Система для автоматического управления машиной непрерывной разливки стали

 

1 х

О П И С А Н И Е (и) 5!2467

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик! (61) Дополнительное к авт. свид-ву 490091 (22) Заявлено 04.01.63 (21) 811788/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 13.07.76 (51) М. 1;л."- 6 05F 5,00

В 22D 11, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.5-523 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. Ф. Кондратьев и Л. И. Сорокин

Институт автоматики (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

МАШИНОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ о

Известна система для автоматического управления машиной непрерывной разливки стали по авт. св. № 490091, на пульте которой сосредоточены показывающие приборы и комапдоаппараты.

Предложенное устройство позволяет повысить качество выпускаемого металла и производительность машины и согласовать работу элементов системы газорезки и устройства вторичного охлаждения. Особенность системы заключается в том, что блоки управления газорезкой и устройства вторичного охлаждения подключены параллельными связями к датчику, фиксирующему окончание разливки.

Переключатели режимов управления этих блоков подсоединены к коммутационно-распределительному устройству пульта управления.

На чертеже представлена блок-схема системы.

Устройство содержит блок, автоматически регулирующий поступление металла из основного сталеразливочного ковша в промежуточный, блок, автоматически регулирующий поступление металла из промежуточного ковша в кристаллизатор, и блоки, автоматически управляющие вторичным охлаждением и газовой резкой.

Блок, автоматически регулирующий поступление металла в промежуточный ковш 1 с помощью стопора 2 основного сталеразливочного ковша 3, содержит тензометрические преобразователи 4, электронный блок 5, указатель 6 уровня с двухпозпционным регуля5 тором, встроенным в указатель уровня, ппевмогид равлический исполнительный мех" низм

7 для управления стопором с электроппевматическим клапаном 8 и компрессором 9.

Промежуточный ковш 1 ) cTdHQII. IIâà ToH на три тензометрических преооразователя 4, вмонтированные в подъемно-поворотный стол.

Напряжение, возникающее в преобразователях под действием веса ковша с металлом, поступает на электронный блок 5, в котором

15 применена схема автоматического вычитания веса порожнего промежуточного ковша, и после усиления на указатель 6 уровня, размещенный на пульте 10 управления разливкой.

Указатель 6 уровня показывает изменения 0 уровня (веса) металла в ковше, имитируя на шкале положение уровня.

Двухпознционный регулятор позволяет установить желаемую зону колебания уров я. Регулятор посылает электрический сигнал

25 на электропневматпческий клапан 8, управляющий работой исполнительного механизма

7, который крепится на основном сталеразливочном ковше 3 и поддерживает посредством

cToIIGp3 2 уровень мpTBJIJIB B промежу To llIoM

30 ковше 1 в заданных пределах.

512467

Исполнительный механизм выполнен двухпозиционным, пневмогидравлическим, съемны м.

Блок, автоматически регулирующий поступление металла в кристаллизагор 11, основан на радиоизотопном методе определения уровня металла в кристаллизаторе. С помощью стопора 12 промежуточного ковша 1 он регулирует расход из ковша жидкого металла.

Блок состоит из источника 13 гамма-излучения; группы 14 счетчиков Гейгера, преобразователя 15, указателя 16 уровня, электронного регулятора 17, исполнительного механизма 18.

Источник гамма-излучения встраивается внутрь медной стенки кристаллизатора 11 и выполнен из нескольких излучателей Со о, вставленных в металлический стержень, общей активностью менее Im-CII.

Группа 14 газоразрядных счетчиков Гейгера встроена в противоположную стенку кристаллизатора 11. В зависимости от положения уровня металла меняется облучаемый объем счетчиков, соответственно которому счетчики вырабатывают поток импульсов, поступающих на преобразователь 15. Преобразователь вырабатывает постоянный ток, пропорциональный уровню металла в кристаллизаторе, и подает его на электронный регулятор 17. Система регулирования основана на воздействии исполнительного механизма 18 на стопор 12 в зависимости от отклонений уровня металла и скорости его отклонения, что обеспечивает надежное автоматическое регулирование даже в условиях значительного размыва элементов стопорного механизма промежуточного ковша.

Указатель уровня размещен на пульте у правления разливкой.

Исполнительный механизм 18 выполнен электрическим, съемным, двухстороннего действия и монтируется на промежуточном ковше.

