Устройство для автоматического определения временных сдвигов между экстремумами колебаний

 

ОПИСАНИЕ 506818

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сава Советсииа

Социалистических

Республик!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.72 (21) 1813156/26-25 с неприсоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03,76. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 30.06.76 (51) М. Кл.- 6 01Ъ" 1,/ЗО

Государственный номитет

Совета Министров CC!. I. ло леоаи изобретений и опары нй (58) У:,-.", 550 3,",- (88.8) (72) Авторы изобретения сии!;

И. С, Лев, В. A. Гродзе!!ск!тй, А. K. У и П. И. Новиков (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский инстифт геофизических методов разведки (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧтСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВРЕМЕННЫХ СДВИГОВ МЕЖДУ ЭКСТРЕМУМАМИ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к области сейсмической разведки и предназначено для автоматического определения минимальных временных сдвигов между экстремумами колебаний, но может быть использовано и в других областях техники.

Известны устройства для автоматического определения временных сдвигов между экстремумами колебаний, позволяющие вычислить параметры сейсмического поля, используемые при корреляции волн, путем измерения переменных временных сдвигов между экстремумми на соседних трассах сейсмограммы.

Однако известные устройства при измерении сдвига между экстремумами не обеспечивают определения знака временного сдвига между экстремумами колебаний на соседних трассах, т. е. не определяют порядок следования импульсов, кроме того, при определении относительного расположения сравниваемых экстремумов известные устройства не выбирают для сравнения ту пару, сдвиг между которой наименьший.

С целью повышения точности автоматического нахождения и определения минимальных временных сдвигов между экстремумами в предлагаемое устройство введены регистры промежуточной памяти, выходы которых подключены параллельно к входам сумматора и блокам разрешения считывания, выход сумма2 0pà ио !илIGil 61! I; и оду х.ч!За!3. я!Ои,его блока, соединенного по прямо..!у и обратному выходамм терез к 1по !евыс схе: !ы с олоками разрешения считывания, которые чсрез согласую5 щий блок соединены с запоминающим блоком, причем выход одной из ключевых схем подключен также к входу знакового разряда запоминающего блока.

Таким образом, двумя счетчиками опреде10 ляются временные сдвиги между экстремумами на разных трассах, значения временных сдвигов запоминаются в двух промежуточных регистрах, откуда в прямом и обратном изображениях подаются на сумматор, факт появления или отсутствия признака переноса иа выходе сумматора определяет через соответствующие ключевые схемы регистр, из которого в запоминающий блок заносится меньший врсмен н ы и сдвиг.

20 На фиг, 1 показана принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — волновая ситуация на сейсмографе.

Предлагаемое устройство содержит блоки

1 и 2 считывания, усиления и формирования, 25 первый и второй счетчики 3 и 4 временных сдвигов, первый и второй регистры 5 и 6 промежуточной памяти, первую и вторую схемы совпадения 7 и 8, сумматор 9, первый и второй блоки 10 и 11 разрешения считывания, управ30 ляющпй элемент 12, первую и вторую ключе5068!8

G0

3 вые схемы 13 и 14, командный блок 15, согласующий блок 16, запоминаюший блок 17 и вход 18 знакового разряда, трассы I и 11, экстремумы колебаний (импульсы а — д).

Для пояснения принципа работы предлагаемого устройства визуально прокоррелируем волновую картину, представленную на фиг. 1.

Наиболее достоверная временная корреляция имеет место, если импульс а на трассе 1 отождествляется с импульсом в на трассе II„ а импульс г на трассе 1 — с импульсом д на трассе II, поскольку временные сдвиги между указанными экстремумами меньше, чем временные сдвиги между другими парами экстремумов. В соответствии с этим, для выделения волн по кинематическим признакам необходимо определить временные сдвиги между экстремумами на чередующихся трассах, выбрать из них наименьшие и полученные данные передать в запоминающее устройство для последующего анализа.

Сейсмические колебания считываются с магнитной ленты, усиливаются и формируются блоками 1 и 2, затем первым и вторым счетчиками 3 и 4, имеющими одинаковое количество N разрядов, определяются по мере поступления колебаний значения сдвигов Ы между экстремумами колебаний на трассе I, например, импульсами а и ближайшими импульсами б и в на трассе II, соответственно

64,, и 64,, Далее между следующим экстремумом на трассе I, например импульсами г и ближайшими импульсами в и д на трассе II, соответственно 64, и Ы„, .

