Устройство для измерения расхода зерна

 

..окан

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02,04.74 (21) 2011300 30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 07.06.76 (51) М. Кл. А 01D 41/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.311(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Д. Шеповалов, М. М. Шугуров и И. И. Наконечный

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им, В. П. Горячкина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ЗЕРНА

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известно устройство для измерения расхода зерна, включающее датчик расхода зерна с преобразователем веса.

Однако известное устройство измеряет только часть зернового потока, по величин- которого, с определенным коэффициентом пропорциональности, судят о общем количестве поступающего в бункер комбайна зерна.

В процессе же работы комбайна коэффициент пропорциональности изменяется, что приводит к неточности в измерении расхода.

Цель изобретения — упростить конструкцию и повысить точность измерения расхода зерна.

Это достигается тем, что в качестве датчика расхода использован зерновой шнек зерноуборочного комбайна, кожух которого выполнен с возможностью поворота в вертикальной плоскости и кинематически связан с преобразователем веса в сигнал управления.

При этом преобразователь веса в сигнал управления выполнен, например, пневматическим и снабжен выделителем информативной составляющей, выполненной на RC-цепочке, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для измерения расхода зерна, установленное на зерноуборочном комбайне; на фиг. 2 приведен разрез по А — А на фиг. 1.

В корпусе 1 комбайна размещены клавиши

2 соломотряса, решето очистки 3, скатная доска 4, выполненная в виде желоба, и зерновой шнек 5, заключенный в кожух 6. Одна сторона кожуха шнека с помощью упругого элемента 7 закреплена в опоре 8, а другая опирается EIB преобразователь 9 веса в сигнал, выпол10 пенный, например, в виде пневматического узла сопло — заслонка. Шнек имеет индивидуальный привод, выполненный в виде мотор-редуктора 10, питающегося от бортовой сети или гидросистемы комбайна.

Для повышения точности и динамических характеристик преобразователя отработка сигнала осуществляется по компенсационной схеме, которая включает компенсатор 11 веса кожуха, задатчик 12, силовой элемент 13 оо20 ратной связи и дроссели 14 и 15. Сигнал, характеризующий количество зерна, транспортируемого шнеком, через дроссель 16 и емкость 17 поступает «а показывающий прибор 18. Все элементы схемы соединены меж25 ду собой и с магистралью питания пневмоканалами. Зерно из шнека поступает в элеватор 19 и далее в бункер комбайна.

Устройство работает следующим образом.

Зерно, идущее из г.одбарабанья и клавиш 2

30 соломотряса, поступает на решето очистки 3

5О8240

1 >цг. 2 фцг.!

ЦНИИПИ Заказ 1205/7 Изд. № 1242

Тираж 723 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 и далее по скатной доске 4 в кожух 6 шнека

5. В зависимости от количества зерна, поступившего в кожух, его правый конец будет поворачиваться и прикрывать сопло преобразователя веса 9. При этом давление в пневмоканале между элементом 13 обратной связи и показывающим прибором 18 возрастет пропорционально количеству зерна, находящегося в кожухе, что и будет зафиксировано прибором.

Увеличение давления вызовет также и увеличение силового воздействия на кожух элемента 13 обратной связи, который будет стремиться компенсировать это воздействие, то есть поддерживать зазор между соплом и заслонкой постоянным.

Высокочастотные составляющие, которые возникают в выходном пневмоканале в результате воздействия на кожух шнека различных динамических нагрузок и вибраций, отфильтровываются на RC-цепочке, включающей дроссель 16 и емкость 17.

При получении информации о количестве поступающего в бункер зерна комбайнер имеет возможность оперативно оценивать качество работы комбайна и своевременно устранять неполадки, вызывающие, например, повышенные потери зерна. Кроме того, такая информация является основной прн разработке систем управления эффективностью работы комбайна.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения расхода зерна, преимущественно к зерноуборочным комбайнам, включающее датчик расхода зерна с преобразователем веса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности измерения расхода зер15 на, в качестве датчика расхода использован зерновой шнек зерноуборочного комбайна, кожух которого выполнен с возможностью поворота в вертикальной плоскости и кинематически связан с преобразователем веса в

20 сигнал управления.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что преобразователь веса в сигнал управления выполнен, например, пневматическим и снабжен выделителем информативной

25 составляющей, выполненной на RC-цепочке.

Устройство для измерения расхода зерна Устройство для измерения расхода зерна 

 

Похожие патенты:

Жатка // 480369
Наверх