Устройство для защиты экрана кинескопа

 

Союз Советских

Социалистических

Реслч6пик

ОП ИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

511731 (61) Дополнительное к а (22) Заявлено 01.07.74( с присоединением заявки (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.04 (4б) Дата опубликовани

М. Кл

Н 04 N 3/20

Гасударстеенный комитет

Совета Министров СССР аа делом нзааретений и открытий

ДК 621.397 (088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Пасюков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭКРАНА КИНЕСКОПА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в телевидении.

Известно устройство для защиты экрана кинескопа, содержащее цепочку из параллельно соединенных резистора и конденсатора, включенных между анодом выходной лампы видеоусилителя и катодом кинескопа, полупроводниковый диод и заряди< разрядный конденсатор.

Однако известное устройство оказывает 0 влияние на параметры видеосигнала, Целью изобретения является уменьшение искажений видеосигнала и упрощение схемы.

Для этого в устройстве анод диода подключен к плюсовому выводу источника пита- 1н ния, катод диода — к анодной нагрузке лампы видеоусилителя а эарядно-разрядный конденсатор подключен между катодом диода и м щусовым выводом источника питания.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предложенного устройства а

Устройство для защиты экрана кинескопа содержит цепочку 1 иэ параллельно соединенных резистора 1-1 и конденсатора

1-2, включенных между анодом выходной лампы 2 видеоусилителя и катодом кинескопа 3, полупроводниковый диод 4 и эарядно-разрядный конденсатор 5, анод диода 4 подключен к плюсовому выводу источника питания 6, катод диода 4 — к анодной нагрузке 7 лампы 2 видеоусилителя, эарядно-разрядный конденсатор 5 подключен между катодом диода 4 и минусовым выводом источника питания 6.

Устройство для защиты экрана кинескопа работает следующим образом.

При включении источника питания 6 конденсатор 5 эаряжаегся через диод 4, напряжение на обкладках конденсатора 5 сохраняется во время работы устройства.

При выключении источника питания 6 напряжение экранной сетки лампы 2 падает, а ее внутреннее сопротивление возрастает.

Одновременно закрывается диод 4, который препятствует разряду конденсатора 5 через источник питания 6. При разряде кондецсатора 5 через внутреннее сопротивление лампы 2 возрастает ее внутреннее сопротивление.

511731

Составитель О. Тихонов

Редактор А. Зиньковский Техред, Левицкая корректор Л. Эесеповскря

Заказ 1318/1354 Тираж 864 Подписное

ЦКИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Емкость конденсатора 5 выбирается такой, чтобы к моменту установления нулевого значения источника питания 6 иа конденсаторе 5 сохранилось напряжение, превышак щее значение напряжения запирания кинескопа 3, а время разряда конденсатора 5 после выключения источника питания 6 превышало время прекращения эмиссии катодом кинескопа 3. Цепочка 1, состоящая из параллель. но соединенных резистора 1-1 и конденсата щ ра 1-2, ограничивает ток луча кинескопа 3.

Таким образом, после выключения источника питания 6 напряжение на модуляторе кинескопа 3 становится равным нулю, а на пряжение на конденсаторе 5, а следователь l5 но и на катоде кинескопа 3, оказывается достаточным для его запирания.

Формула изобретения

Устройство для защиты экрана кинескопа, содержащее цепочку из параллельно соединенных резистора и конденсатора, включенных между анодом выходной лампы видеоусилителя и- катодом кинескопа, полупроводниковый диод и зарядно-разрядный конденсатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения искажений видеосигнала и упрощения схемы, анод диода подключен к плюсовому выводу источника питания, катод диода - к анодной нагрузке лампы видеоусилителя, а зарядись-разрядный конденсатор подключен между катодом диода и минусовым выводом источника питания.

Устройство для защиты экрана кинескопа Устройство для защиты экрана кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству защиты в трубке цветного дисплея (ТЦД), а более конкретно к устройству для предотвращения образования рентгеновского излучения и перенапряжения, в котором повышенное напряжение или напряжение подогревателя, вызванное аномальной работой монитора и подаваемое на ТЦД, или повышенное напряжение, подаваемое от источника питания к периферийной схеме, обнаруживается и отключается для предотвращения образования рентгеновского излучения и повышенного напряжения

Изобретение относится к области телевизионной техники и может быть использовано в телевизорах и мониторах для ограничения тока луча в ЭЛТ, в частности в кинескопе, в работающей аппаратуре и гашения пятна в ЭЛТ (кинескопе) после ее выключения

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано в технологическом оборудовании для производства кинескопов монохромного или цветного изображения, а также в телевизорах для защиты от перегрузки выходного каскада блока строчной развертки и от прожога люминофорного покрытия на экране кинескопа при обрывах в цепи отклоняющей катушки или питания блока строчной развертки

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в вещательных и прикладных телевизионных приемниках
Наверх