Стройство для электропитанияпотребителей

 

О П И С А Н И Е 0 1508859

ИЗОБРЕТЕН ИЯ,=-, Сони Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.72 (21) 1836032/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования о писания 17.05.7б (51) М. Кл. Н 02J 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.311.6 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. С. Зеккель, В. С. Костелянец, Л. Б. Рутковский и О. И. Яковлев

Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института

«Гидропроект» им. С. Я. Жука (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к системам питания вспомогательного оборудования электростанций.

Известны устройства для электропитания потребителей, содержащие синхронный генератор и трансформаторы, одни выводы первичных обмоток которых подключены к главным выводам обмоток якоря генератора, а к выводам вторичных обмоток подключаются потребители.

Недостатком указанных устройств является глубокое понижение напряжения у потребителей при близких коротких замыканиях во внешней сети, что приводит к существенному снижению надежности работы синхронной машины, Целью изобретения является сохранение напряжения питания ответственных потребителей при коротких замыканиях во внешних цепях якоря синхронной машины, С этой целью вторые выводы первичных обмоток трансформаторов подключены к дополнительным выводам обмоток якоря генератора в точках с максимальной поперечной составляющей напряжения, к которым подк;ночены и вторые выводы вторичных обмоток трансформаторов, имеющие полярность, обратную полярности выводов первичных обмоток.

На фиг. 1 показаны векторныс диаграммы напряжений для одной фазы трехфазного синхронного генератора с распределенной обмоткой якоря и .в режиме трехфазного короткого замыкания на зажимах генератора; соответственно на фиг. 2 — схема устройства.

5 Устройство содержит синхронный генератор

1 с распрсдсленной обмоткой якоря, трансформаторы 2, первичные обмотки которых подключены параллельно к секциям обмоток якоря синхронного генератора между главны10 ми выводами и дополнительными выводами в точках с максимальной поперечной составляющей напряжения. К этим же точкам подсоединены выводы вторич Iblx обмоток трансформаторов, имеющие противоположную поляр15 ность. Ответственны потребители подключены к другим выводам вгоричных обмоток трансфор м ато ров.

Устройство работает следующим образом.

20 Векторная диаграмма напряжений для одной фазы трехфазного синхронного генератора с распределенной обмоткой якоря, где э. д. с. каждой фазы занимает 120 эл. град. на расточке якоря и состоит I."ç э. д. с. отдельных Ilpo25 водников якоря, показывает, что можно найти такую точку обмотки А, напряжение в которои относительно нулевой точки и выводов содержит максимальную величину составляющей А „„направленной перпендпкулярно к

30 вектору ХА э, д. с. в зазоре машины. Напря508859

Формула изобретения

ZA р. г

Составитель К, Фотина

Тек р ед T. Рыбалко Корректор В. Брыксина

Редактор В. Девятов

Заказ 1080/14 Изд. ¹ 1222

ЦНИИПИ Государственного ко .итета Совета Министров СССР по делаги изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 жение между точками А и А преобразуется по величине и фазе и получается напряжение, определяемое вектором А а. Это на|пряжение суммируется с напряжением, определяемым вектором ХА, и полученное напряжение Ха подводится к потребителям.

В режиме трехфазного короткого замыкания на зажимах генератора напряжение на выводах потребителя сохраняется только за счет составляющих, направленных перпендикулярно к вектору э. д. с. в зазоре машины, и снижается по сравнению с исходным режимом лишь в той мере, в которой снижается магнитный поток в зазоре машины.

Для наиболее распространенных типов синхронных машин магнитный поток в зазоре при полнофазном коротком замыкании составляет примерно 60 — 70% от величины в нормальных режимах. Следовательно, пропорциональная потоку составляющая фазного напряжения также изменяется в этих пределах, в то время как напряжение на зажимах машины падает до нуля, Предложенное устройство обеспечивает сохранение напряжения питания ответственных потребителей при любых видах короткого замыкания в пределах бΠ— 70% от нормального режима.

Устройство для электропитания потребителей, содержащее синхронный генератор и

10 трансформаторы, одни выводы первичных обмоток которых подключены к главным выводам обмоток якоря генератора, а к выводам вторичных обмоток подключаются потребители, отличающееся тем, что, с целью по15 вышения надежности питания при коротких замыканиях во внешних цепях якоря генератора, вторые выводы первичных обмоток трансформаторов подключены к дополнительным выводам обмоток якоря генератора в точках

20 с максимальной поперечной составляющей напряжения, к которым подключены и вторые выводы вторичных обмоток трансформаторов, имеющие полярность, обратную полярности выводов первичных обмоток.

Стройство для электропитанияпотребителей Стройство для электропитанияпотребителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к релейной технике и предназначено для предотвращения аварийного снижения частоты в энергосистеме и ее восстановления до заданного уровня путем автоматического отключения части потребителей при возникновении дефицита активной мощности и для автоматического включения отключенных потребителей после ликвидации аварийного дефицита мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата и в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в энергоснабжающих установках, подающих энергию токоприемникам, расположенным вдали от берега и под поверхностью моря. Техническим результатом является повышение эффективности подачи электроэнергии, надежности/технологичности, коэффициента полезного действия и удельной мощности. Подводная энергоснабжающая установка (10) содержит набор сборочных элементов (12), (13) модульных преобразователей электроэнергии, которые расположены как на стороне источника (20) питания, так и на стороне подводного токоприемника (30), объединены и взаимосвязаны с обеспечением удовлетворения требованиям расширения участка эксплуатации и конфигураций токоприемников. Указанная энергоснабжающая установка (10) содержит линию/шину (14) передачи, которая выполнена с возможностью переноса электроэнергии постоянного тока высокого или среднего напряжения от расположенных на берегу средств обеспечения или расположенного на верхней стороне источника (20) питания к набору подводных модулей (18) токоприемника. Конфигурация многоуровневого модульного преобразователя электроэнергии на подводной стороне подводной энергоснабжающей установки (10) симметрична конфигурации многоуровневого модульного преобразователя электроэнергии на береговой/верхней стороне подводной энергоснабжающей установки (10). 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к системе и способу для распределения мощности. Технический результат заключается в создании улучшении качества распределения мощности. Система (10) содержит множество систем (12, 14, 16, 18) генератора, при этом каждая система (12, 14, 16, 18) генератора содержит генератор (20, 22, 24, 26) переменного тока, непосредственно соединенный с выпрямителем (28, 30, 32, 34). Генератор (20, 22, 24, 26) переменного тока подсоединен с возможностью вращения к источнику энергии (13, 15, 17, 19). При работе источника энергии (13, 15, 17, 19) генератор (20, 22, 24, 26) переменного тока формирует выходной сигнал (38, 40, 42, 44), является десинхронизированным по отношению к другим из множества систем (12, 14, 16, 18) генератора и имеет переменную скорость. Выпрямитель (28, 30, 32, 34), непосредственно подсоединенный к генератору (20, 22, 24, 26), приспособлен, чтобы преобразовывать выходной сигнал (38, 40, 42, 44) генератора (20, 22, 24, 26) переменного тока в выходной сигнал (46, 48, 50, 52) постоянного тока. Шина (36) распределения постоянного тока подсоединена к выходам (46, 48, 50, 52) постоянного тока от каждого из выпрямителей (28, 30, 32, 34). Система (10) также содержит множество инверторов (56, 58, 60, 62), приспособленных для принятия мощности от шины (36). Выходной сигнал каждого инвертора (56, 58, 60, 62) приспособлен для приведения в действие электродвигателя (64, 66, 68, 70) переменного тока. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к блокам питания с токовым входом. Новым является использование в качестве входного трансформатора тока фазного трансформатора тока энергоподстанции, включение параллельного силового ключа до двухполупериодного выпрямителя и применение в качестве ключа симметричного тиристора. Технический результат - уменьшение габаритных размеров. 1 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству обработки регенерированной энергии реверсивными электрическими приводами летательного аппарата. Регенерацию энергии осуществляют приводами, работающими в режиме генератора электрической энергии, путем обратной передачи энергии через соответствующие каналы многоканального контура-преобразователя энергии и преобразуют ее в механическую энергию тепловой машиной через генератор в двигательном режиме. Остальные каналы многоканального контура-преобразователя подключены к приводам, работающим в двигательном режиме. Устройство обработки регенерированной энергии содержит реверсивный электрический генератор, тепловую машину, электрические приводы, контур-преобразователь напряжения с множеством соединений, средства подключения, монтируемые как отводы, шину постоянного напряжения. Контур-преобразователь напряжения содержит выпрямительные устройства и преобразователи мощности. Обеспечивается рассеивание регенерированной энергии путем преобразования ее в механическую энергию. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх