Устройство управления плосковязальной машиной

Авторы патента:

D04B37G05G21 -

 

ОПИСАНИ

ИЗОБPЕТЕН И

I029

Совэ Советских

Социалистических

Республик теи

К ПАТЕНТУ (б1) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 15.09.71 (21) 1698126/28-12,з D 04В 37/00

G 05G 21/00 (23) Приоритет (32) 10.03.71 (31) Р2.111535.5 (33) ФРГ

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

621.38 (088.8) Дата опубликования описания 01.12,7б (72) Автор изобретения

Иностранец

Эрих Краузе (ФРГ) Иностранная фирма

«Универсаль Машиненфабрик д-р Рудольф Шибер КГ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПЛОСКОВЯЗАЛЬНОЙ

МАШИНОЙ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения.

Известно устройство управления,плосковязальной машиной, содержащее бесконечную цепь перфокарт, все карты которой разделены на группы в соответствии с программой вязания изделия, механизм для ее перемещения на одну или две карты вперед или назад и счетчик циклов движения групп.

Недостатком этого устройства является то, что счетчик, выполненный в виде диска с отверстиями для колков, соединенного с храповиком, имеет большой момент инерции, что ограничивает быстродействие устройства, особенно в момент возврата счетчика на нуль.

Наличие переставных колков, закрепляемых в отверстиях диска на резьбе, затрудняет переналадку устройства.

В предлагаемом устройстве счетчик циклов устройства содержит два декадных счетчика: счетчик единиц и счетчик десятков, соединенный с ними координатный распределитель, выполненный в виде двух систем перфорированных пластин, штеккеры, размещенные в отверстиях пластин в соответствии с программой вязания изделия, присоединенные к выходному каналу счетчика десятков исполнительныеэлементы, управляющие направлением движения цепи перфокарт, и систему перевода счетчика на нуль.

Пластины координатного распределителя расположены на двух уровнях перпендикулярно друг другу так, что отверстия пластин одного уровня соосны отверстиям пластин друго5 ro, причем каждая из пластин соединена с одним из десяти выходов декадного счетчика, а координаты отверстий кодируют число в десятичной системе счисления.

Перфокарта цепи, соответствующая послед10 нему ряду изделия, взаимодействует с датчиком возврата счетчика на нуль.

Устройство содержит также элементы ручного управления счетчиком и возврата его на нуль.

15 Штеккеры координатного распределителя снабжены диодами.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — координ атный р аспр е20 делитель, изометрическая проекция; на фиг.

3 — координатный распределитель, в плане; на фиг. 4 в исполнительные элементы устройства.

Устройство предназначено для управления плосковязальной машиной и содержит бесконечную цепь перфокарт, все карты которой разделены на группы в соответствии с программой вязания изделия, механизм для ее перемещения на одну или две карты вперед

30 или назад и счетчик циклов движения групп.

511029

3

Счетчик циклов содержит декадный счетчик единиц 1 и декадный счетчик десятков 2. Вход счетчика единиц 1 через функциональное устройство 3 соединен с установленными параллельно включателями 4 и 5, из которых включатель 5 служит для ручного управления счетчиками 1 и 2, а включатель 4 контактирует с последней картой каждой группы цепи перфокарт. Счетчик единиц 1 имеет десять выходных контактов (от 0 до 9), номер каждого из которых соответствует числу импульсов, поступившему на вход счетчика в пределах десяти, а также выход 6, сигнал к которому подается через каждые десять импульсов.

Выход 6 счетчика 1 через функциональное устройство 7 соединен с входом счетчика десятков 2, Последний также имеет десять выходов (от 0 до 9), номер каждого из которых соответствует числу десятков импульсов на входе счетчика 1, а также выход 8.

Питание счетчиков 1 и 2 осуществляется через трансформатор 9.

Имеются также входные контакты 10 и 11, через диоды 12 и 13 соединенные с включателем 14, который соединен с электромагнитом

15, включенным в цепь включателей 16 и 17, служащих для установки счетчиков 1 и 2 на нуль. Включатель 16 контактирует с картой цепи перфокарт, соответствующей последнему ряду изделия, Включатель 17 служит для ручной установки нуля.

Десятичные выходы счетчиков 1 и 2 соединены с координатным распределителем 18, состоящим из двух систем перфорированных пластин 19 и 20.

Пластины 19 связаны с входами счетчика единиц 1 и расположены на одном уровне, а пластины 20 — с выходами счетчика десятков

2. Каждая из пластин имеет десять отверстий, причем отверстия пластин 19 соосны отверстиям пластин 20 и их координаты кодируют число в десятичной системе счисления.

Распределитель снабжен штеккерами 21, соединяющими одну из пластин 19 с одной из пластин 20, причем соединение осуществляется через диод 22, смонтированный внутри штеккера 21. Выходной контакт 8 счетчика 2 соединен с клеммой 23 блока исполнительных элементов (см. фиг. 4), содержащего четыре функциональных устройства 24 — 27, из которых устройства 24, 25 и 26 осуществляют, например, инверсию сигнала и служат для сообщения цепи перфокарт движения соответственно на две карты вперед, на одну карту назад и на две карты назад. Устройство 27 служит для сообщения цепи перфокарт движения на одну карту вперед и соединено с клеммо" 23 через диод 28.

Устройство управления работает следующим образом.

По сигналу последней карты каждой группы цепи перфокарт (на фиг. не изображены) включатели 4 подают сигнал на вход счетчика единиц 1 (см. фиг. 1), подсоединяя к питающему входу счетчика 1 последовательно одну

4 за другой пластины 0 — 9 из группы пластин

19 координатного распределителя 18 (см. фиг. 2, 3).

Через каждые десять импульсов, поданных включателем 4, снимают с выхода 6 счетчика

1 импульс, который передают на вход счетчика десятков 2, подсоединяя к его питающему входу последовательно одну за другой пластины

0 — 9 из группы пластин 20 распределителя 18.

В отверстия пластин 19 и 20 вставляют диодные штеккеры 21, причем координаты расположения штеккеров кодируют число циклов движения групп перфокарт (например, 20, 26, 56, 69).

По сигналу первой карты группы перфокарт включают функциональное устройство 24, передающее исполнительному элементу (на фиг. не изображен) команду на,перемещение цепи перфокарт на две карты вперед.

По сигналу последней карты этой группы перфокарт включают устройство 25, передающее исполнительному элементу команду на перемещение цепи перфокарт на одну карту назад, а по сигналу следующей карты включают устройство 26 и перемещают цепь перфокарт на две карты назад до тех пор, пока не будет достигнута первая карта группы.

Затем цикл повторяют. Число повторений цикла отмечают с помощью счетчика и при соответствии этого числа координатам штеккера

21 на координатном распределителе 18 подают напряжение на выход 8 счетчика 2 и, тем самым, включают функциональное устройство 27 и запирают устройства 24 — 26, блокируя сигнал, поданный к ним от цепи перфокарт. При этом сообщают движение цепи перфокарт на одну карту вперед и переходят к следующей группе перфокарт, обеспечивая вязание следующего участка изделия.

По команде последней карты цепи перфокарт замыкают включатель 16, переводя счетчик на нуль.

В случае необходимости устройством управляют вручную с помощью включателя 5 и устанавливают счетчик на нуль включателем 17.

Формула изобретения

1. Устройство управления плосковязальной машиной, содержащее бесконечную цепь перфокарт, все карты которой разделены на группы в соответствии с программой вязания изделия, механизм для ее перемещения на одну или две карты вперед или назад, и счетчик циклов движения групп, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения переналадки устройства, счетчик циклов содержит два декадных счетчика: счетчик единиц и счетчик десятков, соединенный с ними координатный распределитель, выполненный в виде двух систем перфорированных пластин, штеккеры, размещенные в отверстиях пластин в соответствии с программой вязания

511029 изделия, присоединенные к выходному каналу счетчика десятков исполнительные элементы, управляющие направлением движения цепи перфокарт, и систему перевода счетчика на нуль.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что пластины координатного распределителя расположены на двух уровнях перпендикулярно друг другу так, что отверстия пластин одного уровня соосны отверстиям пластин другого, причем каждая из пластин соединена с одним из выходов декадного счетчика, а координаты отверстий кодируют число в дссятичной системе счисления.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что перфокарта цепи, соответствующая

5 последнему ряду изделия, взаимодействует с датчиком возврата счетчика на нуль.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно содержит элементы ручного управления счетчиком и возврата его на нуль.

10 5. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что штеккеры координатного распределителя снабжены диодами.

511029

Rnepeg

8neped ноза1 наза3 8перео

Составитель А. Пиихасович

Техред Т. Курилко

Корректор А. Дзесова

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2898/5 Изд. № 1467 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство управления плосковязальной машиной Устройство управления плосковязальной машиной Устройство управления плосковязальной машиной Устройство управления плосковязальной машиной Устройство управления плосковязальной машиной 

 

Похожие патенты:
Наверх