Предохранительный клапан

 

4ВЛЗ СФВ%ие

4ОЩйдйБЖТВЯВ-"Ф4Ы

Реапубаии

ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРМ.ИОМУ СВИДИТВЛЬСХВУ (61) Дополиительиое к авт. свил-ву38512О (22) Заявлено 23.1О.73 (21) 1967О58/08 е присоединеииеи заявки № (23) Приоритет(51) M. Кл. Г 36К 17/32

ЙВфКВ бтмммми3 мбмм ит

6ММИЕ МММИЛРИ МР

И ДМММй М365ММИМММ (43) Опубликоваио 25.О<.76.Ьюллетеиь № 15 (53) УДК 621,646л 088.8)

l (46) Дата Оп;Оликоваиия Описаиия 02.09.7 . (У2) Авторы изобретеиия E. С. Пакулнн, .С. В., Смирнов, Л. Н, Бурцев и С. О. Копюбинс-.,-.,зя (71)Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Изобретение MG)KeT быть HcHol oHHHo например, в системе подъема груза телескопическим гидродомкратом с последовательным выдвижением цилиндров.

По авт. св. 38512G известен предохранительный клапан.

Предложенный клапан отличается От и =вестного тем чтО сервОклапан поджат ДОпОЛ нительной пружиной, имеющей постоянную затяжку, а плОщадь кОнца пОршня В пОЛОсти (Е нагнетания выполнена равной площади сервоклапана. Такое выполнение устройства обеспечивает постоямиую разницу давления настройки клапана и рабочего давления в гидросистеме при автоматической перестройке 15 клапана.

На чертеже HGoopBXKeH предложеннь и клапан.

Он состоит из корпуса 1 с полостью 2, сообщающейся с линией нагнетания через канал 3, основного клапана 4, пружины 5, сервоклапана 6, пружины 7 и поршня 8.

Устройство работает следующим ббразом.

Давление в линии нагнетания через канал3 воздействует иа один из торцов поршня 8 25

2 и передается на пружину 7 и сервоклапан6, прижимая его к седлу корпуса 1. Суммарное воздействие пружин 7 и 9 на сервоклапан 6, создает усилие„поджимающее его к седлу.

Так как плошадь затвора сервоклапана

6 и торца поршня 8 в полости нагнетания равны и поскольку клапан 6 и поршень 8 находятся под одним и тем же давлением, то клапан 6 всегда поджат к седлу с постоянным усилием пружины 9. Изменение нагрузки на рабочем органе вызывает изменение давления в нем. Это приводит к изменению усилия на поршень 8, который, перемещаясь, изменяет усилие поджатия пружины 7 и следовательно клапана 6. В результате происходит автоматическая перестройка предохранительного клапана.

Из этого следует, что давление срабатывания устройства Определяется как сумма рабочего давления и давления, определяемого отношением усилия поджатия пру жины 9 к плошади затвора сервоклапана6.

Так как второе слагаемое величина постоянная для данного устройства, то и раз4 гидродонкрату

Составитель Е.Аккудинова

Редактор Т.Шагова Техред В.Парфенова Корректор М.Лейэерьцщ

Изд. Pk t%

Заказ 1888

Подписное

Тираж 1 134

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4 филиал ППП Патент, г Ума"оруд, ул. Проектная, 4 ница между давлением срабатывания и рабочим давлением также постоянная величи-Формула изобретении

Предохранительный клапан по авт. св.

385120, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянной рааниць . Вде ., э; ..":". ы ойпи .,с.хяпына и рабочим давлением В Гидросистеме прн автома Гиче ской перестройке клапана, сервоклапан подэкат дополнительной пружиной, имеккцей постоянную затяэкку, а площадь конца поршии

В полости нагнетания Выполнена равной площади сервоклапана

Предохранительный клапан Предохранительный клапан 

 

Похожие патенты:

Клапан // 373474

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для применения в нефтегазодобывающей промышленности для автоматического перекрытия потока среды нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для автоматического перекрытия потока среды нефтяных и газовых скважин при изменении расчетных параметров потока рабочей среды

Изобретение относится к предохранительным клапанам

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в газовой и нефтяной промышленности, на промыслах, ГРС, котельных и других объектах. Предохранительно-запорный клапан содержит корпус 1 с входной 2 и выходной 3 камерами, расположенный между ними на вертикальной оси 4 затвор 5 в виде поворотного диска с герметизирующей боковой поверхностью, чувствительный механизм контроля 6 с подвижным штоком 7, муфту 8 для ручного взведения клапана, размещенную на верхнем конце вертикальной оси 4 и расположенного между ними на той же оси 4 поворотного механизма 9 с пружиной скручивания 10, один конец которой связан с корпусом 1, а другой - с нижней торцевой поверхностью поворотного механизма 9. Штифт 11 закреплен на образующей поверхности поворотного механизма 9. Система рычагов 12 в виде расположенных в одной плоскости между двумя параллельными пластинами 13 и 14 рычагов с габаритами, не выходящими за пределы параллельных пластин 13 и 14, кроме последнего рычага, конец которого снабжен фиксатором 15 взведенного состояния клапана с возможностью взаимодействия с подвижным штоком 7 чувствительного механизма контроля 6. Каждый рычаг выполнен с пружиной скручивания. Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение безопасности работы клапана. 4 ил.

Предложен кулачковый узел для использования в быстродействующем предохранительном запорном клапане. Узел содержит кулачок, имеющий удлиненное первое плечо и выполненный с возможностью шарнирного поворота вокруг оси вращения, расположенной смежно с первым концом первого плеча и работающую на скручивание пружину, имеющую два неподвижных наружных плеча и два поворотных внутренних плеча. Указанные два внутренних плеча соединены с частью первого плеча кулачка. Два внутренних плеча выполнены с возможностью воздействия на первое плечо кулачка для смещения указанного кулачка в повторно запираемое положение, в котором обеспечивается возможность повторного запирания кулачка в процессе перезапуска клапана. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для автоматического перекрытия потока среды нефтяных и газовых скважин при изменении расчетных параметров потока рабочей среды. Клапан контроля низкого давления содержит корпус с каналами подвода контролируемого рабочего тела, подвода и отвода гидравлической жидкости. В корпусе установлен механизм настройки клапана, обеспечивающий срабатывание клапана при понижении давления контролируемого рабочего тела в заданных пределах. Внутри корпуса клапана установлена дополнительная камера, состоящая из нескольких взаимодействующих между собой частей. В стенках упомянутой камеры выполнены сквозные радиальные каналы, открывающиеся в полости каналов подвода и отвода гидравлической жидкости и соединяющие полость внутри указанной камеры с полостями упомянутых каналов. Внутри самой камеры установлен с возможностью осевого перемещения плунжер в виде катушки, содержащей центральную часть с профилированными цилиндрическими выступами на концах. На выступе, расположенном в непосредственной близости у канала подвода контролируемого рабочего тела, размещено кольцо уплотнительное, взаимодействующее с уплотнительной кромкой торца указанной камеры, обращенной к упомянутому каналу. Плунжер одним концом взаимодействует с поршнем, установленным в канале контролируемого рабочего тела, а другим - с оправкой, на которой установлена пружина сжатия. Одним концом пружина упирается в бурт на оправке, а другим - взаимодействует с основанием регулировочного винта. В одном крайнем положении плунжера уплотнительное кольцо взаимодействует с уплотнительной кромкой торца указанной камеры и разъединяет полости каналов подвода и отвода гидравлической жидкости и упомянутой камеры. В другом крайнем положении плунжера упомянутое кольцо располагается от уплотнительной кромки торца указанной камеры на расстоянии, равном максимальному ходу плунжера. Полости каналов подвода и отвода гидравлической жидкости и упомянутой камеры соединяются между собой в этом крайнем положении и в любом другом промежуточном положении плунжера. Изобретение направлено на упрощение конструкции клапана и на повышение надежности его работы. 3 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для автоматического перекрытия потока среды нефтяных и газовых скважин при изменении расчетных параметров потока рабочей среды. Клапан контроля высокого давления содержит корпус с каналами подвода контролируемого рабочего тела, подвода и отвода гидравлической жидкости. В корпусе установлен механизм настройки клапана, обеспечивающий срабатывание клапана при повышении давления контролируемого рабочего тела в заданных пределах. Внутри корпуса клапана установлена дополнительная камера. В стенках упомянутой камеры выполнены сквозные радиальные каналы, открывающиеся в полости каналов подвода и отвода гидравлической жидкости и соединяющие полость внутри указанной камеры с полостями упомянутых каналов. Внутри самой камеры установлен с возможностью осевого перемещения плунжер в виде катушки, содержащей центральную часть с профилированными цилиндрическими выступами на концах. На выступе, расположенном противоположно каналу подвода контролируемого рабочего тела, размещено кольцо уплотнительное, взаимодействующее с уплотнительной кромкой торца указанной камеры. Плунжер одним концом взаимодействует с поршнем, установленным в канале контролируемого рабочего тела, а другим - с оправкой, на которой установлена пружина сжатия. Одним концом пружина упирается в бурт на оправке, а другим - взаимодействует с основанием регулировочного винта. В одном крайнем положении плунжера уплотнительное кольцо взаимодействует с уплотнительной кромкой торца указанной камеры и разъединяет полости каналов подвода и отвода гидравлической жидкости и упомянутой камеры. В другом крайнем положении упомянутое кольцо располагается от уплотнительной кромки торца указанной камеры на расстоянии, равном максимальному ходу плунжера. Полости каналов подвода и отвода гидравлической жидкости и упомянутой камеры соединяются между собой в этом крайнем положении и в любом другом промежуточном положении плунжера. Изобретение направлено на упрощение конструкции клапана и на повышение надежности его работы. 3 ил.
Наверх