Лабораторный бокс

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 5078 55

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено06.07.73 (21) 1944547/.23-26 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано25,03.76.Бюллетень № >1 (45) Дата опубликования описания09.04.76 (51) М. Кл.

В 01 1. 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.039.7 (088. 8) Э, И. Ерухимович, Н. Н. Антонова и Н. Е. Семушкина (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт мономеров (71) Заявитель (54) ЛАБОРАТОРНЫЙ БОКС

Изобретение относится к конструкпиям лабораторных боксов и может быть исполь зовано в лабораторной практике при работе с пылящими сыпучими веществами.

Известен лабораторный бокс, содержащий герметичный корпус с крышкой, эластичные перчатки и штуперы ввода и вывода сжатого

Газа.

В момент введения в бокс рук оператора или при изъятии их нз него внутри бокса возникает т0 давление нли разрежение, что приводит к распылению порошкообразных веществ. Боксы, изготовленные из полиэтиленовой пленки, позволяют получать более стабильное внутреннее давление, но быстро изнашивают-1а ся, в них появляются трещины, нарушается герметичность, Для ввода газа в таких боксах так же, как и в боксах из органического стекла, используется только один штудер, что приводит к образованию застойных эон 20 и медленному обновлению атмосферы внутри бокса.

Таким образом, основными недостатками известных устройств являются: изменение давления в боксе прн вводе и выводе рук 25

2 ойератора, образование застойных эон и медленное обновление атмосферы внутри бокса.

Для поддержания постоянного давления при отсутствии подачи сжатого газа и устранении застойных зон бокс снабжен буферными емкостями, выполненными иэ эластичного материала и установленными на крышке. Кроме того, в нижней части корпуса устано ! влена горизонтальная перфорированная перегородка, а штуиеры ввода газа размешены по периферии корпуса.

На фиг, 1 изображен предлагаемый бокс, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез !А-А на фиг. 1.

Лабораторный бокс состоит иэ корпуса 1, крышки 2, изготовленных иэ твердого прозрачного материала, например органического стекла. Для обеспечения герметичности крышка крепится к корпусу через прокладку.

На крышке 2 имеются штуцеры 3. 11ентральный из них предназначен для выхода газа нри продувке и закрывается пробкой. На оо ,тальных штуиерах 3 укреплены буферные lID лости 4 из эластичного материала, например резиновые шары. Внутри корпуса 1 (в ииж507355 ней его части) установлена перфорированная перегородка 5, являющаяся распределителем газа и одновременно рабочим столиком. Hog перегородкой 5 на боковых стенках корпуса установлен ряд штуцеров 6, объединенных коллектором 7 для ввода газа. На боковых стенках корпуса герметично укреплены эластичные перчатки 8 для рук оператора, Описанный лабораторный бокс работает следующим образом, Для создания требуемой. @ атмосферы внутри бокса, через коллекторы

7 и штуиеры 6 подается инертный газ, который, проходя через перфорированную перегородку 5, равномерно распределяется по всему поперечному сечению бокса, подни- g мается вверх и, постепенно вытесняя находящийся в боксе воздух, выходит через пентральный штуиер .3. Параметры атмосферы в боксе постоянно контролируются с помощью баротермогигрометра, находящегося gp внутри бокса. После получения атмосферы требуемых параметров центральный штуцер

Э перекрывается, и подача газа прекращается, Все операпии с сыпучими порошкообраз- 25 ными продуктами в боксе выполняются оператором через эластичные перчатки 8. При введении в бокс и изъятии из него рук оператора давление внутри бокса сохраняется постоянным за счет соответствующего расширения или сжатия буферных полостей 4 и распыления порошкообразного продукта не происходит.

Формула изобретения

1. Лабораторный бокс для работы с сыпучими веществами, содержащий герметич« ный корпус с крышкой, эластичные перчатки и штуиеры ввода и вывода сжатого газа, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянного давления при отсутствии подачи сжатого газа, он снабжен буферными емкостями, выполненными из эластичного материала и установленными на крышке.

2, Бокспоп. 1, отличающийс я тем, что, с целью устранения застойных зон, в нижней части корпуса установлена горизонтальная перфорированная перегородка„а штуперы ввода газа размещены по периферии корпуса.

507355

Фиг.2

Составитель А. Тарасов

Техред А.Демьянова Корректор 9. Микита

Редактор Т. Шагова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ Тираж фД(Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Лабораторный бокс Лабораторный бокс Лабораторный бокс 

 

Наверх