Устройство групповой речевой и телекодовой связи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

011 5I2597

Сова лветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.73 (21) 1941818/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16 . Дата опубликования описания 16.06.76 (51) М. Кл.в Н 04М 11/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.395.49 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Карп, М. И. Гребенчук, Р. П. Николаев и А. Г. Волков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ГРУППОВОЙ РЕЧЕВОЙ

И ТЕЛЕКОДОВОЙ СВЯЗИ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для организации диспетчерской связи или для связи на пунктах управления сложными объектами автоматизированных систем управления при децентрализованном установлении соединений между абонентами.

Известно устройство .групповой речевой и телекодовой связи, содержащее блок цикловой синхронизации, подключенный через распределитель к входу блока коммутации, а также блок индикации, блок контроля, переговорный блок и элемент «ИЛИ», Однако известное устройство не обеспечивает оперативного установления связи, так как по каждой паре многожильного соединительного кабеля осуществляется только одна связь с использованием специальной аппаратуры для отыскания свободной соединительной линии. Кроме того, оно недостаточно надежно.

Цель изобретения — повышение надежности и оперативности установления связи.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введены блок преобразования речи, блоки памяти речевой и телекодовой связи, приемопередатчик телекодовой информации и согласующий блок приема и передачи.

Выходы блока коммутации подключены к входам блока памяти речевой связи, соединенного с переговорным блоком через блок преобразования речи, и к входам блока памяти телекодовой связи, выход которого через приемопередатчик телекодовой информации сое5 динен с соответствующим входом блока памяти телекодовой связи, другой вход которого объединен с входами блока цикловой синхронизации, блока памяти речевой связи и блока контроля и подключен к выходу согла10 сующего блока приема и передачи, вход которо"o через элемент «ИЛИ» подключен к выходам блока памяти речевой связи, блока памяти телекодов" и связи и блюка цикловой синхронизации. Вход блока индикации под15 ключен к выходу блока контроля, к входам которого подключены дополнительный выход блока коммутации и соответствующие входы блоков памяти речевой и телекодовой связи.

На чертеже показана структурная электри20 ческая схема предлагаемого устройства.

Устройство групповой речевой и телекодовой связи содержит распределитель 1 с выходами для речевой связи и с выходами для передачи телекодовых сообщений, попарно соединенны25 ми с входами блока коммутации 2, состоящего из переключателей 2> и вызывных кнопок

2g, используемых для речевой связи, а также из переключателей 2в и вызывных кнопок 2,, используемых для телекодовой связи, блок

30 индикации 3, состоящий из сигнальных ламп

512507

Зь работающих при речевой связи, и сигнальных ламп 3>, работающих при телекодовой связи, блок контроля 4, состоящий из собирающей схемы 5 и схемы 6 контроля состояния временных каналов, переговорный блок 7, блок 8 преобразования речи, состоящий из блока передачи 81 и блока приема 82, блок 9 памяти речевой связи, состоящий из блока передачи 91 и блока приема 9>, блок 10 памяти телекодовой связи, состоящий из блока передачи 10 и блока приема 10>, согласующий блок 11 приема и передачи, состоящий пз согласующих блока передачи 11> и блока приема 112, приемопередатчик 12 телекодовой информации, элемент «ИЛИ» 13, блок 14 цпкловой синхронизации, состоящий из блока передачи 14ь блока приема 14. и переключателя 14з.

Устройство работает следующим образом.

Распределитель 1 запускается импульсом цикловой синхронизации, поступающим с блока 14, и за цикл работы формирует на своих выходах управляющие импульсы начала временных каналов, Каждый из переключателей 2,, 2> блока коммутации 2 имеет два выхода (нечетный и четный) и четыре выхода (нечетные и четные). Установка переключателей 2ь 2, в верхнее положение (см. чертеж) обеспечивает закрепление за даH|HbIM абонентом соответствующих пар временных каналов. Прп этом управляющие импульсы е нечетных выходов распределителя 1 через соответствующие замкнутые кнопки 22, 24 поступают на управляющие входы блоков передачи 9, и 10ь я управляющие импульсы с четных выходов распределителя 1 — на блоки приема 92 и 10. блоков памяти 9, 10.

В нижнее положение (см. чертеж) переключатели 2ь 23 устанавливаются на парах, закрепленных за другими абонентами. В этом случае на блоки передачи 91 и 10, поступают управляющие импульсы с четных выходов распределителя 1, а на блоки приема 9, и

102 — с нечетных выходов.

Выбор пар временных каналов для связи осуществляется с помощью вызывных кнопок 2>, 2„, имеющих два входа и два выхода.

Сигнальные лампы Зь 32 блока индикацчи 3 зажигаются под действием сигналов, поступающих с выходов схемы б контроля состояния временных каналов.

На один из входов схемы 6 подаются сигналы из соединительной линии через согласующий блок приема 11 . На другой вход поступают управляющие импульсы с выходов распределителя 1 через собирающую схему. 5.

Совпадение сигналов, поступающих на входы схемы 6 в контролируемый временный интервал, приводит к появлению сигналов пя выходах схемы 6 и зажиганию одной из сигнальных ламп Зь 32 соответствующей пары временных каналов.

Зажигание сигнальной лампы Зь 3> у вызывной кнопки 2, 24 пары, закрепленной за

65 данным абонентом, сигнализирует î вызов его на связь. Зажигание сигнальных ламп Зь

3 у других вызывных кнопок 2п, 24 свидетельствует о том, что соответствующая пара временных каналов, а следовательно и абонент, за которым эта пара закреплена, занят.

Управляющие сигналы распределителя 1 поступают на блоки передачи 9ь 10 блоков памяти 9, 10 и одновременно с нечетных выходов вызывных кнопок 2, 24 подаются на входы схемы б для блокирования сигналов по линейному входу на время своей передачи. У вызывающего абонента сигнальная лампа Зь

3. не зажжется до тех пор, пока не ответит вызываемый абонент, так как на выходе схемы 6, соответствующем рабочей паре временных каналов, появится сигнал включения сигнальной лампы 3ь 32 только тогда, когда на входы схемы 6 поступят одновременно сигналы от вызываемого абонента и от четной пары распределителя 1.

Переговорный блок 7 вместе с блоком 8 преобразования речи и блоком 9 памяти речевой связи образуют тракт речевой связи, приемопередатчик 12 с блоком 10 памяти телекодовой связи — тракт телекодовой связи.

Передаваемые речевые и телекодовые сигналы с выходов блоков передачи 9 и 10 поступают ня элемент «ИЛИ» 13 и через согласующий блок передачи 111 на выход устройства в соединительную линию к другому абоненту. Управляющие импульсы, поступающие из распределителя 1 через блок коммутации 2 в блоки 9 и 10, программируют процесс записи и считывания сигналов за соответствующий временной интервал с высокой скоростью илп зя цикл работы с низкой скоростью.

В тракте речевой связи аналоговый сигнал, приходящий из переговорного блока 7, преобразуется в блоке передачи 8> в дискрстную последовательность импульсов, которая с низкой скоростью поступает в блок передачи 9ь

Управляющий импульс, поступающий с распределителя 1 а управляющий вход блока

9ь разрешает считать,накопленные импульсы с высокой скоростью в линию связи за время

;IJIHTcëütIîñTè временного канала.

Процесс записи и считывания телекодовых сигналов, поступающих из приемопередатчика

12 в блок передачи 10ь происходит аналогично описанному.

Дискретные сигналы из соединительной линии через согласующий блок приема 11; поступают на входы блоков приема 9>, 10>. Запись этих сигналов в блоки приема 92, 102 происходит только в том случае, если на управляющие входы этих блоков приходят управляющие импульсы от распределителя 1, прп ем запись происходит с высокой скоростью за время длительности временного канала, я считывание — с низкой скоростью за время цикла.

Синхронная работа всех комплектов аппаратуры абонентов обеспечивается блоком 14, Составитель Г. Теплова

Тскрсд Л. Камышникова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор А. Степанова

Изд. ¹ 1534

Заказ 1216/15

Тираж 854

Подписное

Т»»пограбив,,р. Сапунова, 2 который может работать s режиме генерации сигнала цикловой синхронизации. В этом случае сигнал цикловой синхронизации через переключатель 14з, установленный в правое положение (см. чертеж), поступает на вход распределителя 1 и через элемент «ИЛИ» 13 и блок передачи 11» в соединительную линию.

Блок цикловой синхронизации работает только у одного из абонентов группы — ведущего абонента, которым может быть назначен любой из абонентов системы.

Остальные абоненты устанавливают в своих комплектах аппаратуры переключатель 14з в левое поло>кение (сх». чертеж), обеспечивая тем самым работу блока 14 цикловой синхронизации в режиме приема. В этом случае сигнал цикловой синхронизации, поступая с выхода блока приема 11> »»а вход блока приема

142, преобразуется в сигнал запуска распределителя.

Так как для ведения рсчевой и телекодовой связи выделены разные временные каналы, то речевая и телекодовая связь могут осуществляться одновременно и независимо.

Формула изобретенля

Устройство групповой речевой и телекодовой связи, содержащее блок цикловой синхронизации, подключенный через распределитель

6 к входу бло à коммутации. а также блок индикации, блок контроля, переговорный блок и элемент «ИЛИ», отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и опера5 тивности установления связи, введены блок преобразования речи, блоки памяти речевой и телекодовой связи, приемопередатчик телекодовой информации и согласующий блок приема и передачи, при этом выходы блока

10 комм таци»» подключены и входам блока памяти речевой связи, соединенного с переговорным блоком через блок преобразования речи, и к входам блока памяти телекодовой связи, выход которого через приемопередатчик

15 телекодовой информации соединен с соответствующим входом блска памяти телекодовой связи, другой вход которого объединен с входами блока цикловой синхронизации, блока памяти речевой связи и блока контроля и под20 ключен к выходу согласующего блока приема и передачи, вход которого через элемент

«ИЛИ» подключен к выходам блока памяти речевой связи, блока памяти телекодовой связи и блока цпклсвой синхронизации, причем

25 вход блока индикации подкл»очен к выходу блока контроля,— к входам которого подкг»»очеEIbI дополнительный выход блока коммутации и соответствующ»»е входы блоков памяти речевой и тепекодовой связи.

Устройство групповой речевой и телекодовой связи Устройство групповой речевой и телекодовой связи Устройство групповой речевой и телекодовой связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронному способу голосования и электронной системе для голосования и применяется для проведения опросов общественного мнения с помощью обычной телефонной сети

Изобретение относится к технике электросвязи и может найти применение в системах контроля и управления автоматизированными объектами, подключенными к телефонной сети

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для предоставления абонентам дополнительной платной услуги по контролю и управлению автоматизированными объектами

Изобретение относится к системе связи, особенно телефонной связи, в которой абонент линией соединен с автоматической телефонной станцией

Изобретение относится к устройству приема тактовых сигналов для управления сетевой синхронизацией АТС

Изобретение относится к системам передачи и приема абонентом тревожной информации

Изобретение относится к объединению сети Интернет с телефонными системами
Наверх