Корма траулера

 

1 рнот "- .

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

00 5I2IO6

Союз Советских

Социалистических

РеспубликК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.10.74 (21) 2065856/27-11 с присоединением заявки №

;23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 28.07.76 (51) Ч, Кл, - В 63В 35, 16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 639.2.065 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. А. Траубенберг, М. Я. Гройсман и С. И. Полуляк

Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (54) КОРМА ТРАУЛ ЕРА

Формула изобретения

Изобретение относится к области судостроения.

Известна корма траулера, содержащая слип и кормовую рабочую площадку. Однако при схождении кошелькового невода по слипу стяжной трос с кольцами сбивается в угол слипа, что создает опасность набрасывания дели на стяжной трос и кольца.

Цель изобретения — улучшение условий выметки невода по слипу при работе кошельковым неводом по кормовой схеме.

Это достигается тем, что слип судна выполнен открытым со стороны одного борта и плавно переходит в последний, а со стороны другого борта смонтирована рабочая площадка.

На фиг. 1 изображена кормовая часть судна при выметке невода, вид сверху; на фкг. 2 — то же, при выборке невода, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Кормовая часть траулера имеет слип 1, открытый со стороны одного борта 2, и площадку 3, ограничивающую слип со стороны другого борта 4. На палубе судна уложен невод

5, а на площадке 3 установлена неводовыборочная машина 6.

Работа на кормовой части траулера происходит следующим образом.

При .выметке невода последний сходит в воду по открытому слипу, при этом при замете стяжной трос идет отдельно от осталь10 ных частей невода и набрасывание дели на стяжной трос и кольца не,происходит.

15 Корма траулера, содержащая слип и кормовую рабочую площадку, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения условий выметки при работе с кошельковым неводом с кормы траулера, слеп траулера выполнен от20 крытым со стороны одного борта и плавно переходит в последний, а со стороны другого борта смонтирована рабочая площадка.

5!2106

Составитель Л. Артанов

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Горячева

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2025)14 Изд. № 1331 Тираж 581 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Корма траулера Корма траулера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к траловому судну для использования с траловой сетью с целью ловли морских биоресурсов

Изобретение относится к судостроению , в частности к кормовой оконечности траулеров

Изобретение относится к рыболовным судам. Траулер содержит корпус, оснащенный двумя движителями, общесудовые надстройки, трал, тросы для буксирования и подъема трала, траловые барабаны для подъема сетной части трала, устройства для обработки улова и ремонта сетной части трала, приспособление для приема трала. Приспособление для приема трала выполнено в виде гидроканала, проходящего по оси симметрии корпуса, от выреза в кормовом срезе корпуса до вертикальной стенки корпуса. Гидроканал ограничен боковыми стенками, нижняя часть гидроканала совпадает с днищевой частью корпуса, а сверху он ограничен главной палубой. По всей длине гидроканала главная палуба выполнена в виде створок, раскрывающихся вверх от центральной оси гидроканала. Траловые барабаны для подъема сетной части трала размещены на главной палубе. Техническим результатом изобретения является уменьшение нагрузки на промысловые механизмы, увеличение срока их эксплуатации и снижение энергозатрат главной энергетической установки судна. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх