Респиратор

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

am) А 62 В 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2080744/40-23 (22) 08.12.74 (46) 07.12.84. Бюл. Р 45 (72) Н.С. Диденко, В.А. 7(робец, И.Я. Землянский и Н.Т. Иаскаленко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (53) 614.894.24:623.445.447.2(088.8) (54)(57) 1. РЕСПИРАТОР, содержащий ,лицевую часть, дыхательные шланги и клапаны, патрон с химическим погло„,SUÄÄ 5 8146 А тителем, дыхательный мешок, кислородораспределительный узел, баллон со сжатым кислородом и ранец, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повьппения эффективности респиратора при работе в условиях низких температур, он снабжен компенсационной камерой, разделенной эластичной мембраной на две части, сообщенные одна с полостью ранца, а другая — с атмосферой.

508146

2. Респиратор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что корпус ранца выполнен герметичным и покрыт теплоизоляцией, например, из полиуретана.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на сжатом кислороде и предназначено для использования в горной, химической и других отраслях промышленности в условиях, 5 низких температур окружающей среды.

Известен дыхательный аппарат на сжатом кислороде, содержащий лицевую часть, дыхательные шланги и клапаны, 1О регенеративный патрон, дыхательныи мешок, кислородораспределительный узел, баллон со сжатым кислородом и ранец.

В таком респираторе наблюдается черезмерное охлаждение всех его основ— 15 ных.узлов холодным окружающим воздухом, который циркулирует в ранце респиратора, особенно при работе, когда происходит изменение подранцевого объема воздуха из-за пульсаций дыхательного мешка.

Целью изобретения является уменьшение интенсивности охлаждения основных узлов респиратора, улучшение условий сорбирования углекислого газа химическим поглотителем и повышение надежности работы респиратора в условиях низких температур окружающей среды.

Цель достигается применением ком- 30 пенсационной камеры, предотвращающей циркуляцию холодного окружающего воздуха в ранцевом пространстве респиратора.

На чертеже изображена схема предлагаемого респиратора.

Он.содержит лицевую часть 1, дыхательные шланги выдоха 2 и вдоха 3, ранец, состоящий из герметичного теплоизолированного корпуса 4 и перфори- 40 рованной крьппки 5. Внутри корпуса размещены дыхательные клапаны выдоха

6 и вдоха 7, патрон 8, снаряженный известковым химическим поглотителем углекислого газа, дыхательный мешок 9 4 с избыточным клапаном 10, кислородо, Заказ 9179/1

Филиал ЙЙП таит, г. распределительный узел 11 и баллон 12, наполненный сжатым кислородом. Между корпусом и крышкой респиратора расположены эластичная компенсационная камера с мембраной 13, отделенная от корпуса перфорированной перегородкой 14. Перегородка и крьппка имеют отверстия для свободного прохода воздуха.

Респиратор работает следующим образом.

Выдыхаемый воздух через лицевую часть;1 по шлангу выдоха 2, через клапан выдоха 6 поступает в патрон 8, где он очищается от углекислого газа.

Затем выдыхаемый воздух поступает в дыхательный мешок 9 и наполняет его, в результате чего воздух из подранцевого пространства вытесняется и пере.мещает эластичную мембрану 13 в сторону крышки 5 респиратора (см. положение А мембраны 13).

При вдохе очищенный от углекислого газа и обогащенный кислородом воздух из дыхательного мешка 9 через клапан вдоха 7, шланг вдоха 3 и лицевую часть 1 поступает в легкие человека. Обогащение вдыхаемого воздуха происходит эа счет поступающего из баллона 12 кислорода через кислородораспределительный узел 11.

Во время вдоха дыхательный мешок

9 будет сокращаться, в результате чего «в подранцевом пространстве создается разряжение,,и эластичная мембрана 13 перемещается в сторону перегородки 14 (см. положение Б мембраны !3).

Таким образом, в подранцевом пространстве и компенсационной камере Постоянно сохраняется один и тот же объем воздуха, который не смешивается с наружным воздухом, предотвращая тем самым интенсивное охлаждение узлов респиратора.

При переполнении. дыхательного мешка избыток дыхательной смеси выбрасывается через клапан 10 наружу.

Тираж 426 Подписное

Ужгород, ул.Проектная,4

Респиратор Респиратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики аппарата

Изобретение относится к спасательной службе и может быть использовано в химической, горной промышленности, подводной, пожарной, космической и авиационной технике, а именно для защиты органов дыхания и зрения человека при выполнении газоопасных, аварийных работ, а также работ в не пригодной для дыхания среде

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, в частности к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Изобретение относится к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и/или задымленной среды
Изобретение относится к спасательной технике при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к спасательной технике и предназначено для временной защиты органов дыхания от ядовитых газов группы людей, застигнутых в шахте при взрыве, пожаре, внезапных выбросах угля и газа или обрушении горных пород

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности, а именно к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде
Наверх