Стеллаж для горшков с растениями

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (ii) 5I0983

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 16.07.73 (21) 1695399/1948887/

/30-15 (51) М. Кл. А 01G 9 04 (23) Приоритет 08.09.71 (32) 10.09.70 (31) P 2044821.9 (33) ФРГ

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло лелем изобретений и открытий (53) УДК 631.346(088.8) Дата опубликования описания 27.05.76 (72) Автор изобретения

Иностранец

Адольф Фишер (ФРГ) Иностранная фирма

«Бадише Анилин-унд Сода-Фабрик АГ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) СТЕЛЛАЖ ДЛЯ ГОРШКОВ С РАСТЕНИЯМИ тируют и устанавливают на поперечные штанги 1, которые опираются на центральную балку 3 с отоплением 4. Прн поливе растений избыток воды из углублений полки 5 удаляется

5 через боковые отверстия 6. Выступы на дне углублений 7 способствуют размещению удобрений и капиллярному подъему воды или раствора удобрений к корневой системе растений.

1. Стеллаж для горшков с растениями, 15 включающий основание в виде стоек н полки с утлубленнями для горшков, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения условий выращивания растений, стеллаж выполнен в виде центральной балки, снабженной попереч20 ными штангами с расстоянием между ними, равным ширине полок, углубления которых имеют боковые отверстия и выступы на дне.

2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен обогревательным устрой25 ство м.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в защищенном грунте.

Известен стеллаж, состоящий из опор и полок на них, имеющий вид стола. Но его конструктивные особенности ограничивают применение механизации трудоемких операций к растениям, выращиваемым в горшках.

С целью улучшения условий выращивания растений предлагают стеллаж, который выполнен в виде центральной балки, снабженной поперечными штангами с расстоянием между ними, равным ширине полок, углубления которых имеют боковые отверстия и выступы на дне. Стеллахк снабжен обогревательным устройством.

На фиг. 1 изображен стеллаж в общем виде; на фиг. 2 — полка в разрезе; на фиг. 3— полка, вид сверху.

Стеллаж состоит из поперечных штанг 1, полок 2, центральной балки 3, отопления 4, углубления полок 5, боковых отверстий 6, выступов на дне углублений 7.

В каждое углубление полки 5 устанавливают горшок с растением, полки 2 транспорПредмет изобретения

510983

Составитель В. Косовец

Редактор Л. Новожилова Техред Т. Лященко Корректор Л. Денискина

Заказ 1168/17 Изд. № 1273 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ 1 осударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Стеллаж для горшков с растениями Стеллаж для горшков с растениями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для полива и транспортировки растений и направлено на возможность установки подставок для хранения в положение для транспортировки с наименьшей затратой времени, близко друг к другу без риска повреждения, не теряя при этом их функциональных возможностей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам для выращивания и транспортировки растений

Поддон для автоматического прикорневого увлажнения почвы комнатных растений выполнен в виде тарелки и емкости для воды. К тарелке на одном с ней уровне герметично прикреплен стакан. В стакан вставлена вверх дном емкость для воды в виде бутылки. Дно стакана имеет отверстие, соединяющее объем стакана и тарелки. Форма и размеры внутри стакана соответствуют горлышку бутылки и обеспечивают зазор между бутылкой и дном стакана не менее двух миллиметров. При таком выполнении упрощается конструкция и заправка поддона водой. 3 ил.
Группа изобретений относится к технологии производства мороженого. Способы предусматривают подготовку рецептурных компонентов, при необходимости резку, сушку растительного сырья, указанного в вариантах способа, конвективным методом до промежуточной влажности, выдержку под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°С, сброс давления до атмосферного с одновременным вспучиванием растительного сырья, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и глазирование шоколадной глазурью. Подготовленные сливки 40%-ной жирности, молоко нежирное сгущенное с сахаром, молоко сухое обезжиренное, сахарный песок, желатин, ванилин и питьевую воду смешивают в рецептурном соотношении, пастеризуют, гомогенизируют, охлаждают и направляют во фризер. Подают в процессе фризерования глазированное растительное сырье. Полученную смесь фризеруют, расфасовывают и закаляют с получением целевого продукта. Полученное мороженое обогащено биологически активными веществами растительного сырья и имеет уникальные органолептические свойства благодаря консистенции попкорна у введенного в его состав растительного сырья. 87 н.п. ф-лы.
Наверх