Способ получения полиоксиэтилена

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик (») 509617

1 ,Ф

f( (51) М. Кл.2 ==--"

С08 G 65/12 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено31. 10.73 (21) 1967354/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.04.76 Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 01.06.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааретений и открытий (53) УДК 678.744.5 (088,8) Г. П. Заверюха, М. М. Тарноруцкий и Г. П. Грешных (72} Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИОКСИЭТИЛЕНА

Изобретение относится к способу получения полимера окиси этилена с регулируемым молекулярным весом.

Известен способ получения полимеров окиси этилена путем полимеризации окиси этилена в среде органических растворителей в присутствии катализатора продукта взаимодействия кальцийаммиачного раствора с окисью этилена - и ацетонитрила при нагревании / см. пат. Clllh, 3037943, кл. 260-2, 62 г/.

Недостаток известного способа заключается в том, что введение агентов обрыва цепи дает возможность лишь в некоторой степени уменьшить молекулярный вес, но не позволяет его строго регулировать, так как в одних и тех же условиях разброс молекулярного веса достигает0,5-1 млн.

Катализатор, в присутствии которого ведут полимеризацию этилена согласно известному способу, представляет собой смесь компонентов — амида, амидалкоголята, непрореагировавшего гексааммиаката и других побочных продуктов реакции. Соотношение этих компонентов значительно больше влияет на величину молекулярного веса полимера, чем добавки ацетонитрила.

Получить катализатор строго определенного состава не представляется возможным, так как соотношение компонентов, входяших в состав катализатора, зависит оТ многих факторов, практически не поддаюшихся контролю. Так, например, с целью получения более развитой поверхности и проведения дальнейших химических преврашений катализатор измельчают в мельнице в инертной среде, что вызывает технические трудности.

15 Цель изобретения — устранение указанных недостатков. Эта цель достигается тем, что в качестве катализатора исполь зуют продукт взаимодействия кальций-аммиачного раствора с тетрагидрофураном, и про о

20 цесс проводят при температуре 25 40 С.

Для этого шелочноземельный металл Са) растворяют в избытке жидкого аммиака, затем к аммиачному раствору добавляют тетрагидрофуран.После окончания

25 реакции избыток аммиака отгоняют, при

509б17

Составитель B. Полякова

Редактор Л. Ушакова Техред Г. Родак Корректор A. Лакида

«-гг- -«-.«- >«ю ми » «« «« -«-ю «-м е «-г-««-Эе«е« у г -«->«-рг-

Заказ 733/125 Тираж 630 ПодписнОе

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

l ««l

Филиал ППП «Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 этом выпадает твердый осадок. Количество вводимого тетрагидрофурана колеблется от 0,1 дс 2 моль на 1 г.атом щелочноземельного металла.

1-1а основании данных химического анализа, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа можно сделать вывод, что при добавлении тетрагидрофурана к металламмиачному раствору реакция протекает с образованием комплекса "" схеме:

Образующийся катализатор достаточно эффективен, не требует предварительного измельчения в мельнице и позволяет прсводить процесс полимер зации в одном аппарате.

Преимущество предлагаемого способа заключается в том, что Он позволяет надежно контролировать величину молекулярногс веса полимера. Д,тч этого дсстаточно регулировать соотношение между кальцием и тетрагидрофураном. Taz, например, при добавлении на 1 вес.ч. кальция 0,18вес.ч. тетрагидрофурана получают полимер с мол. вес

300 тыс., при добавлении 1„8 вес.ч. тетрагидрофурана образуется полимер с молекулярным весом 3,5 млн.

Согласно изобретению процесс полимеризации можно проводить в бензине, гептане, гексане и других предельных углеводород или их смесях в диапазоне температур

-5-4 0 С. Для этого к катализатору добаво ляют расчетное количество бензина, затем газообразнук или жидкую окись этилена и ведут полимеризацию при нормальном или избыточном давлении.

Пример 1. Трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником, барботером, термометром, охлаждают смесью угольной кислоты с ацетоном, за-.ем загружают 1 вес.ч, металлического кальция и 65 вес.ч. жидкого аммиака. Лммиачный раствор при температуре (-45)— (-6O) С перемешивают 30 мин до полного растворения кальция.

Через сифонную трубку в токе аргона медленно прибавляют 0,18 вес.ч. тетрагидрофурана. После отдувки аммиака выпадает продукт реакции синего цвета.

Для проведения полимеризации к этому продукту реакции добавляют 100 вес.ч. бензина и 50 вес.ч. Окиси этилена. По окончании реакции полимер отделяют от реакционной среды на. воронке Бюхнера, сушат до постоянного веса. Молекулярный вес определяют по вязкости 0,04%-ного раствора в бензопе согласно уравнению) )

iso о,ьвь

"с н, = 3„97 . 10 4М . Молекулярный вес

1б полученного полимера 300 тыс.

Пример 2. В аппарат, описанный в примере 1, загружают 1 вес.ч, метал;тп:ческого кальция, с.5 вес.ч. жидкот О аммиаг с ка и О 2 вес,ч. те.:рагидрзфуоана. П-сле отгона аммиак в аппарат добавляют 1 QO вэс.;бензина и 65 вес,ч. окиси этилена.

Получают полимер с молекулярным вссом 2,1 млн. Вь:ход 80". .

p H М Е О 3, В уц;арат, ОПИСап;-гь и в примере 1, загружают 1 вес.ч. мета; —,= лического кьлы0:я 6 5 вес.ч. жидкого аммиака и 1,8 вес.ч, тетрагчдрофурана.

После отгона аммиака в аппарат загружают 100 вес.ч. бензина к 50 вес,:. окиси этилена. Получают полимер с молекулярным весом 3,5 млн. Выход 60%, 35

Ф О р м у л а и з О б р е т е н и я

Способ получения полиоксиэтилена путем полимеризации окиси этилена B среде инертных органических растворителей в присутствии катализатора при нагревании, отличающийся тем, что, с целью регулирования молекулярного веса полимера, в качестве катализатора используют продукт взаимодействия кальций-аммиачного раствора с тетрагидрофураном, и процесс проводят при температуре 25-40 С.

Способ получения полиоксиэтилена Способ получения полиоксиэтилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенным двойным металлоцианидным (ДМЦ) катализаторам и способам их получения

Изобретение относится к способам получения двойных металлоцианидных (DМС) катализаторов для полимеризации эпоксисоединений

Изобретение относится к катализатору (со)полимеризации сложных циклических эфиров, представляющему собой станнилены и гермилены общей формулы 1 в которой М обозначает атом олова или германия; L1 и L2 независимо обозначают группу формулы -E14(R14)(R'14)(R''14 ), -E15(R15)(R'15) или -E 16(R16), E14 обозначает элемент группы 14; E15 обозначает элемент группы 15; E16 обозначает элемент группы 16; E14, R'14 , R''14, R15, R'15 и R16 независимо обозначают атом водорода, один из следующих замещенных или незамещенных радикалов: алкил, циклоалкил или арил, в которых названным выше заместителем является атом галогена, радикал алкил, циклоалкил, арил, нитро или циано; радикал формулы -E'14RR'R''; E'14 обозначает элемент группы 14; R, R' и R'' независимо обозначают атом водорода или один из следующих замещенных (одним или несколькими одинаковыми или разными заместителями) или незамещенных радикалов: алкил, циклоалкил или арил, в которых названным выше заместителем является атом галогена, радикал алкил, арил, нитро или циано

Настоящее изобретение относится к способу получения полиэфирполиолов с использованием гибридного катализатора, содержащего катализатор на основе комплекса двойного цианида металла и сокатализатора. Описан способ синтеза полиэфирполиолов, содержащих простоэфирные и сложноэфирные группы, сополимеризацией по меньшей мере одного алкиленоксида с по меньшей мере одним циклическим соединением общей формулы где X выбирается из группы, содержащей С=O и CR1R2, где R1 и R2 каждый представляет собой Н и где Υ выбирается из группы, содержащей -(CR3R4)m и группу где D представляет собой а Ε представляет собой связь, где m представляет собой целое число в интервале от 0 до 5 и где R3 и R4 независимо выбираются из группы, содержащей водород, метилен и алкил, и где r, s каждый равен 0, a t означает 2, и где R9, R10 независимо выбираются из группы, содержащей водород и алкил, в присутствии, по меньшей мере, одного инициатора и, по меньшей мере, одного гибридного катализатора, где указанный гибридный катализатор содержит, по меньшей мере, один катализатор на основе комплекса двойного цианида металла (катализатор ДЦМ) и по меньшей мере один сокатализатор, и указанный сокатализатор выбирается из группы, содержащей алкоксиды титана, и где ДЦМ катализатор присутствует в количестве от 5 до 2000 частей на миллион, тогда как сокатализатор присутствует в количестве от 1 до 1000 частей на миллион, каждый относительно полной массы конечного продукта. Технический результат - получение полиэфирполиолов, содержащих простоэфирный и сложноэфирные группы с однородным их распределением по полимерной пепи. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.
Наверх