Устройство для изготовления полыхмногослойных резиновых изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (») 509455 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.71 (21) 1726620/23 5 (51) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет

В 29Н7/00

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

67 8. 06 (088. 8 ) (43) Опубликовано 05.04.76, Бюллетень ¹ 13 (45} Дата опубликования описания 05,08.76

E. A. Козин (72) Автор изобретения (7>) ЛОИНЫХ PЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ных упругих поясов. Ленты и пояса выполнены металлическими.

На фиг. 1 показан дорн с собранной на нем заготовкой; на фиг. 2 — приспособление для опрессовки; на фиг. 3 — продольная упругая лента с петлями; на фиг, 4 — крепление продольной упругой ленты к фланцу.

Устройство содержит дорн для сборки изделия в виде смонтированной на перфориро— ваниной трубе 1 надувной эластичной камеры 2. На одном конце трубы 1 смонтированы неподвижные разрезные конусы 3, прижимные стаканы 4, крышки 5, прижимные гайки 6 и ниппель 7. На противоположном конце трубы 1 установлена заглушка 8.

По торцам эластичной камеры 2 на трубе 1 закреплены жесткие фланцы 9. На фланцах 9 по их периметру смонтированы крюки 10.

Приспособление для опрессовки выполнено в виде продольных упругих лент 11 с петлями 12 для крепления к крюкам 10 и поперечных упругих поясов 13, в местах стыка которых закреплены замки 14. Ленты

11 и пояса 13 выполнены металлическими.

Изобретение относится к изготовлению полых многослойных резиновых изделий и может быть использовано для изготовления, например, кранцев.

Известно устройство для изготовления по- 5 лых многослойных резиновых изделий, содержашее дорн для сборки изделия в виде смонтированной на перфорированной трубе надувной эластичной камеры с закрепленными по ее торцам жесткими фланцами и приспособле- 10 ние для опрессовки собранного изделия.

B известном устройстве приспособление для опрессовки собранного изделия выполнено в виде составных металлических цилиндрических и полусферических частей, что поз- 15 воляет получать изделия одного только типоразмера и усложняет конструкцию устройства.

Целью изобретения является упрошение конструкции устройства. 20

Поставленная цель д ос тига ется тем, что на фланцах по их периметру смонтированы крюки, а приспособление для опрессовки выполнено в виде продольных упругих лент с петлями для крепления к крюкам и попереч-25

509455

Описываемое устройство работает следуюшим образом. На трубу 1 надевают эластичную камеру 2, устанавливают на концы раз,реэаныи конусов 3 крышки 5 и затягивают гайки 6. При этом прижимные стаканы 4 б ,воздействуют на конус 3, который прочно фиксирует положение крышки 5.

В таком виде дорн устанавливают иа ви- 16 .с .;келевочныЭ; станок и через ниппель 7 подмр ,дувают камеры 2 до нужного размера. 3а- тем осуществляют сборку слоев 15 иэделия.

По торцам эластичной камеры 2 на трубе 1 закрепляют жесткие фланцы 9 и на их крюки 10 надевают петли 12 упругих лент

11 из стали, при этом ширина лент 100мм, а шаг между ними 35-40 мм. На цилиндрическую часть собранной заготовки надева- щ ют пояса 13, которые смыкают замками 3,4, I

Собранное иэделие на дорне с надетым на него приспособлением для опрессовки поддувают изнутри и выдерживают под дав М лением в течение 4-5 час, при этом арми- руюшие слои натягиваются, создавая вытяж ку до тех пор, пока ленты 11 и пояса 13 не натянутся, ограничивая вытяжку ткани.

3атем давление в камере 2 снижают и изделие на дорне загружают в Фулканиза- > ционный котел.

По окончании вулканиэации, если при оставшемся:внутреннем; давлении пояса окажутся сильно натянутыми, давление снижают до ослабления поясов и производят разборку приспособления для опреесовки и дорна, Ф ормула изобретения

1- Устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий, содержашее дорн для сборки изделия в виде смонти-. рованной на перфорированной трубе надувной эластичной камеры с закрепленными по ее торцам жесткими фланцами и приспособ-ление для опресссвки собранного иэделия, о т и и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, на фланцах по их периметру смонтированы крюки, а приспособление для опрессовки выполнено в виде продольных упругих лент с петлями для крепления к крюкам и поперечных утфугих поясов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что„ленты и пояса выполне ны металлическими, 509455

Составитель Т. Фессолонитикая

Редактор Н. Вирко Техред Т. Курилко Корректор П. Вракнина

Изд. ¹ggg Тираж 814 Подписное

Заказ 55 О г

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления полыхмногослойных резиновых изделий Устройство для изготовления полыхмногослойных резиновых изделий Устройство для изготовления полыхмногослойных резиновых изделий Устройство для изготовления полыхмногослойных резиновых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх