Устройство для передачи круглыхизделий по наклонной решетке

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ » 508288

:ок = Советских

Социелистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.05.74 (21) 2025236/22-2 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 01.02,77 (51) М. Кл. В 21В 39/00

В б56 57/18

Госудгрствеииь|й комитет

Совете Иииистров СССР оо делом изобретеиий

II аткрьиий (53) УДК 621.77.067 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Илющенко, А. Н. Илющенко, Б. Н, Онопко, Л. И. Скачков и В. К. Матюхин

Донецкий научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КРУГЛЫХ ИЗДЕЛИИ

ПО НАКЛОННОЙ РЕШЕТКЕ

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к устройствам для передачи круглых изделий по наклонной решетке.

Известен винтовой удерживатель труб, включающий вал винта, витттовую линию, распределительную коробку и распределительный вал для поперечной транспортировки труб (1).

Известно устройство для передачи круглых изделий по наклонной решетке, содержащее установленный вдоль наклонной решетки вал с расположенным па нем по винтовой линии выступом и привод его поворота.

Однако при неравномерной подаче на наклонной решетке такого устройства происходит накопление изделий, которые вследствие силы трения меткду ними пе могут свободно скатываться без дополнительных усилий.

Увеличение угла наклона скатыьания результатов пе приносит, так как при слишком больших углах происходит навал изделий на приемный рольгапг.

С целью повышения надежности передачи круглых изделий в предлагаемом устройстве выступ выполнен в виде штырей, расстояние между которыми в осевом направлении равно диаметру круглого изделия, а вал установлеп с возможностью продольного перемещения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для передачи круглых изделий по наклонной решетке, общий вид; па фиг. 2— вид по стрелке А; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1.

Устройство включает установленный вдоль наклонной решетки с возможностью продольlo ного перемещения вал 1, расположенные на нем по винтовой линии штыри 2, расстояние между которыми в осевом направлении равно диаметру круглого изделия, и привод 3 поворота вала.

15 Устройство работает следующим образом.

Первоначальное положение вала 1, показанпое на фиг. 3, не мешает сьободному скатыванию изделия. При застревании круглых изделий па наклонной решетке включают

20 привод 3 поворота вала и первый из штырей 2 входит между двумя рядом расположенными круглыми изделиями. Отделив от остальных изделий одно усилием штыря 2, его сталкивают на приемный рольганг 4. При

25 дальнейшем вращении вала 1 второй штырь 2 входит между следующей парой круглых изделий и скатывает второе изделие и так до тех пор, пока круглые изделия пе начнут скатываться без дополнительных зо усилий. Привод 3 поворота вала выключают, 508288

Формула изобретения б-бфаИгриулс

Составитель Л. Матурина

Iiexpep Т, Дмитриева

Корректор Л. Орлова

Редактор 3. Ходакова

Заказ 5195 Изд. № 1245 Тираж 1077 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

3 причем два любых смежных штыря 2 не должны выступать над стеллажом. Все остальные штыри, так как они расположены по винтовой линии, будут находиться под стеллажом и не будут создавать помех для свободного скатывания изделий.

Устройство для передачи круглых изделий по наклонной решетке, состоящее из установленного вдоль наклонной решетки вала

4 с расположенным на нем по винтовой линии выступом — и привода его поворота, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности передачи круглого изделия, выступ выполнен в виде штырей, расстояние между которыми в осевом направлении равно диаметру круглого изделия, а вал установлен с возможностью продольного перемещения.

Источники информации, принятые вовнимание при экспертизе: (1) Злобинский Б. М. и др. «Борьба с шумом в черной металлургии», Киев, «Техника», 1973, стр. 125 — 128.

Устройство для передачи круглыхизделий по наклонной решетке Устройство для передачи круглыхизделий по наклонной решетке 

 

Похожие патенты:
Наверх