Опора приборов

 

4 (11) 509777

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 10.72(21) 1832837/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

С ОЦП1Г30

Государстеенный комитет

Совета Иннистроа СССР оо делам изобретений

И OTKpblTHM (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.04.76.Бюллетень №13 (45) Дата опубликования описания 16.08.76 (53) УДК

62 1. 82 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

P.-М. В. Канапенас (71) Заявитель 1 аунасский политехнический институт (54) ОПОРА ПРИБОРА

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны опоры приборов в виде стакана с посадочным отверстием для вращающейся цапфы и регулировочным болтом для поддер- 5 женин уровня смазки в стакане. Однако они обладают сравнительно большим моментом трогания и значительным моментом сопротивления вращению, В предлагаемой опоре стакан снабжен 10 полостью, заполненной смазочной жидкостью, в которую помещен пьезоэлемент обратного эффекта перемещений, подключенный к блоку возмущения колебаний, На чертеже изображена опора прибора. цилиндрическая часть цапфы 1 подвешенной системы прибора вмонтирована в посадочное отверстие 2 стакана З,снабженного дополнительной полостью 4 и регулировоч- ным болтом 5 для поддержания уровня смаз- 0 .ки в стакане.

В полость 4 помещен пьезокристалл обратного эффекта перемещений 6, прикрепленный к ллунжеру 7, используемому в качестве днища дополнительной полости 4, Пьезо- кристалл 6 опирается : на гайку 8 и присоединен к блоку возмущения колебаний.

Пьезоэлемент 6 при питании его переменным напряжением возбуждает механические вибрации, которые через прикрепленный к нему плунжер 7 и смазывающую жидкость передается на цапфу 1 в осевом направле; нии, Формула изобретения .

Опора прибора, содержащая стакан с соосно расположенным посадочным o sepc l ем для цилиндрической части вращающейся цапфы подвижной системы прибора и регулировочный болт для поддержания уровня смазки в стакане, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что, с целью уменьшения момента трогания и динамического момента сопротивления вращению цапфы, стакан снабжен полостью, сообщающейся с посадочным отверстием и заполненной--смазочной жид костью, в которую помещен пьезоэлемент обратного эффекта перемещений, подключенный к блоку возмущения колебаний и прикрепленный к плунжеру, используемому н качестве днища полости, 509 777

Составитель Л.l и1>чс>ико

Релактор 0 Филииповг> " екрел 1=.и о (УРУи ии<>

1(оррек тор М.Л <=@..> -1» >>и и . М ®5 . Тираж 11<>д и всвое

Заказ 611<

ЦНИИПИ Государственного < «м«>етв Сов<та И<вннстров (.(СР ии дедал> и <оо>«> <иий и <)T<(ðh>T><й

Москва, 11,>0:" 1 эуги;> ;<» н»Ф., Филиал 1 1 ill 1 11яя св1, г. ><>кюр< п, ув. fff>«к> вяя, 4

Опора приборов Опора приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа химического состава воды и датчиков для анализа воды

Изобретение относится к области приборостроения и служит для перемещения приборов по вертикали и горизонтирования их оснований

Изобретение относится к магнитным опорам и позволяет повысить устойчивость при сдвиге и уменьшить усилия переключения магнитных блоков

Изобретение относится к креплению измерительных датчиков на кольцепрядильных машинах и позволяет снизить трудоемкость эксплуатации, уменьшить габариты и материалоемкость держателя датчика

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для осуществления подвески чувствительных элементов прецизионных приборов

Настоящая группа изобретений относится к соединительному устройству для датчика и датчик с данным устройством. Соединительное устройство (1) для датчика содержит соединительный элемент (10), который в первой области контактирования (12) электрически и механически соединен с концом (3.1, 4.1), по меньшей мере, одной жилы (3, 4) соединительного кабеля (2), а во второй области контактирования (16) выполнен с возможностью электрического и механического соединения с чувствительным элементом датчика. Причем соединительный элемент (10), по меньшей мере, частично заключен в оболочку (20) из литой пластмассы, имеющей в переходной области (14) между первой областью контактирования (12) и второй областью контактирования (16) выемку (22) в виде окошка, которая в процессе литья пластмассы под давлением при получении литой оболочки (20) уплотнена в пресс-форме, и соответствующий датчик. Согласно изобретению в переходной области (14) расположено позиционирующее отверстие (15), обеспечивающее возможность позиционирования соединительного элемента (10) в пресс-форме, и переходная область (14), окружающая позиционирующее отверстие (15), уплотнена посредством плоского уплотнения в пресс-форме для получения выемки (22) в виде окошка. Технический результат - упрощение позиционирования соединительного элемента в пресс-форме и предотвращение нежелательной избыточной подачи материала в процессе литья под давлением. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, предпочтительно к гироскопическим измерителям угла отклонения и/или угловой скорости объекта, и может быть использовано в измерителях, работающих на объектах с угловыми скоростями переориентации до 2°/сек в условиях линейных перегрузок до 2g. В качестве компрессора используется собственная газодинамическая опора ротора чувствительного элемента, которая одновременно с функцией поддержания ротора реализует функцию нагнетания газа (газодинамического компрессора). Расходуемый через газостатическую опору газ попадает во внутреннюю полость гироскопического измерителя, откуда осуществляется его забор через входное отверстие на торцевой части чувствительного элемента с помощью газодинамических опор ротора, также реализующих функцию нагнетателя, которые осуществляют подачу газа в полость нагнетания и далее, через дросселирующие элементы, в газостатическую опору чувствительного элемента. Способ автономного питания газового подвеса гироскопического измерителя позволяет повысить надежность системы, снизить энергетические характеристики за счет исключения компрессора в виде отдельного устройства. 3 ил.

Изобретение относится к устройству для крепления измерительного прибора на стволе дерева и может быть использовано в области гамма-спектрометрических измерений для проведения радиоэкологических исследований древесных растений и радиационного контроля древесины на корню с помощью гамма-детектора с коллиматором. Устройство содержит хомут с резиновой прокладкой для фиксации прибора и узел крепления. При этом узел крепления представлен двумя круглозвенными цепями, первое звено которых крепится в болтовых соединениях хомута, а другой конец, регулируемый по длине, замыкается с помощью карабина вокруг ствола дерева на первое звено. В результате использования данного устройства обеспечивается надежная фиксация на заданной высоте детектора в коллиматоре на стволах деревьев различного диаметра, что повышает качество измерений и способствует снижению физической нагрузки на оператора. 3 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для крепления датчика к стенке емкости. Заявлен установочный узел (10) для крепления измерительного элемента (5) к стенке (4) емкости. Узел содержит первую установочную часть (Р1) и вторую установочную часть (Р2). Первая установочная часть (Р1) служит для крепления узла (10) к стенке (4) емкости и включает в себя гильзу, через которую вставляют измерительный элемент (5). Вторая установочная часть (Р2) служит для вставки в нее и закрепления измерительного элемента (5). Первая и вторая установочные части (P1, Р2) гибко соединены друг с другом. Технический результат - увеличение срока службы измерительного элемента. 2 н. и 60 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх