Виброизолированная опора

 

ОП ИСАЙКЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 613191 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22j Заявлено09.09.74 (21) 2057943/25-28 (51) М. Кл..

F 16 F 9/22 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (23) приоритет (43) Опубликовано05.05.76.Бюлл тень №17 (45) Дата опубликования описания 17.05.76 (53) УДК 621-567,2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н. В. 1ригорьев и В. В. Иевлев (71) Заявитель

Северо-Западный заочный политехнический институт о (:4) ВИБРОИЗОЛИРОВАННАЯ ОПОРА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для виброиэоляции корпусов, например, роторных машин.

Известны виброизолированные опоры, содержашие корпус, вкладыш и радиально размешенные между корпусом и вкладышем амортизаторы, включающие цилиндр с каналами для,подвода рабочей среды и перемешаюшийся в нем поршень.

Недостатком известных опор является д отсутствие виброизолируюшими свойствами в диапазоне низких частот иэ-эа большой жесткости упругих элементов амортизаторов.

Предлагаемая опора отличается тем, что, с целью обеспечения автоматической т5 компенсации радиальных смещений вкладыша относительно корпуса и повышения виброиэоляции корпуса в диапазоне низких частот, каждый амортизатор снабжен установленным в цилиндре плаваюшим ступенчатым 20 стаканом, поршень размещен в стакане, а стакан имеет выполненный в его днище дроссель для подвода рабочей среды и„ перекрываемое поршнем профилированное окно, вы( полненное в его боковой стенке для отвода 25 рабочей среды. Кроме того поршень и ци» линдр каждого амортизатора снабжены шарнирами для соединения их. сос гветственно с корпусом и вкладышем опоры, а цилиндр и стакан снабжены дополнительным регулируемым дроссельным устройством, сообщаюшим подпоршневую камеру со сливом рабочей среды.

На фиг. 1 схематически изображена виброизолированная опора вид в плане; на фиг. 2 - амортизатор опоры в разрезе.

Опора содержит вкладыш 1, установленный в корпусе 2 на амортизаторах 3. Амортизаторы радиально располагаются между вкладышем и корпусом и связаны с ними с помощью шарниров 4. Каждый амортизатор содержит цилиндр 5, внутри которого установлен плавающий ступенчатый стакан 6.

Внутри стакана размещен поршень 7.

В стенках цилиндра выполнены каналы 8 и 9, один из которых — 8 служит для подвода рабочей среды, например масла, а второй - 9 для слива рабочей среды. В дни це стакана 6 установлен дроссель 10, а в боковой стенке выполнено профилированное ок»

513191 но 11. Окно может представлять собой пря- моугольную щель, перекрываемую поршнем 7, Между цилиндром и стаканом образованы камеры 12 и 13, а между поршнем и стаканом, соответственно, подпоршневач камера 14.

Амортизатор снабжен также дополнительным регулируемым дроссельным устройством

15, соединяющим камеру 14 со сливом.

Питание амортизаторов рабочей средой осуществляется от источника постоянного давления (на чертежах не показан), В этом случае диаметры поршней и стаканов отдельных амортизаторов выбираются различными, в зависимости от усилия, действу-( юшего на амортизатор. При использовании в опоре одинаковых амортизаторов, питание каждого амортизатора должно осуществляться под давлением, зависящим от нагрузки, действующей на амортизатор. ! центрирование вкладыша 1 в корпусе 2 обеспечивается регулируемым устройством 1 5. I

Виброизолированная опора работает сле« дующим образом, Рабочая среда по каналу 8 подводится в камеру 13 и далее через дроссель 10 в камеру 14. Вследствие дроссилирования среды давление в камере 14 будет меньше чем в камере 13. При некотором открытии окна 11 сила давления среды на поршень 7 будет уравновешивать статическую нагрузку, действующую на амортизатор. В этом случае плавающий стакан 6 также находится в положении равновесия. При деформации корпуса роторной машины произойдет перемещение корпуса 2 относительно вкладыша 1 и, следовательно, перемещение в каждом амортизаторе опоры цилиндра 5 и стакана 6 относительно поршня 7. В результате этого изменится проходное сечение окна 11 и,.соответственно, изменится давление в камере 14.

Изменение давления вызовет перемещение стакана, а, следовательно, изменение пр х оходного сечения, окна 11, Перемещение стакана 6 соответствует перемещению wлиндра 5, причем положение поршня по отношению к стакану будет идентично первоначальному их положению и равновесие восстановится.

Таким образом опора позволяет обеспечить поддержание постоянной нагрузки на вкладыш и автоматически компенсировать радиальные смещения вкладыша возникающие при деформации корпуса. Одновременно опора обеспечивает виброиэоляцию корпуса от действия низкочастотных вибраций, возникающих, например, из-за неуравновешенности ротора установленного на опорах. Формула изобретения (l. Âèáðoèçîëèðîâàííàÿ опора, содержащая корпус, вкладыш и радиально размещенные между корпусом и вкладышем амортизатор ры, включающие цилиндр с каналами для подвода рабочей среды и и"ремещаюшийся в нем поршень, отличающаяся тем, что, с целью об печения автомати ческой компенсации радиальных смещений вкладыша относительно корпуса и повышения виброизоляции корпуса в диапазоне низ,ких частот, каждый амортизатор снабжен. установленным в цилиндре плавающим ступенчатым стаканом, поршень размещен в

® стакане, а стакан имеет выполненный в его

ЗФ днище дроссель для подвода рабочей среды ,и перекрываемое поршнем профилированное окно, выполненное в его боковой стенке для отвода рабочей среды..

®, 2. Виброизолированная опора по п. 1, отличающаяся тем,чтопоршень и цилиндр каждого амортизатора снабжены шарнирами для соединения их соответственно с корпусом и вкладышем опоры, а ци® линдр и стакан снабжечы дополнительным регулируемым дроссельным устройством, сообщающим подпоршневую камеру со сливом рабочей среды.

513191

44

42

Р

О

Фиг, 2

Составитель В. Лифанов

Редактор М. Васильева Техред А. Демьянова, Корректор ц 3о отовская

Заказ й41/46 Тираж 1131 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброизолированная опора Виброизолированная опора Виброизолированная опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение у устройствах, в которых по условиям эксплуатации необходимо иметь минимальный импульс отдачи, например, в стрелковом оружии, в амортизационных механизмах транспортного средства, в ударных инструментах и так далее

Демпфер/детектор в сборе содержит модуль (1) датчика перемещения, имеющий катушку (4) и корпус (2) катушки для помещения в него катушки (4) и/или опору (6) катушки для поддержки катушки (4) и демпфер (30) телескопического типа для бытового электроприбора, имеющий корпус (20) демпфера и поршень (22), выполненный с возможностью перемещения в нем и расположенный с ним на одной оси. Участок поршня (22) содержит материал или образован из материала, предназначенного для изменения электромагнитного поля катушки модуля датчика перемещения. Модуль датчика перемещения установлен так, что он надет поверх участка корпуса демпфера. Бытовой электроприбор, использующий демпфер/детектор, представляет собой стиральную машину или стиральную машину с функцией сушки, или сушильную машину. Облегчаются сборка и эксплуатация демпфера/детектора. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор содержит поршень (2), соединенный со штоком (3). Средний цилиндр (5) расположен концентрично вокруг внутреннего цилиндра (4). Внешний цилиндр (6) расположен концентрично вокруг среднего цилиндра, внутренний цилиндр телескопически скользит в среднем цилиндре. Средний цилиндр содержит основание (11) на одном осевом конце и крышку (12) среднего цилиндра. Упорное кольцо (13) внутреннего цилиндра расположено между поршнем (7) внутреннего цилиндра и крышкой среднего цилиндра на заданном расстоянии от поршня внутреннего цилиндра. Внутренний цилиндр на осевом конце соединен с поршнем внутреннего цилиндра. Достигается уменьшение длины цилиндров. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх