия во втулке исключает боковое усилие, приводящее к возникновению значительного ,трения при продольном перемещении, существенно снижает боковое усилие, передающееся посредством торцового трения от

506235

Формула изобретения

Фна/

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор М. Кузнецова

Заказ 1182/9 Изд. № 204 Тираж 758 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 слагающей внешнего воздействующего усилия, направленного под углом.

Микровыключатель по авт. св. № 274177, отличающийся тем, что, с целью повышения износоустойчивости, палец, охватывающий диафрагму по внутреннему диаметру, выполнен с хвостовиком, имеющим утолщение по диаметру на конце, и свободно установлен средней частью в радиальном пазу втулки, закрытом по диаметру подпружиненной чашкой.

Микровыключатель Микровыключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для железнодорожных транспортных средств, в частности для вагонов метро, и может быть использовано в приборах и механизмах, для которых необходимо наличие двух фиксированных рабочих положений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кнопочных переключателях, выполненных на базе микропереключателей (МП)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления перемещениями исполнительных органов
Наверх