Регулятор 17 посылает электрические сигналы на исполнительный механизм 18, который перемещает стопор промежуточного ковша, согласовывая расход металла из ковша со скоростью вытягивания слитка, сохраняя постоянным уровень металла в кристаллизаторе 11.

Блоки автоматического управления вторичным охлаждением и газовой резкой основаны на применении счетных устройств, которые, используя привод тянущей клети машины для измерения пути, последовательно включают или выключают секции вторичного охлаждения и элементы газовой резки.

Блоки автоматического управления вторичным охлаждением и газовой резкой независимы один от другого и работают от одних датчиков.

Блок автоматического управления вторичным охлаждением содержит датчик 19, связанный с приводом 20 тянущей клети машины; счетный механизм 21 с релейным выхо Э

16

60 дом; электрифицированные задвижки 22, управляющие подачей воды в секции вторичного охлаждения (по одной на каждую сскцию); переключатель 23 коммутационно-распределительного устройства для избирания управления, установленный на пульте 10 управления машиной и обеспечивающий переход с автоматического управления на дистанционное и обратно; датчик 24, фиксирующий окончание разливки.

Система содержит также секции 25, 26, 27 втори ч н oro охл аждения.

Датчик 19 установлен на приводе тянущей клети и при работе привода подает на счетный механизм 21 импульсы, промежутки между которыми соответствуют определенной длине пути, проходимого слитком. На счетном механизме устанавливаются значения, соответствующие длинам секций вторичного охлаждения. При выходе головной части слитка из кристаллизатора и подходе к секциям охлаждения счетный механизм 21 срабатывает и последовательно включаются электрифицированные задвижки 22 на подачу воды в секции вторичного охлаждения.

Tlp» окончании разливки датчик 24, установленный у кристаллизатор а, дает импульсы счетному механизму 21 на прекращение подачи воды по мере выхода из секций конца слитка. Управление секциями вторичного охлаждения имеет целью не допустить переохлаждение головной и хвостовой частей слитка.

Блок автоматического управления газовой резкой содержит датчик 19, связанный с приводом тянущей клети машины; датчик 24, фиксирующий окончание разливки; счетный механизм 28 с релейным выходом; переключатель 29 коммутационно-распределительного устройства для избирания управления, установленный на пульте 10 управления машиной и обеспечивающий переход с автоматического управления устройством газовой, резкой на дистанционное и обратно.

Счетный механизм 28 аналогичен счетному механизму 21, но снабжен задатчиками длины заготовок, на которые разрезается слиток.

Им|пульсы, посылаемые датчиком 19 счетному механизму 28, определяют длину пути, проходимого слитком, или отрезаемой от него заготовки. На задатчике счетного механизма 28 устанавливается требуемая длина заготовок.

При производстве:первого реза счетный механизм 28, отсчитав заданную длину заготовки, замыкает цепи соответствующих релейных устройств на включение элементов газовой резки.

После окончания реза элементы газовой резки отключаются и автоматически включаются вновь после следующего отсчета длины заготовки.

Когда конец слитка выходит из кристаллизатора 11, датчик 24 дает импульс на счетный механизм 28, что позволяет определить длину конца слитка и рассчитать более вы5124á7

Формула изобретения

10 — - -т у 1

)(1 !

Ф! ! !

А

1 с (! (!

1(1

1 (I (!

I!

t с

Р;дактор Е. Месропова

Тскред Л. Камышникова Корректор И. Познвковскав

Заказ !571,21 Изд. ¹ 1282 Тираж 1029 Подвил!ое

ЦНИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушскаи наб, д. 4/5

Типогра (шги ир. Сапунова, 2 годные длины заготовок, на которые следует его разрезать.

Система для автоматического управления машиной непрерывной разливки стали по авт. св..j, в 490091, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения согласования работы элементов системы газорезки и устройства

6 и горпчного охлаждения, упрощения системы, повышения качества металла и производительности машины, блоки управления газорезкой и устройства вторичного охлаждения подключены параллельными связями к датчику, фиксирующему окончание разливки, а переключатели режимов управления этих блоков подсоединены к коммутационно-распределительному устройству пульта управле-. ния. (1( 1

Система для автоматического управления машиной непрерывной разливки стали Система для автоматического управления машиной непрерывной разливки стали Система для автоматического управления машиной непрерывной разливки стали 

 

Похожие патенты:
Наверх