Рлик,например,для установки непре-рывной разливки стали

 

аСКСОЛ . т

О П :И-С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ащ 5О829О

Союз 8оветскик

Социалистических

Республик е (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.10.74 (21) 2068899/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.05.76 (51) М. Кл. В 21В 39/00

В 22D 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 621,771.067 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Ф. Иванченко, А. В. Матюхин, В. Г. Шиян, В. Г. Кудачков, А. Ф. Крисанов, Е. Г. Благодырь, А. И. Иванов и А. И. Уманец

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (71) Заявитель (54) РОЛ И К

Изобретение относится к механическому оборудованию сталеплавильных и прокатных цехов и может быть использовано на установках непрерывной разливки стали и на станах горячей прокатки металла.

Известен ролик для транспортировки горячего металла, например, проката, который в целях повышения стойкости ролика, а также для отвода тепла от горячего металла выполнен составным из двух частей: собственно ролика с,винтовыми канавками на цилиндрической поверхности и напрессованной на ролик цилиндрической втулки, образующей рубашку охлаждающей полости. Подвод и отвод охладителя осуществляется через цапфы.

Однако к вращающемуся ролику пеобходимо подводить охладитель. Это искл|очает применение жидкометаллических теплоносителей (сплав натрий — калий).

Целью изобретения является перераспределение и выравнивание температур по сечению и по образующей ролика.

Это достигается тем, что на валу предлагаемого ролика выполнены кольцевые и продольные канавки, образующие впадины. Впадины образуют герметичную полость между бочкой и валом, которая заполняется жидкометаллическим те1плоносителем (например, сплав натрий- †кал), теплофизические свойства которого значительно превышают свойства материала ролика. Теплоноситель интенсивно отбирает тепло в более нагретых частях бочки ролика и нагревает менее нагретые, выравнивая температуры по сечению и длине и препятствуя быстрому охлаждению наружной поверхности бочки. Ролик не требует подвода и отвода охладителя, а работает автономно.

10 На чертеже изображен предлагаемый ролик с разрезом по А — А.

Ролик имеет стальную бочку 1, напрессованную на вал 2, на котором кольцевые и продольные канавки образуют выступы 3.

Герметичная полость 4 заполнена жидкометаллическим теплоносителем (например, сплав натрий — калий) .

Устройство работает следующим образом.

2о При сборке ролика тонкостенная бочка напрессовывается на вал, выступы которого удерживают бочку от прогиба, полость между бочкой, валом и выступами заполняется, например, сплавом натрий — калий. При кон25 такте ролика со слитком тепло через бочку интенсивно отводится в полость и поглощается теплоносителем, который вследствие большой теплопроводности передает тепло к менее нагретым частям бочки и подогревает нх, 30 выравнивая температуру.

508290

Формула изобретения

А-А

Составитель М. Блатова

Техред Т. Дмитриева

Корректор О. Тюрина

Редактор 3. Ходакова

Заказ 1114/3 Изд. № 1220 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ролик, например, для установки непрерывной разливки стали, содержащий вал с цапфами и насаженную на него бочку, отлич а ю шийся тем, что, с целью выравнивания температур по сечению и по образующей ролика, на валу выполнены кольцевые и продольные канавки, образующие между валом и бочкой герметичную полость, заполненную

5 жидкометаллическим теплоносителем, например, сплавом натрий — калий.

Рлик,например,для установки непре-рывной разливки стали Рлик,например,для установки непре-рывной разливки стали 

 

Похожие патенты:
Наверх