Первым счетчиком 3 определяются значения

Ы, образуемые парами импульсов, в которых первый по времени импульс следует по трассе

II, например 64,, и 64,„а вторым счетчиком

4 определяются Ы, в которых первые импульсы следуют по трассе I, например 64,, и 64,,д (фиг. 1). Выход первого счетчика 3 соединен с первым регистром 5 промежуточной памяти, . выход второго счетчика 4 — с вторым регитром 6. В соответствии с этим значения 64, и 64,, последовательно окажутся в первом регистре 5, а значения 64,, и И,, — во втором регистре 6.

Значения сдвигов Ы в прямом и обратном лзображении соответственно из первого и второго регистров 5 и 6 через первую и вторую разрядные схемы совпадения 7 и 8 по разрешению из командного блока 15 попадают на

Т-разрядный сумматор 9.

При таком порядке суммирования после старшего разряда получается импульс переноса только в том случае, если в обратном изображении находится меньшее число.

Старшая ячейка сумматора 9 соединена с входом управляющего элемента 12, а прямой и обратный выходы его соединены с входами первой и второй ключевых схем 13 и 14, вторые входы которых соединены с командным блоком 15.

При появлении на выходе сумматора 9 импульса переноса (в соответствии с фиг. 2

4

6t,,(64,,) управляющий элемент 12 измеряет исходное состояние на противоположное и через ключевую схему. 14 выдает разрешающий потенциал на второй блок 11 разрешения считывания для перевода значений Ы из второго регистра 6 через согласующий блок

16 в запоминающий блок 17.

IIри обратном состоянии (Ыа, в) 64, a) признак переноса не появляется, в управляющем элементе 12 вырабатывается команда, согласно которой разрешение на считывание передается через первую ключевую схему 13 на первый блок 10 разрешения считывания, а в запоминающий блок 17 из первого регистра 5 через согласующий блок 16 передается опять меньшее число 64, Таким образом, в запоминающем блоке 17 для последующей обработки всегда находится только меньший из временных сдвигов.

В следующие моменты времени сравниваются в соответствии с фиг. 2 временные сдэиги между экстремумами в и г, г и д, значение меньшего из них также передается в запоминающий блок.

В случае равенства сдвигов, например

64,,=64,, и т, д., перенос не образуется, в соответствии с этим в запоминающий блок 17 передается значение Ы по разрешению через первую ключевую схему 13 из первого регистра 5.

Для определения порядка следования импульсов (знака Ы) выход второй ключевой схемы 14 дополнительно соединен с входом 18 знаковым разрядом запоминающего блока 17.

Если во второй ключевой схеме 14 формируется разрешение на считывание из регистра

6, то это отметится признаком в знаковом разряде блока 17. Если же разрешение на счи= тывание формируется в первой ключевой схеме 13, то состояние знакового разряда остается исходным.

Порядок заполнения значениями Ы первого и второго счетчиков 3 и 4 соответственно первого и второго регистра 5 и 6 заранее определяется, а, следовательно, изменение исходного состояния знакового разряда запоминающего блока 17 соответствует тому, что во втором регистре 6 находятся меньшие значения

64, „Ы,, д, импульс а опережает импульс б, а импульс г опережает импульс д. Если же исходное состояние знакового разряда блока

17 остается неизменным, то минимальными являются значения 64, Ä 6t „следовательно, импульсы б и в, следующие по трассе II, опережают импульсы а и г, следующие по трассе 1.

Формула изобретения

Устройство для автоматического определения временных сдвигов между экстремумами колебаний, содержащее блоки разрешения считьгвания, счетчик временных сдвигов экстремумов, управляющий, согласующий и запоминающий блоки, отличающееся тем, что, 506818 Риг. 1 Риг.2

Составители А. Беклемишев

Тс. ;рсд )т. Локтионова

Корректор 3. Тарасова за:;аз ),300 2 Изд Ле 1277 Тираж С90 Под ..испос

Ц)-)ПИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Ilo дела..; изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раун.сная наб., д. 4 5

Типография,:,i Сапунова, 2 с целью повышения точности автоматического определения минимальных временных сдвигов между экстремумами, в него введены регистры промежуточной памяти, выходы которых подключены параллельно к входам сумматора и блокам разрешения считывания, выход сумматора подключен ко входу управляющего блока, соединенного по прямому и обратному выходам через ключевые схемы с блоками разрешения считывания, которые через согласующий блок соединены с запоминающим бло5 ком, причем выход одной из ключевых схем подключен также к входу знакового разряда запоминающего блока.

Устройство для автоматического определения временных сдвигов между экстремумами колебаний Устройство для автоматического определения временных сдвигов между экстремумами колебаний Устройство для автоматического определения временных сдвигов между экстремумами колебаний 

 

Похожие патенты:

В п т б // 409171
Наверх