Механизм зажима к роторному канто-вателю

 

1>i) 508291

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.10.74 (21) 2069188/22-2 с присоединением заявки № (51) М. Кл В 21В 39,128 (53) УДК 621.771.23:621. .867.6 (088.8) Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27,05.76 пе делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ю. И. Старостин

Кировское проектно-конструкторское и технологическое бюро по машиностроению (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА К РОТОРНОМУ КАНТОВАТЕЛЮ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для кантовки, например, проката, а именно к роторным кантователям.

Известны кантователи роторного тила, имеющие механизмы зажима для крепления кантуемого изделия, приводимые в действие электродвигателями через винтовые передачи.

Известен кантователь листов, в котором для крепления кантуемого изделия имеются ходовые винты с левой и правой нарезками для встречного перемещения захватов (см. авт. св. № 337174). В этом кантователе привод захватов, включающий электродвигатели с редукторами, размещен на роторе.

Однако такое выполнение механизма зажима утяжеляет ротор и усложняет подвод энергии к приводу, особенно в кантователях проходного типа, которые не допускают установку токосъемных устройств вблизи оси вращения ротора.

С целью облегчения ротора и упрощения его конструкции в кантователе роторного типа механизм привода каждого ходового винта содержит размещенную на роторе реечную передачу, состоящую из двух подвижных параллельных реек, одна из которых служит для сведения захватов, а другая для их разведения, и шестерни, которая закреплена на ходовом винте между рейками и сцеплена с ними, а также два пневмотолкателя, установленные на основании таким образом, что своими штоками взаимодействуют с рейками при загрузочном положении ротора.

5 Такое выполнение механизма зажима кантователя позволяет разместить часть механизмов привода зажимов (пневмотолкатели) на основании и тем самым облегчить ротор.

Размещение пневмотолкателей на неподвиж10 ном основании позволяет, кроме того, упростить подвод энергии к приводу, что обеспечивает упрощение конструкции кантавателя в целом.

На фиг. 1 показан роторный кантователь

15 проходного типа, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Кантователь содержит основание 1, ротор

2, кантуемое изделие 3, ходовые винты 4 с левой и правой нарезками, шестерни 5, за20 крепленные на ходовых винтах, рейки 6 и 7, сцепленные с шестернями, ходовые гайки 8 и захватные крюки 9, размещенные на роторе, и пневмотолкатели 10 и 11, установленные на основании.

25 Кантователь работает следующим образом.

Ротор 2 ка нтавателя устанавливают в загрузочное положение. При этом рейка 6 располагается на одной линии с пневмотолкателем 10, а рейка 7 — с пневмотолкателем 11.

30 Для зажатия кантуемого изделия 3 включают

508291 пневмотолкатель 10, который своим штоком перемещает рейку 6, шестерня о и ходовой винт 4 вращаются, гайки 8 двигаются по ходовому винту и захватные крюки 9 поворачиваются, зажимая изделие. Затем шток пневмотолкателя 10 возвращают в исходное положение. Освобождение изделия 3 произ водится таким же образом при включении пневмотолкателя 11.

Формула изобретения

1, Механизм зажима к роторному кантователю, например, ароката, содержащий сдвоенные захваты с реверсивным приводом от ходового винта с правой и левой резьбой, отличающийся тем, что, с целью облегчения и упрощения конструкции ротора кантователя, привод ходового винта выполнен в

5 виде зубчато-реечной передачи и двух стационарных толкателей реек, например, поршневых.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью компактного размещения

1о толкателей реек, зубчато-реечная передача выполнена из двух жестко закрепленных на ходовом винте шестерен и соответственно двух параллельных реек, установленных каждая против своего толкателя, при этом зубча15 тые рейки расположены по разные стороны от ходового винта.

508291

ВидА

/ .5

Составитель В. Бужинский

Техред Т. Дмитриева Корректор О. Тюрина

Редактор 3. Ходакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1114/4 Изд. № 1220 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм зажима к роторному канто-вателю Механизм зажима к роторному канто-вателю Механизм зажима к роторному канто-вателю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в устройствах для нриема, кантовки и задачи полосы в валки, например, правильных-машин или клетей прокатных станов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано как средство малой механизации для кантования длинномерных изделий сложного профиля, в частности рельсов

Изобретение относится к устройствам для вращения и перемещения труб при нанесении покрытия. Устройство содержит три опоры, две из которых являются приводными, а третья – прижимной. Каждая из опор выполнена в виде винта, закрепленного с возможностью вращения относительно его оси и расположенного параллельно оси трубы. В результате обеспечивается плавное перемещение трубы для нанесения равномерного слоя покрытия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх