Устройство для формирования дискретных сигналов с равномерной огибающей спектра

 

СОюз Советских

Социалистических

Реслублин

К АВуОвр СКОМУ СВИдйядЬСТВМ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24,06.74(2l) 2035876/26-9 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 25Л3 76БюллетенЗ № j y (45) Дата опубликования описания28.04.76 (5е) М. Кл.H 03 В," gg

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР оо делви изобретений и открытий (53) УДК 621.393...822:623. 373 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю В Панкратьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО йЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСКРЕТНЫХ

СИГНАЛОВ С РАВНОМЕРНОЙ ОГИБАЮИ!ЕЙ СПЕКТРА

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в анализаторах амйлитуднонастотных характеристик каналов связи.

Известно устройство для формирования дискретных сигналов с равномерной огибак щей спектра, содержащее последовательно включенные генератор специальной последовательности,импульсов с тактовым генератором, четырехфазный манипулятор и блок для согласования с каналом связи. 10

Однако в известном устройстве формируется сигнал с равномерной огибающей спект ра только на четных гармониках, нечетным ъ армоническим состввляюшим присуща неравномерность, существенно снижающая точ- l5 ность измерений.

11елью изобретения является расширение области формирования, Для этого манипулирующие входы фвзо- 20 вого манипулятора связаны с выходами кольцевого регистра, вход которого подключен к выходу тактового генератора.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства. 25

Устройство для формирования дискретных сигналов с равномерной огибающей спектра содержит генератор 1 специальной последовв» тельности импульсов,четырехфазный манипулятор 2, блок 3 для согласования с каналом связи, тактовый генератор 4 и кольцевой регистр 5.

Мвнипулируюшие входы манипулятора 2 соединены с кольцевым регистром 5„вход которого подключен к выходу тактового генератора 4.

Устройство работает следующим образом, Сигнал с генератора Х, управляющего тактовыми импульсами генератора 4, поступает на четырехфвзный манипулятор 2. Мд нипуляция производится сигчалами кольцевого регистра 5, управляемого также твктов1 iми импульсами.

Результирующий сигнал, нормированный по мощности при помощи блока 3 для согласования с каналом связи, обладает равномерной огибающей спектра из-зв равенства нулю автокорреляционной функции.

Устранение взаимного влияния соседних разрядов достигается чередованием ортого507909

Составитель P. Дубовая

Техред О. Луговая Корректор 3. Фанта

Редакт А. Зиньк овский аказ 178 Тираж 1029 П одписиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минйстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 нельпых элементов, получаемых преобразовацлс.м двухпозиционног0 сигнала B четырехпозиционный.

Формуле изобретения

Устройство для формирования дискретных сигналов с равномерной огибающей спектра, содержащее последовательно включенные генератор специальной последовательности импульсов с тактовым генератором, четырехфазный манипулятор и блок для согласования с каналом связи, о т л и ч а ю щ е eс я тем, что, с целью расширения области формирования, манипулирующие входы фазо вого манипулятора связаны с выхонамикольцевого регистра, вход которого подключен к выходу тактового генератора.

Устройство для формирования дискретных сигналов с равномерной огибающей спектра Устройство для формирования дискретных сигналов с равномерной огибающей спектра 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано при построении управляемых генераторов. Техническим результатом является повышение спектральной чистоты формируемых квадратурных гармонических сигналов. Устройство содержит два умножителя, два интегратора, два квадратора, два сумматора, инвертор, два делителя, блок извлечения квадратного корня, компаратор, источник опорного напряжения. 3 ил.
Наверх